Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

От того, как будут отремонтированы тракторы, будут зависеть урожайность полей и кормовая база для животноводства. Это хорошо понимают наши механизаторы. Поэтому сразу же после полевых работ они осмотрели технику, и приступили к устранению неполадок и неисправностей. Уже полностью отремонтированы все сеялки, четыре культиватора, три плуга и другая техника. Словом, всё то, что потребуется трактористам во время весенних полевых работ, уже подготовлено. Остальная техника также приведена в порядок, очищена от грязи, смазана и поставлена на зимнее хранение.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 26

25 марта, свой профессиональный праздник отметили работники культуры района. «ТИ» встретились с начальником районного отдела Н.В. Кульковой и попросили рассказать об успехах и творческих планах многочисленного коллектива.

Нина Васильевна Кулькова

- Нина Васильевна, чем живут сегодня культурные работники?

- Культурными интересами и запросами темниковцев – наших зрителей. Они выражают свои желания, мы стараемся наполнить культурную жизнь района новыми интересными и запоминающимися мероприятиями, вносим новизну в традиционные праздники. Год культурной жизни – это калейдоскоп концертов, конкурсов, смотров, фестивалей, выставок. Темниковцы давно полюбили народные гулянья, праздники национальных культур, например, в Лесном Ардашеве - «Невские встречи», в Пурдошках – «Спасские встречи». Впервые в Тарханах был подготовлен День татарской культуры с приглашением артистов из Лямбиря, с участием представителей общественных организаций, духовенства.

Горожане всегда с нетерпением ждут Дня города. Программа «Город древний на Мокше-реке» и ночная дискотека собирают многочисленных жителей и гостей города под открытым небом.

Юные темниковцы порадовали успехами в республиканских и международных конкурсах. На региональном конкурсе пианистов имени Г. Вдовина диплома 4 степени удостоена учащаяся музыкальной школы Таня Агапова. Победительницей V международного литературно-художественного конкурса «Гардемарины, вперед!» стала ученица художественной школы Оля Варламова.

- Что есть у нас и нет у других?

- Ни в одном районе Мордовии нет такого количества коллективов, имеющих звание «Народный». Их десять. Среди них оркестр русских народных инструментов им. Л.И. Воинова, ансамбль гармонистов им. С. Учуваткина, вокальный ансамбль «Патриот» (сельхозколледж).

- Нина Васильевна, какое событие для наших артистов стало незабываемым?

- В прошлом году нам была оказана честь участвовать в проведении Дней мордовской культуры в Санкт-Петербурге в рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

- Как поставлена библиотечная работа?

- 24 библиотеки служат сегодня не только культурным, образовательным, но и информационным центром, двери которого всегда открыты для читателей всех возрастов. У нас работают опытные библиотекари В.С. Карпушкина, А.Ф. Гусева, Е.И. Прошина, Н.П. Нарышкина, В.И. Исаева.

- Что для культработников служит главной оценкой деятельности?

- Участие в ежегодном республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». На этот раз коллективу самодеятельных артистов района присуждено 3-е место, группе участников выставки декоративно-прикладного творчества – 2-е, хору ветеранов «Надежда», ансамблю казачьей песни, брейк-группе – звание лауреатов.

- Что сегодня вас волнует особо?

- Все мысли заняты подготовкой к самому ответственному торжеству года – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Талантами наших артистов, музыкантов, библиотекарей, художников, краеведов празднование этого исторического юбилея станет в районе самым ярким и незабываемым событием.

Просмотров: 2046 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

«Детство есть та великая пора жизни,
когда закладывается основание
всему будущему нравственного человека».

Н.В. Щелгунов.

Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно с детства мы начинаем понимать, что такое патриотизм, гражданственность, уважение к своей истории, к людям, в разные века защищавшим Родину.

Неумолимо приближается самая главная дата нашей страны – 65-летие Победы советского народа над фашистской Германией. Ей посвящены различные мероприятия. По всей России проходит вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труда.

В Аксельском ДК к этому событию учащиеся сельской школы провели мероприятие «Этот день Победы, как он был от нас далёк». Ребята читали стихи, особенно ветеранам запомнилось стихотворение «Как разглядеть за днями след нечёткий», которое прочитала ученица 7 класса Даша Гришина. Проникновенно читал стихи и Виктор Воронин. С большим удовольствием ветераны слушали песню «В землянке», которую исполнил Рафаэль Акбулатов.

Всех присутствующих взволновала инсценировка «Минуты тишины перед Сталинградской битвой». Гульфия Тенишева, Алина Пассат, Инна Горяева, Николай Кирков и Дамир Тенишев на сцене изобразили жизнь своих героев так правдиво, что зрители на время оказались на войне.

В заключение все участники исполнили песню «День Победы», которую подхватили и ветераны, и присутствующие в зале.

Просмотров: 1879 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Бибаева | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников