Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На период уборки урожая при нашем сельском клубе была организована агитбригада. Активное участие в её работе приняли Юрий и Павел Гусевы, Екатерина Новикова, Иван Калинин и Михаил Андронов.
В середине августа члены агитбригады выступили с концертом перед тружениками сельхозартели «Новый путь». Перед началом концерта состоялась лекция о международном положении, которую прочитал учитель Ф.И. Пахомов. Выступления агитбригады начались с хора, исполнившего несколько песен, затем Екатерина Новикова читала стихи.
С большим одобрением встретили собравшиеся в клубе колхозники плясунов — Ивана Калинина и Михаила Андронова. Музыкальное сопровождение концерта вёл баянист Павел Гусев.
Выступление агитбригады понравилось нашим колхозникам. А 19 августа самодельных артистов уже встречали жители д. Вединяпино, где концерт прошёл также успешно.
К концу августа агитбригада подготовила новую программу и снова выступила на сцене клуба своего колхоза.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Весенний призыв к декларированию доходов
Весенний призыв к декларированию доходов
19:48

Жизнь не стоит на месте: одни продают услуги, ценные бумаги, квартиры, дома, гаражи, дачи, земельные участки, автомобили, а другие их покупают. Независимо оттого, продавец человек или покупатель, он обязан в определенные сроки прийти в налоговую инспекцию по месту своего учета и оформить декларацию по НДФЛ. В некоторых случаях налогоплательщик обязан заплатить налоги. Кроме того, у него может появиться право на получение имущественного или социального вычета. Разобраться во всех хитросплетениях налогового законодательства для рядового налогоплательщика сложно, поэтому Краснослободская Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Республике Мордовия обратилась за помощью к СМИ, пригласив «за круглый стол» представителей газет пяти подведомственных районов. Вел заседание начальник Межрайонной инспекции Владимир Ильич Попов.

Встреча «за круглым столом» в режиме деловой беседы дала возможность журналистам получить точные ответы на конкретные вопросы

Владимир Ильич пояснил, что существует две категории декларантов. К первой относятся те, кто обязаны представлять декларацию. Это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, сдающие в наем или аренду имущество, либо продавшие свое движимое или недвижимое имущество, принадлежавшее им на праве собственности менее 3-х лет. Отчетность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за предыдущий 2010 год должна быть представлена до 4 мая. Пропустили сроки или уклонились от подачи декларации – штраф 1000 рублей (ранее 100 рублей). А заплатить налог на доходы нужно до 15 июля текущего года. Его ставка равна 13% и не зависит от размера доходов.

Ко второй категории декларантов относятся граждане, подающие декларации по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов. Для них срок представления декларации по НДФЛ не ограничен.

Встреча «за круглым столом» была хороша тем, что в режиме деловой беседы можно было получить точные ответы на конкретные вопросы. Например, стало известно, что от налогообложения и от подачи декларации освобождаются лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет. Здесь надо отметить, что право собственности наступает с момента государственной регистрации, а не с момента приватизации, например, квартиры.

При получении дохода от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего на праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, либо уменьшен доход на величину документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. При продаже прочего имущества (автомобили, катера, яхты и т. д.) налогоплательщик вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в сумме полученных доходов, но не превышающей 250 тыс. рублей, либо уменьшить сумму полученных облагаемых налогом доходов на величину расходов, понесенных ранее при приобретении этого имущества. Предельный размер данного вычета с 1 января 2010 года увеличен вдвое. Ранее он составлял 125 тыс. рублей.

Кроме того, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет на новое строительство или приобретение жилья, а также на погашение процентов по целевым займам на новое строительство или приобретение жилья. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей, и предоставляется налогоплательщику только один раз.

Право на получение социальных налоговых вычетов налогоплательщик имеет за ведение благотворительной деятельности (оказание денежной помощи организациям науки, культуры, образования, физкультуры и спорта и т. д.), за свое обучение, а также своих несовершеннолетних детей (но не более 50 тыс. рублей в год на каждого), за услуги по лечению, назначенные лечащим врачом, но приобретаемые налогоплательщиком за счет собственных средств, и т. д. Главное - сохранить чеки и квитанции. По каждому конкретному случаю нужно обратиться в налоговую инспекцию, где вам расскажут о суммах налоговых вычетов и перечне необходимых документов.

Большое внимание на встрече было уделено заполнению декларации. По мнению налоговых служащих, сложного в этом ничего нет. Главное - вовремя прийти в налоговые органы, где и подскажут, и помогут.

Декларационная кампания – большая и ответственная работа. Все мероприятия проводятся на основании сведений по сделкам купли-продажи, поступивших в налоговую инспекцию от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств. От качества проведения этих мероприятий зависит пополнение государственной казны и развитие социальной инфрастуктуры, в том числе и в отдельно взятом регионе.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1764 | Добавил: tmn13 | Теги: Администрация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников