Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Март » 28

17 марта текущего года старший участковый майор милиции Н.В. Кашуркин задержал цыганок, которые украли у жителя с. Урей участника Великой Отечественной войны И.Е. Зайцева 140 тысяч рублей.

«За 20 лет моей службы цыган задержали впервые. Они - хитрые, подготовленные мошенники. Воровство у них - в крови, - делится с «ТИ» начальник следственного отдела при ОВД района А. М. Сергеев. - В год они совершали по 2-3 преступления, и мы никак не могли их поймать. На этот раз благодаря оперативным действиям участкового Н. В. Кашуркина, на подведомственной территории которого было совершено очередное преступление, цыгане были задержаны. Все деньги у мошенников изъяты, и они будут возвращены владельцу. За это Николай Васильевич достоин отдельной похвалы».

Николай Васильевич Кашуркин

Цыганский почерк преступлений давно известен стражам порядка: под любым предлогом попасть в дом, заговорить хозяина и найти припрятанное. Часто хозяева добровольно отдавали им свои сбережения. На этот раз их «добычей» стала крупная сумма, а до этого им удавалось «изымать» 16-ть, 30-ть, а последний раз – 50 тыс. рублей (у пенсионерки в д. Плосское). Милиционеры неоднократно через газету предупреждали темниковцев о том, что в районе «промышляют» цыгане, но «учеными» становились только те, кого они «посещали».

На этот раз уголовное дело возбуждено, и наказание за мошенничество с причинением значительного ущерба постигнет, но лишь одну из четырёх задержанных цыганок. Именно Х. (1961 года рождения) вынесла из дома ветерана деньги, за что ей грозит до 6 лет лишения свободы.

А дело было так. Четырём женщинам цыганской наружности, проезжавшим по Урею, «захотелось» баранинки, и они постучались в дом почти 90-летнего Ивана Ефимовича Зайцева. Спросили, нет ли у него «нужного им» мяса. Получив отрицательный ответ (на что и было рассчитано), стали допытываться, у кого есть. Пока подружки «хороводили» дедушку, одна из них тихонько прошмыгнула в комнату. Но там оказалась 63-летняя дочь хозяина. Мгновенно сориентировавшись, цыганка предложила ей замолить грехи. Женщина согласилась, села перед иконой, а цыганка начала что-то шептать. За эту процедуру она попросила 500 рублей и тут же предложила другие услуги по той же цене. Больше денег в кошельке не оказалось, и женщина достала свёрток из тайника отца, но отдала не 500 рублей, а всё, что было в пакете.

Рассудок вернулся к ней лишь спустя некоторое время, когда в дом пришёл брат. Увидев около дома постороннюю машину, он решил навестить отца. Разминувшись с непрошенными гостями на пороге, он спросил, что здесь делали цыгане. Услышав о произошедшем, немедленно сообщил в администрацию сельского поселения, указал цвет и приблизительную марку машины, а односельчане помогли с информацией, что она продолжила путь в направлении Пурдошек. Глава сельского поселения Т.А. Усанкова оперативно связалась по телефону с участковым, который в это время находился в Темникове.

«Всё было, как в кино. Погоня! Задержание! – рассказывает Н.В. Кашуркин. – Если бы не вызвавшийся помочь житель с. Урей С.Ф. Луканов, который гнал свой личный автомобиль со скоростью 140 км в час по расчваканной ельниковской дороге, мы бы их не догнали. О том, что мы двигаемся в правильном направлении, нам сообщали водители навстречу идущего транспорта. Конечно, мы предупредили и ельниковских коллег». Завершилась погоня на въезде в с. Ельники. С одной стороны злоумышленников настиг участковый с помощником, а с другой преградили дорогу инспекторы ГАИ.

«Сколько веревочке ни виться, конец будет, - считает герой дня Н.В. Кашуркин. - Справедливость восторжествовала, но ждать её порой приходится очень долго. Лучше самим соблюдать бдительность и не попадаться на уловки лихих людей. Они – хорошие психологи, умеют воздействовать на подсознание и манипулировать людьми. Согласитесь, что предложенные ими услуги иногда обходятся слишком дорого».

Просмотров: 1926 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

В рамках Вахты памяти, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Старогородском Доме культуры был дан старт фестивалю «Салют Победы!», в котором приняли участие исполнители песен о Великой Отечественной войне, а также Афганской и Чеченской, представлявшие Алексеевский, Лесно-Ардашевский, Кушкинский, Плосскинский и Старогородский Дома культуры.

Ребята из с. Старый Город в группу «Лунный свет» объединились совсем недавно, но песни о войне у них уже получаются очень душевно

Просмотров: 2682 | Добавил: tmn13 | Автор: Ю. Панькин | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников