Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Комсомольцы и молодежь сельхоартели «Красный Октябрь» Матвеевского сельсовета активно включились в подготовку к весеннему севу. Комсомольско-молодежной бригадой вывезено на поле 1127 возов навоза.

27 января 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 29

На вопросы, поставленные читателями «ТИ» в письме, опубликованном в 47-ом номере от 20 ноября 2009 года, о переселении детской музыкальной школы им. Л. И. Воинова в здание общеобразовательной школы №1 отвечает начальник отдела культуры администрации района Н. В. Кулькова:

- Детская музыкальная школа переведена в здание общеобразовательной школы №1 временно. Мера эта вынужденная, так как здание школы находилось в аварийном состоянии и, соответственно, не отвечало требованиям пожарной, санитарной и других инспекций. Как и раньше, культурный детский центр планируется сделать в бывшем саду «Солнышко», куда впоследствии хотим переселить и музыкальную, и художественную школы. На деньги от продажи старого здания уже отремонтировали помещения, но перед отопительным сезоном после опрессовки из строя вышла вся система отопления. Требуют замены и окна, и двери. Неплохо поменять водопроводные и канализационные трубы. На это денег в бюджете района пока нет. Мы обратились с письмом к депутату Госсобрания Т. В. Тюриной. После всех согласований, в том числе с Министерством финансов республики, пришёл ответ, в котором ясно сказано, что денег на эти цели в бюджете республики тоже пока нет. Мы и сами знаем, что кризис больно ударил по экономике республики. Но времена меняются. Понемножку как-нибудь сами будем находить средства и продолжать ремонт.

Просмотров: 1014 | Добавил: tmn13 | Дата: 29.11.2009

К 205-летию поэта-революционера А. И. Полежаева в районной библиотеке прошел устный журнал.

Каждый большой поэт или писатель имеет свое творческое лицо. В многогранной и многоцветной русской поэзии определенно ясно звучит сильный, полный, неиссякаемый голос А. С. Пушкина, нас ободряет мятежный дух М. Ю. Лермонтова, умиляют и очаровывают мелодичностью народного склада стихи А. В. Кольцова.

Свое яркое лицо имеет и наш мордовский поэт А. И. Полежаев. Он оставил незабываемые образы поэзии гражданского мужества. Голос поэта страстно обличал внутренних недоброжелателей трудового народа России. Высоко ценили стихи молодого поэта Добролюбов, Чернышевский, Салтыков-Щедрин, Герцен, Огарев. Добролюбов указывал, что стихи А. Полежаева отличаются смелостью, решительностью, энергичностью. Страстный патриот своей Отчизны, он был несгибаемым борцом за свободу и справедливость. С образом молодого поэта-революционера участников журнала познакомила преподаватель сельхозколледжа Н. А. Ишкина. Цель нашего мероприятия заключалась в том, чтобы помочь студентам понять героический характер поэзии А.И. Полежаева, сравнить и развить интерес к личности и творчеству поэта. В роли библиографов выступали студентки 232 группы землеустроительного отделения сельхозколледжа, которые знакомили присутствующих с прекрасными годами творчества, а они продолжались 13 лет – с 1825 по 1838 год.

А.И. Полежаев любил свою Родину, свободу, ценил друзей. Но всю свою оставшуюся жизнь поэту пришлось расплачиваться за поэму «Сашка», которую выборочно читала студентка М. Курбонмамадова.

От продолжительной болезни в 1838 году поэт скончался. Полежаев – один из первых русских поэтов зазвучал на мордовском языке. Первая книжка стихов на мордовском языке вышла в 1939 году в Саранске.

Образ «неизменного друга свободы» вдохновляет современных поэтов и писателей до сих пор.

Просмотров: 1629 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Кяжкина | Дата: 29.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников