Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Бабеево. 24 ноября к животноводам колхоза имени Тимирязева пришли в гости учащиеся 6 класса восьмилетней школы. Классный руководитель Л.А. Куликов прочитал лекцию на тему: «Достижения советской науки и техники в области освоения космоса».
Затем учащиеся выступили с концертом художественной самодеятельности.
Животноводы благодарили учащихся за их выступление и пожелали им отличной учебы.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 31

В наши дни тема самовольного строительства особенно актуальна, поскольку его осуществление затрагивает интересы как частных лиц, так и государства.

Заинтересованное лицо до момента признания права собственности на самовольную постройку серьезно рискует, ведь гарантии права собственности и права на жилище, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, предоставляются лишь в отношении того имущества, кому оно принадлежит на законных основаниях. А человек, осуществивший возведение самовольного строения, права собственности на него не имеет. Он не может распорядиться им до момента установления этого права. При этом процесс признания права собственности на самовольную постройку не относится к категории простых и предсказуемых, а решение суда по таким делам зависит от обстоятельств каждого конкретного случая.

Г. Кремчеева

Так, гражданин Г. обратился в суд с иском к гражданину Л. (администрация Темниковского городского поселения) об установлении границ землепользования и сносе самовольной постройки. В иске указал, что он является наследником к имуществу умершей матери. Наследство состоит из земельного участка площадью 603 кв. м, находящегося в г. Темников РМ. Данный земельный участок принадлежал его матери на праве собственности на основании распоряжения Темниковской городской администрации, что подтверждено свидетельством на право собственности на землю.

Ответчиком Л. неправомерно, самовольно в качестве служебного помещения построена баня с выступом в сторону земельного участка Г. В связи с чем Г. не может оформить свои права собственника на данный земельный участок.

Правоустанавливающих документов на земельный участок Л. не имеет.

В отношении Л. назначалось административное наказание за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Обращение к ответчику Л., содержащее предложение о прекращении указанных нарушений и сносе неправомерно возведенной бани, оказалось безрезультатным, и меры по устранению нарушений прав собственника Г. ответчиком Л. не приняты. Поэтому суд просил обязать ответчика Л. снести самовольно построенную баню, тем самым восстановить границы землепользования и права на земельный участок Г.

Решением Темниковского районного суда РМ иск Г. удовлетворен. Установлено прохождение границы между спорными земельными участками. Суд также обязал гражданина Л. снести самовольно построенную баню, частично расположенную на земельном участке гражданина Г. Решение суда вступило в законную силу.

Отмечу, что строительство должно вестись по закону, что позволит возводить такие объекты, которые не нарушат права и интересы третьих лиц, не создадут угрозу их жизни, более того, позволят успешно решить стоящие перед застройщиками задачи. Самовольная постройка является тем пробным камнем, которым проверяются состоятельность и цивилизованность любой строительной деятельности, а осторожное и жесткое отношение граждан к строительству свидетельствует о развитости соответствующего правопорядка.

К сведению

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Просмотров: 3128 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

По традиции накануне Пасхи в детской художественной школе проходит выставка. Учащиеся под руководством преподавателя Г.В. Варламовой плетут из бисера прекрасные наряды для пасхальных яиц. Таких экспонатов на выставке более 30-ти. Все они отличаются своей композицией и техникой исполнения. В некоторые из них удачно вплетены фрагменты мордовского орнамента. Яркость красок использованного материала и великолепие задумок переполняют каждого посетившего выставку радостью наступления праздника. И это не случайно, ведь в каждую работу дети вложили не только мастерство, но и душу.

Учащиеся детской художественной школы под руководством преподавателя Г.В. Варламовой плетут из бисера прекрасные наряды для пасхальных яиц

Выставка была проведена совместно с культурно-просветительским центром им. Ф.Ф. Ушакова. На её торжественном открытии, которое состоялось в Чистый четверг, директор центра О.Н. Курочкина вручила грамоты и сладкие подарки всем участникам выставки. А предприниматели Ф.И. Радаев, А.Н. Шанина, С.И. Гавина и К.Р. Урусов помогли с призами для особо старательных детей.

Просмотров: 2177 | Добавил: tmn13 | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников