Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 23

В Пензе во Дворце спорта «Олимпийский» прошло Первенство России по мини-лапте среди взрослых команд (без ограничения в возрасте). По специальному приглашению Федерации лапты РФ в соревнованиях участвовали от Темникова сборные команды девушек (ТСОШ №1, №2, медучилище) и юношей (СХК, специалисты предприятий). Для недавно созданной мужской команды выступление в Пензе было дебютным.

Наши лаптисты играли в группе «запад», в которую вошли спортсмены из Чехова, Пензы и Ульяновска. Всего за победу на первенстве боролись 8 женских и 10 мужских команд.

Наши девочки обыграли команду Ульяновского госуниверситета со счетом 24:19 и заняли 3-е место. Мужская команда обыграла воронежцев (35:25) и также стала третьей.

По словам тренера Н.Д. Березина, на победу лаптистов вдохновила предшествовавшая первенству поездка в Ковылкинскую ДЮСШ, где они дали мастер-класс футболистам, интересующимся лаптой.

Поездка в Пензу была организована райадминистрацией и руководством автоколонны. Сейчас лаптисты - на Первенстве России в Челябинске.

Просмотров: 2542 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Единственным учеником обычной общеобразовательной школы среди призёров X международной научной конференции «Харитоновские чтения» стал Антон Колпаков из ТСОШ №1.

Одной из эффективных, активно использующихся в учебном процессе школы форм работы с одарёнными детьми является научно-исследовательская деятельность. Учащиеся познают смысл настоящего, пусть и совсем маленького открытия, приобщаются к работе с научной литературой, знакомятся с «кухней» подлинного исследования. Насколько это интересно, можно понять только тогда, когда сам пройдёшь путь от научной гипотезы до её подтверждения.

Второе место на международных Харитоновских чтениях для Антона Колпакова и его научного руководителя кандидата педагогических наук Н.А. Сметнёвой – настоящая победа

Однако истинную ценность любое открытие приобретает лишь тогда, когда оно получает экспертную оценку научной общественности. Для этого и проводятся многочисленные научно-практические конференции, на которые учащиеся Темниковской общеобразовательной школы №1 регулярно представляют свои работы по истории, краеведению, химии, биологии, технологии, литературе, лингвистике.

География международных Харитоновских чтений отражает степень их известности и престижности: 25 февраля в Доме учёных на торжественном открытии конференции собрались старшие школьники и их научные руководители из Москвы и С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска, Мурманска, Екатеринбурга, Волгограда, Кирова и других городов. Мордовию представляли, кроме темниковцев, школьники саранских и ельниковского лицеев.

Удивлял высочайший уровень организации мероприятия: проживание в комфортабельных номерах «люкс» профилактория для работников ВНИИЭФ, отличное питание, насыщенная программа чтений. Всё это подтверждало, что есть ещё в нашей стране места, где Науке и её служителям уделяют достойное внимание. Но более всего впечатлил уровень экспертного совета: преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГИМО, МПГУ, СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского, ВШЭ, СарФТИ. Возглавлял жюри проректор МГУ по науке А. Р. Хохлов. Основными событиями чтений стали защита докладов в 11 секциях и межрегиональная олимпиада для одиннадцатиклассников «Будущие исследователи – будущее науки», победители которой получают сертификат ЕГЭ со 100 баллами по соответствующему предмету и право поступления в профильный вуз.

Исследование Антона Колпакова «Система ойконимов (названий населенных пунктов) Темниковского района как отражение менталитета её создателей» было представлено в секции «Русский язык» в числе 14 работ, прошедших заочный отборочный тур конкурса, что уже является победой, которая отмечается специальным дипломом. После 7-минутного доклада каждый автор должен был ответить на вопросы юных «коллег» и экспертов: профессора МПГУ и доцентов ННГУ. По словам Антона Колпакова, обстановка во время работы секции была удивительно доброжелательная: всё, о чём спрашивали докладчика, было продиктовано только искренним интересом к теме, а не желанием «утопить» конкурента. «Свежий», неизученный материал в работе рассмотрен под новым углом зрения. Автор поставил цель исследовать народное сознание темниковцев, запечатлённое в географических названиях, поэтому сделанные выводы оказались интересны не только нам, но и конкурсантам, и членам жюри, отметившим «истинную патриотичность автора».

Два последующих дня были посвящены реализации богатой программы чтений, задачей которой являлось не только «поддержать талантливых школьников», но и «погрузить их в атмосферу высокой интеллектуальности и духовности». С этой целью каждый год чтения посвящаются какой-либо научной теме. В этом году это была тема «Открытия в науке», и лучшие старшеклассники страны имели возможность прослушать 6 лекций выдающихся учёных, среди которых - 3 академика РАН.

Участники чтений посетили музей ядерного оружия Сарова, места, связанные с Серафимом Саровским, побывали на экскурсиях по городу и Саровскому монастырю, на выступлении Московской симфонической капеллы. Молодые люди имели возможность пообщаться друг с другом, с членами жюри и в неофициальной обстановке – на вечерах отдыха.

Наблюдая со стороны за юными участниками этого интереснейшего и масштабного мероприятия, могу сказать, что оно, безусловно, станет для всех ярким событием школьных лет благодаря его содержательности и удивительной атмосфере. Вот что сказал Антон Колпаков по этому поводу: «Я считаю, что очень важным для меня на Харитоновских чтениях, кроме, конечно, успешного выступления, стало понимание того, что есть так много моих ровесников, кто по-настоящему стремится к знаниям, для кого наука и образованность - это истинная ценность. Огромное впечатление на меня также произвел рассказ о великих учёных, живших в Сарове совсем недавно – создателях атомного и водородного оружия академиках Ю.Б. Харитоне, А.Д. Сахарове и бывшем директоре РФЯЦ-ВНИИЭФ академике Е.А. Негине. Нас всех удивили не только их научные достижения, но и те человеческие качества, которые отличали этих людей – настоящих интеллигентов. Дочь Е.А. Негина рассказала нам о том, как они могли работать без сна и выходных дней, если это было нужно для страны; как одинаково уважительно относились к любому человеку – Генеральному секретарю или своему подчинённому; как легко могли отказаться, например, от большого дома, считая, что стыдно жить лучше своих сотрудников. Я думаю, что все эти качества в сочетании с умом и талантом отличают тех, кто может называться по-настоящему великим человеком».

Волнующим стал последний день чтений – торжественное закрытие и награждение призёров и победителей. «На участие в Х Харитоновских чтениях заявок поступило в шесть раз больше, чем в первых. Больше ребят приобщаются к науке. По нашей статистике почти все лауреаты предыдущих чтений поступили в университеты», - отметил председатель оргкомитета Школьных Харитоновских чтений, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Р.И. Илькаев. Единственным учеником обычной общеобразовательной школы среди призёров стал наш Антон Колпаков. Все остальные ребята – учащиеся специализированных школ и гимназий. И в этом контексте его 2 место – это настоящая победа Темниковской школы №1 на международном уровне.

Не успели мы остыть от тех впечатлений, которые получили в городе учёных-ядерщиков, как к Антону Колпакову пришла новая победа. Вместе с А. Полшковым 13 марта они достойно защищали честь района на республиканской научно-профориентационной конференции «Многоликая Мордовия: потенциал устойчивого развития республики» в МГУ им. Огарёва, где А. Полшков получил Диплом участника, а Антон Колпаков – свою очередную награду за 1 место. Наши талантливые, разносторонне одарённые ребята в очередной раз доказали, что молодым людям, проявляющим подлинный интерес к знаниям, покорятся любые профессиональные и научные вершины. И, как во времена великого Ломоносова, темниковская школа может рождать «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов».

К Сведению

Среди последних достижений школы - успешное выступление на республиканской конференции по практическому краеведению Л. Коротковой (9 кл.), В. Кашуркиной (8 кл.), А. Сметнёвой (10 кл.), ставших призёрами, а также победителей: А. Полшкова (11 кл.), разработавшего архитектурный проект благоустройства Темникова, и участников студии «Юный кутюрье». Проекты и исследовательские работы выполнены под руководством педагогов А.М. Пискуновой, И.Н. Краснопёровой, Н.А. Сметнёвой.

Очень интересные исследования представляют наши ученики на конкурсах различного уровня в области лингвокультурологии - одного из новых, активно развивающихся направлений языкознания. Тем не менее настоящим событием можно назвать первую успешную защиту исследовательской работы Антона Колпакова (10 класс ТСОШ №1) на престижной международной научной конференции «Харитоновские чтения», которая ежегодно проходит в г. Сарове на базе Российского Федерального Ядерного Центра. В этом году чтения стали юбилейными – 10-ми, собрав на 4 дня около 250-ти лучших юных исследователей страны.

Просмотров: 2407 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Сметнева | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников