Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В помощь пионервожатым
С 1 ноября текущего года при Темниковском Доме пионеров и школьников начал работу городской штаб по проверке и оказанию помощи школам, пионерским дружинам и отрядам по выполнению условий второго года смотра «Сияйте, Ленинские звезды», проходящего под девизом: «Тебе, Родина, наши знания — наш главный труд».
19 ноября райком комсомола и Дом пионеров провели семинар со старшими и отрядными вожатыми школ района. На нём были рассмотрены вопросы, связанные с условиями смотра. Пионервожатые обменялись опытом работы.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 13

Идея провести очередную планерку с выездом в ООО «Подсобное хозяйство» принадлежала главе администрации района И.Н. Гамаюнову: «Лучше один раз увидеть собственными глазами, чем сто раз услышать о том, что общество на темниковских землях развивается и даёт прибыль в современных непростых экономических условиях. А всё потому, что руководит здесь всем умный и трудолюбивый ХОЗЯИН – Григорий Кузьмич Самолькин».

Понедельник. Утро. Не по-весеннему семнадцатиградусный морозец на фоне яркого пригревающего солнца придал хорошего настроения. ПАЗик с районным бомондом двинулся в путь. Дорога лежала через полрайона, так как Булаево и Урей, на землях которых обосновалось ООО «Подсобное хозяйство», расположены почти в шестидесяти километрах от райцентра и граничат с Ельниковским и Краснослободским районами. Проезжая Бабеево, разговор зашёл о бывшем здесь знаменитом колхозе. Сколько народу он кормил! Не перестроились в своё время в хозяйстве, и единственный источник деревенского благополучия лопнул, как мыльный пузырь. Село живёт прошлым, потому что его будущее очень призрачно.

Коровы в ООО «Подсобное хозяйство» очень привередливы в еде

Аксёл встретил заснеженными улицами. Здесь тоже не всё благополучно. Третье по величине хозяйство в районе испытывает большие трудности с возвратом банковских кредитов, взятых на развитие. Но планы не оправдались. Сельхозтехника, оборудование, удобрения оказались очень дорогими, а молоко и мясо - не в цене. Не востребовано и выращенное зерно. И всё потому, что к сельхозпродукции сегодня предъявляются большие требования: качество – превыше всего.

Григорий Кузьмич Самолькин почти восемь лет назад начал освоение темниковских земель именно с села Булаево, куда наш ПАЗик въехал по широко расчищенной дороге. И лежащее на лопатках село ожило. В первую очередь был реанимирован водопровод, существовавший до этого времени на честном слове и приносивший много проблем с питьевой водой. Чернозёмные земли, где, как говорят, воткни палку - и вырастет дерево, доставляли много хлопот местным жителям непролазной грязью. Сегодня здесь все дороги заасфальтированы. Но самое главное – местные жители (кто хотел, конечно) получили работу. В селе заурчала первоклассная техника. Появился хороший зерносушильный комплекс, огромный зерносклад. «До прихода Г.К. Самолькина в Булаево наша сельская администрация влачила нищенское существование, зарплату бюджетникам платить было нечем, - рассказывает глава поселения Н.В. Паршутин. – Теперь мы постоянно выполняем и перевыполняем прогнозные показатели, согласно которым из вышестоящих бюджетов получаем дотации. Сегодня имеем почти полмиллиона свободных средств, на которые ко Дню Победы в селе будет установлен новый обелиск. Плиты с высеченными на них фамилиями земляков, отдавших жизни на войне, уже заказали. Хотим также отремонтировать Дом культуры и построить часовню в селе, так как церкви у нас нет».

Своё хозяйство Г.К. Самолькин по-хозяйски развивает. Например, для получения собственных высококлассных семян в Булаеве планирует установить новую более мощную зерносушилку с зерноочистительной линией стоимостью 8 миллионов рублей. На площадке готовые к весенне-полевым работам красуются два надёжных в эксплуатации американских трактора и кормоуборочник.

«Джон Дирам» в хозяйстве отдают предпочтение

Обсуждая увиденное, мы не заметили, как на горизонте «замаячил» Урей. Взору открылась картина – четыре новеньких кирпичных домика, построенных для специалистов урейского хозяйства. Строительство дорог и жилья – это первостепенные задачи, решением которых занимается Г. К. Самолькин.

Улица будет продлена ещё на 12 таких же домов, построенных по современным проектам

Надо отметить, что к работящим, грамотным и трезвым работникам руководитель относится по-особенному: им и почёт, и уважение, и зарплата до 15-ти тысяч рублей в месяц даже в зимнее время.

В Урее уже выбрано место и заказан проект под небольшой заводик по переработке молока. В планах - заняться и мукомольным производством.

Ещё 9 лет назад по обе стороны дороги брошенные, лет пять не обрабатываемые поля зарастали мелколесьем в руку толщиной. Сегодня они облагорожены, выровнены и дают по 50 и более ц зерна с га. Земля отзывчива на доброе к себе отношение. Всего в хозяйстве 6,483 га сельхозугодий.

Отреставрированный сельский храм, долгое время служивший складом для бывшего колхоза, теперь служит по своему прямому назначению. Это гордость села. Но центром притяжения всё же является ферма с беспривязным содержанием животных, обслуживают которую 28 человек.

«Условия для скота созданы отличные, - комментирует главный зоотехник Н. В. Гришенков. - Коровки породистые, телятки замечательные. Зоотехником здесь работаю уже 3 года и никак не нарадуюсь. Никогда не думал, что на склоне рабочих лет, а мне до пенсии осталось 2 года, буду трудиться в таких условиях». О своих подопечных Николай Васильевич рассказывал с гордостью. Да и как же не будет скотинка «замечательной», если относятся к ней «по-человечески». Светлые чистые помещения с чесалками и современным доильным комплексом – прекрасные условия для содержания. Отдельный «роддом», «изолятор». Есть «ясельное» отделение, помещения для «детсадовского» возраста.

Отдельно находятся телята на доращивании. У всех - своё отменное сбалансированное питание. Есть площадки под выгул даже в зимнее время. Телятник для новорожденных с калориферным отоплением имеет свой генератор, который будет поддерживать температуру на случай отключения электричества. Не ферма - курорт.

Коров в хозяйстве доят под музыку. «Под какую?» - полюбопытствовала я. Зоотехник, почему-то смущаясь, ответил: «Вообще-то для лучших удоев рекомендуют лёгкую классическую, но наши коровки предпочитают песни Кадышевой». Все рассмеялись. Оказывается, творчество поистине народной певицы нравится не только людям.

Мы покидали ООО «Подсобное хозяйство» с чувством гордости, что оно есть на нашей темниковской земле. Все участники выездной планёрки сделали вывод: есть чему поучиться у Г.К. Самолькина, но в первую очередь нужно воспитать в себе чувство ХОЗЯИНА по отношению к работе, к земле, к людям.

Для справки

На 1 марта в ООО «Подсобное хозяйство» насчитывается 1002 головы КРС, в том числе 300 коров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье увеличилось на 441 голову, в том числе на 90 коров. В 2009 году продано государству 1631,5 тонны молока, что составляет 37% от общего объёма молока, закупленного в общественном секторе. За перевыполнение плана по закупкам молока за счёт этого хозяйства в бюджет района поступила дотация в сумме 3 млн. 610 тыс. руб., что составило 25% от общей суммы заработанной районом дотации.

За январь-февраль 2010 года объём закупок молока уже составил 304 тонны (51,6%) из 589 тонн общего объёма закупленного от сельхозпредприятий молока.

Просмотров: 2275 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

14 марта 2010 года в 12 муниципальных районах Республики Мордовия будут проводиться основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

В нашем районе состоятся основные выборы депутатов представительных органов Аксельского сельского поселения.

В период подготовки и их проведения в целях обеспечения гарантий избирательных прав граждан, предотвращения террористических актов, экстремистских акций и других противоправных действий отделом внутренних дел района реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

В связи с этим во взаимодействии с органами исполнительной власти разработан план организационно-профилактических мероприятий, утверждён состав штаба, состоялись занятия с личным составом по изучению требований законодательных, нормативных и правовых актов по проведению выборов.

Обследован избирательный участок на предмет технической укреплённости, противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

По мере поступления бюллетеней на избирательный участок здание взято под круглосуточную милицейскую охрану.

Учитывая высокую общеполитическую значимость предстоящего мероприятия, надеемся, что избиратели будут способствовать поддержанию должного общественного порядка при проведении выборов.

Просмотров: 1406 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Шулюкин | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников