Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

4 декабря в районном Доме культуры собрались трудящиеся города Темникова, чтобы торжественно отметить всенародный праздник — День Советской Конституции.
С докладом «Советская Конституция — самая демократическая в мире» выступил заместитель председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся Е.И. Мелентьев. На конкретных примерах докладчик показал величие Советской Конституции, рассказал о больших изменениях, которые произошли в нашей стране и в районе, как используются трудящимися права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности коллективов Темниковской средней школы и Дома культуры.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 12

Некоторые жители района уже столкнулись с тем, что в их дома постучался инспектор госземконтроля с проверкой соблюдения земельного законодательства. Многим пока пришли уведомления о предстоящей проверке земельного участка. И те, и другие удивляются: «Причем тут госземконтроль? Живу я здесь много лет, что можно проверять?»

Пояснить ситуацию «ТИ» попросили главного специалиста-эксперта Темниковского отдела Управления Росреестра по Республике Мордовия А. Ю. Агапова:

Анатолий Юрьевич Агапов

- Объектом проверки является земля. Она должна принадлежать на праве либо собственности, либо владения, либо пользования, либо аренды. Все мероприятия направлены на обеспечение рационального использования и охраны земельных участков. Контроль за соблюдением земельного законодательства в числе ряда других федеральных структур осуществляет Управление Росреестра по Республике Мордовия как территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Управление призвано следить за недопущением самовольного занятия земельных участков и их использования без документов, за целевым использованием земель, за выполнением целого ряда других требований земельного законодательства. При проведении проверок дворовых домовладений чаще всего выявляются нарушения в части неоформленных прав на используемые земельные участки. Здесь нужно уточнить, что права на земельные участки возникают со дня государственной регистрации прав в Управлении Росреестра, а не после выдачи постановления о предоставлении земельного участка. Использование земельного участка без оформленных в установленном законом правоустанавливающих документов на землю является нарушением, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Очень часто граждане возводят на отведенных участках объекты гораздо большего размера, чем указанные в документах. Касается это индивидуальных гаражей. В таких случаях хочу дать совет: если нужен гараж большей площади и вы не хотите платить штраф, то и правоустанавливающие документы на земельный участок оформляйте на большую площадь. На сегодняшний день она установлена в размере, равном от 18 до 50 кв. м.

К сожалению, нередки случаи, когда, непонятно чем руководствуясь, собственники, владельцы и арендаторы земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, расширяют свои участки за счет строительства палисадников. Такие действия портят внешний вид города. В результате на улицах отсутствуют пешеходные дорожки, что заставляет граждан ходить по проезжей части. Кроме того, такое строительство затрудняет обслуживание коммуникаций, например, на ул. А. Арзамасской, Молодежной, Восточной.

К сведению

В прошедшем году в районе проведено 144 проверки соблюдения земельного законодательства, в ходе проведения которых выявлено 71 нарушение. 67 граждан и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

В ходе осуществления проверок инспектор госземконтроля особое внимание уделяет целевому использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным назначением. Имеют место факты, когда собственники земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, переоборудуют гаражи в ремонтные мастерские, строят мойки автомобилей или магазины. Это нарушение также влечет наказание в виде штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Государственный земельный контроль, являясь рычагом воздействия на нарушителей земельного законодательства, заставляющим оформлять документы на используемые ими земельные участки в установленном законом порядке, дает возможность формирования базы экономически обоснованного налогообложения, реализации государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами и иной недвижимостью в интересах укрепления национальной экономики, формирования полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости.

Просмотров: 1700 | Добавил: tmn13 | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

В сельскохозяйственном колледже прошла неделя мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия!», посвященная 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках недели были организованы выставки и вечера. Студенты «перелистали» устный журнал «Истоки мордовского эпоса», в группах прошли классные часы.

На большом празднике истории и обычаев студенты узнали много интересного и полезного о народе, веками населявшем территорию современной Мордовии и жившем одной дружной семьей с русским народом.

Каждое поколение вносит черты своего времени в памятники культуры. Изучая жизнь предков, мы узнаем самих себя, лучше понимаем, зачем пришли в мир, к чему должны стремиться

Среди большого культурного наследия мордвы важное место занимали традиции. Так, идеалом мокшанской и эрзянской семьи считалось большое потомство. Родители старались вырастить свою смену трудолюбивой, доброй, честной, отзывчивой, гостеприимной. О нравственном воспитании на примере своей семьи студентам рассказала преподаватель Л. Ф. Горшкова. Людмила Федоровна гордится тем, что она - мордовка. Недавно составила генеалогическое древо, в котором - 129 человек потомков семьи Шукшиных из Подгорного Канакова. «Обращение к прошлому своего рода, изучение фамилий вызывает живой интерес и уважение к истории, культуре и языку мордовского народа», - подчеркнула Л. Ф. Горшкова.

Обрядовая поэзия всегда сопутствовала человеку, выражая состояние его души. Студентки со сцены показали знание пословиц, присловий, прибауток, закличек. Мордовский народ с древнейших времен с помощью музыки, песни, танца выражал многообразие чувств и желание подражать природе. Пьесу «Мордовский танец», песню «Луганяса келуня» ребята услышали в исполнении известного в республике баяниста, руководителя народного ансамбля гармонистов им. С. Учуваткина Петра Баканова. А вот играть на дудочке в районе может лишь один человек - Владимир Колабкин. В свою очередь самодеятельные артисты колледжа порадовали мордовской песней и веселыми танцами.

Народный костюм мордвы издавна привлекал внимание исследователей. В середине 19 века народные костюмы мокши и эрзи достигли законченной художественно-выразительной формы. Демонстрацию моделей женской одежды, начиная с образцов древнейших времен, провели студентки. Дополнением к показу послужило выступление научного сотрудника историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова Г. Н. Поздняковой, которая с помощью девушки-модели показала, как одевалась мордовочка на праздник.

На протяжении последних трех столетий ведущее место в художественной деятельности мордвы занимают вышивание, вязание, шитье. Мордовские мастерицы владели искусством аппликации, плетения, узорного ткачества. Об этом свидетельствовала выставка, организованная студентами и преподавателями.

Слушая рассказ о традициях мордовской кухни, все присутствующие отведали настоящих пшенных блинов. Их специально напекли к празднику студентки, проживающие в районных центрах. Поэтому кому-то достались «темниковские» или «теньгушевские» блины, а кому-то «зубово-полянские» или «атюрьевские».

«Все было так волнующе! - поделилась впечатлениями с «ТИ» студентка землеустроительного отделения Маша Никитина. - Интересно узнавать, как раньше жили. Какое богатое культурное наследие имеет мордва! Это вызывает чувство патриотизма. Сегодня мне тоже захотелось составить свое генеалогическое древо. Я - из Кушек, где мордва и русские живут в мире и согласии много десятков лет».

Просмотров: 1621 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

В Аксельской средней общеобразовательной школе воспитывают учащихся на примере известных земляков. Это не только приобщает к традициям старших поколений, но и вызывает желание сохранять свидетельства героического прошлого. Благодарная память формирует духовную крепость личности, поэтому в школе стали традиционными поездки в краеведческие музеи.

На днях девятиклассники побывали в музее Темникова. Вместе с заместителем директора Л.Д. Игошевой обошли все залы. Школьники задавали много вопросов директору музея Н.Н. Зараеву.

Особую гордость они испытали в зале Великой Отечественной войны, где размещена экспозиция о воине-интернационалисте Шамиле Кучаеве, выпускнике Аксельской школы, погибшем в Афганистане.

В декабре прошлого года на здании школы в его честь была установлена мемориальная доска.

А еще в этом зале размещены материалы об участнике Великой Отечественной войны, бывшем педагоге Аксельской школы Ф. В. Половинкине. Командир батальона провел свой последний бой на польской земле, где был тяжело ранен.

Коллектив музея проводит большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Просмотров: 1315 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Михайлова | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников