Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Многие жители Ново-Ямского сельсовета, имеющие в личной собственности коров, активно включились в продажу излишков молока государству. Так, доярка М.Р. Бакашкина продала 150 литров молока, учительница С.В. Душелюбова - 100 литров.
С каждым днём всё больше сельских жителей включаются в продажу молока. На заготовительный пункт они поставляют также и яйца.

26 марта 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 22

В Саранске прошел второй отборочный тур Московского международного форума «Одаренные дети» под девизом «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». На этом форуме ученик 9 «а» класса Темниковской средней общеобразовательной школы №2 Иван Капаев получил диплом лауреата 2-ой степени в номинации «Будущие президенты». Он завоевал признание членов жюри своей неординарностью и эрудицией.

Иван Капаев представил на суд жюри реферат «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать» (учитель Н.В. Сяткина). О чем творческая работа, высоко оцененная специалистами, «ТИ» рассказывают сегодня.

Учителями славится Россия! Это Иван Капаев убедительно доказал членам жюри республиканского конкурса

Маленьким подвигом можно назвать решение девятиклассника написать реферат на весьма сложную тему – убедить своих читателей и в первую очередь членов жюри в справедливости утверждения, вынесенного в заголовок. Каждому участнику номинации «Будущие президенты» было предложено попробовать себя в роли лидера государства, изложить свои взгляды, и Ваня Капаев прекрасно с этим справился, показав второй результат. В год, объявленный Президентом Годом учителя, ученик внес свою лепту в повышение престижа профессии школьного педагога. Он пишет:

«У учителя сложная, ответственная работа, требующая настойчивости, душевной широты, и плоды этого самого кропотливого труда, возможно, будут видны только спустя много лет. Вся жизнь учителя - это постоянное самосовершенствование, самоподготовка, работа с учениками, их родителями. Не каждый готов к таким жертвам. Через учителя прошли тысячи людей, и частичка его души - в каждом из них. На одиннадцать лет школа становится учащемуся вторым домом, а учителя - близкими людьми со своим мнением и взглядами, умом и пристрастиями. И в этом их власть. Роль учителей в развитии общества всегда была чрезвычайно важной, ведь они были носителями знаний, которые передавали следующим поколениям.

С премьер-министрами же всё гораздо проще. Им всегда есть замена: и за ними, и впереди стоит много «серьезных» независимых людей, что значительно облегчает работу и снижает ответственность.

Я согласен, личность премьер-министра привлекает внимание, но учитель живет в памяти людей гораздо дольше. Среди нас вряд ли найдется человек, способный по памяти перечислить имена всех деятелей, стоявших на посту премьер-министра за последние 20 лет. А своих учителей помнит, я думаю, большинство из нас.

Смысл государства и намерения любого политика всегда имеют цель - улучшение жизни общества. Намерения же учителя – внести через знания смысл в жизнь людей».

Просмотров: 3288 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

За окном - весна, впереди - время отпусков. Многие россияне, в том числе и темниковцы, выбирают сегодня отдых за границей. Для этого необходимо иметь зарубежный паспорт. Однако правила выдачи заграничных паспортов нового поколения изменились. Возросла и госпошлина. О том, с чем это связано и что необходимо знать, «ТИ» попросили рассказать начальника ТПУ ФМС РФ по РМ в Темниковском районе К.Ф. Муратову:

- В последнее время мировое сообщество столкнулось с такими серьезными проблемами, как международный терроризм, торговля людьми, незаконная миграция. Для их решения появилась необходимость совершенствования паспортного контроля посредством паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрических параметров их владельцев, что значительно повысит защищенность документов от подделок и обеспечит гарантированную идентификацию личности.

Введение в действие на территории РФ паспортно-визовых документов, содержащих электронный носитель информации, является одной из приоритетных задач Правительства РФ, что гарантирует безопасность в чужой стране.

Чтобы получить такую гарантию, каждому собравшемуся за рубеж темниковцу, как и любому жителю республики, необходимо обратиться непосредственно в Управление федеральной миграционной службы РФ по Республике Мордовия, которое расположено в городе Саранске. Что касается госпошлины, то с 1 января 2010 года она выросла с 1000 рублей до 2500 рублей. Но эти деньги оправдывают себя не только со стороны защищенности документа, но и по той причине, что паспорт выдается не на 5, а на 10 лет. Для детей до 14-летнего возраста госпошлина в 2 раза меньше – 1200 рублей. Информацию о том, какие документы понадобятся для оформления загранпаспорта, вы можете получить в нашем отделе или найти на официальном сайте ФМС России по РМ.

Просмотров: 2477 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников