Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Слово сдержали!
Труженики нашей артели дали слово — план продажи картофеля государству выполнить к 13 сентября. С радостью сообщаем, что с обязательством справились досрочно. План продажи картофеля государству выполнен 9 сентября. На заготовительный пункт отправлено 2500 центнеров отборных клубней.
Подсчитав свои возможности и резервы, колхозники нашей сельхозартели решили выполнить ещё два годовых плана, продать государству дополнительно 5000 центнеров.
Слово свое бабеевцы умеют держать. И это обязательство будет выполнено досрочно.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 02

Руководство республики приняло конкретные меры по снижению напряженности на рынке труда, поддерживая организацию самозанятости.

В 2009 году Правительство республики в рамках антикризисных мер утвердило специальную программу, согласно которой безработным гражданам была предложена государственная помощь в виде социальных выплат на открытие собственного дела. Желающим предоставлялась прекрасная возможность получить стартовый капитал и стать предпринимателями. Так как наш район сельскохозяйственный, предпочтение было отдано занятости в сельхозпроизводстве.

Специальная комиссия по определению безработных, созданная при Центре занятости населения, под председательством замглавы муниципального района по экономике Г.А. Бабиной в течение целого года (на такой срок выдавалась соцвыплата) контролировала использование государственных средств. В январе-феврале текущего года комиссия побывала в Алексеевке, Р. Караеве, Тарханах, Енакове у бывших безработных, ныне индивидуальных предпринимателей, открывших собственное дело по выращиванию скота.

До деревни Енаково от центра Тархановского сельского поселения всего два километра пути. Она находится недалеко от главной автодороги в живописном месте. Сюда, в населенный пункт из 14 жилых домов, подведены все коммуникации, в том числе и газ. При этом у жителей Енакова есть серьезная проблема с поиском заработка. Когда Центр занятости предложил бывшему трактористу, отцу двоих детей К.А. Булгакову открыть собственное дело, он охотно согласился. Члены комиссии застали сельчанина за работой по уходу за коровой и овцами. Ему не привыкать трудиться от зари до зари, однако до решения стать предпринимателем глава семьи не видел перспективы развития своего хозяйства.

Жительница Тархан Р.Ш. Дулатова (в прошлом продавец) поведала членам комиссии, что не представляет жизни в селе без скотного двора. Но доход, который получала от содержания крупного рогатого скота, не приносил достойного пополнения семейного бюджета. Теперь при поддержке государства в виде соцвыплат появилась реальная возможность расширить и модернизировать хозяйство, чтобы иметь хорошую прибыль. Да и настроение, с которым трудится, заметно улучшилось.

В хозяйстве Э.А. Трегулова члены комиссии стали свидетелями случая, когда не все зависит от господдержки и желания гражданина. Хозяин занемог и нуждался в помощи по хозяйству.

Э.А. Трегулов знает, как найти с телятами общий язык

Этот факт еще раз подтвердил правильность новых мер, предпринятых руководством республики по снижению напряженности на рынке труда в этом году. Безработным гражданам предлагается не только открыть собственное дело, обеспечив личную самозанятость, но и создать второе, третье рабочие места для других безработных. Финансовая обеспеченность та же: безработный получает соцвыплату на себя и на открытие другого рабочего места, то есть по 58800 руб. Более того, на базе Центра занятости населения организованы курсы подготовки предпринимателей. На них уже обучается житель Тархан безработный К. Р. Дулатов. 20 лет Кямиль Ряхимович отработал в родном колхозе им. Кирова водителем. Пережил годы невостребованности, задумался над возможностью стать предпринимателем и сегодня подходит к решению вопроса с учетом полученных знаний. Его интересует главный вопрос: что будет дальше, когда закончится срок, на который выдается соцвыплата. На все вопросы безработные граждане получили исчерпывающие ответы членов комиссии на собрании в помещении местной администрации.

Все усилия руководства республики по поддержке малого бизнеса направлены на развитие предпринимательской деятельности. Один из вариантов – получение гранта на развитие, когда открываются широкие перспективы вне временных рамок.

Члены комиссии Центра занятости, подводя итоги встреч с жителями, пришли к обнадеживающим выводам: у темниковцев есть желание заняться «своим делом», и для этого в районе созданы все условия.

Просмотров: 1058 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 02.03.2010 | Комментарии (0)

Накануне праздника 8 Марта мы рады познакомить наших читателей с молодой талантливой самодеятельной поэтессой из Темникова Анной ГАВРИЛИНОЙ. Ей 18 лет, стихи пишет с 12-летнего возраста, учится на 3-ем курсе профлицея №1. Аня обожает своего мужа и очень любит дочку Кристину.

Прекрасен опыт материнства -
Быть мамой женщине дано.
Любви и мудрости единство
В её душе заключено.
Она заботой согревает
Своё любимое дитя
И даже в мыслях охраняет,
Порой забыв и про себя.
В её глазах увидишь счастье
И сердце вдруг на миг замрёт,
Когда кровинушка родная
Своими ножками пойдет.
Всю нежность, ласку отдавая
И не щадя душевных сил,
Она ребенка опекает
И украшает его мир.
По сердцу слезы протекают,
Когда ребенку тяжело.
Капризы, шалости прощает
Неописуемо легко.
Его успехи - как награда,
Его удачи - за труды,
Когда бессонными ночами
За ним ухаживала ты.
Тебе, любимая, родная,
От нас от всех большой поклон,
В таком красивом слове МАМА
Сакральный смысл заключен.

Просмотров: 1252 | Добавил: tmn13 | Дата: 02.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников