Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Технику на ремонт
Полевые работы подходят к концу. Многие сельхозартели закончили уборку картофеля, технических культур, подъём зяби. С каждым днём техника высвобождается и ставится на ремонт или зимнее хранение. Передовые хозяйства стремятся как можно, быстрее доставить машины на ремонт в объединение и отделение «Сельхозтехника». В Темниковское объединение уже прибыли первые тракторы из колхозов «17 партсъезд», имени Тимирязева, «Путь Ленина», имени Жданова.
К приёмке техники и её ремонту у нас всё готово, — говорит управляющий объединением Д.Д. Мартынов, — Для поточно-узлового метода ремонта подготовлено 25 рабочих мест. Возглавляют ремонт опытные механизаторы Г.Г. Сыркин, В.К. Волков и другие.
В четвёртом квартале нам предстоит отремонтировать 45 тракторов.
Ремонтники, включившись в соревнование в честь 48-й годовщины Великого Октября, дают слово с этой работой успешно справиться.
А. Васильев

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 19

С наступлением холодов и количество пожаров достигает, как правило, максимального уровня: увеличивается нагрузка на электросети, печи, чаще используются отопительные (нередко самодельные) приборы, предстоящие праздники, - то есть все то, без чего немыслима жизнь и, к сожалению, сопровождающие ее чрезвычайные происшествия.

Так, в период с 1 ноября 2008 года по 1 апреля 2009 года на территории нашего района в жилом секторе произошло 20 пожаров. И что самое печальное - в огне погибли 8 человек и 7 человек получили травмы. Не может не тревожить данная статистика, не может не беспокоить поиск ответов на поставленные жизнью вопросы.

Ни через месяц, ни через год и более причины пожаров и их последствия меняться не будут. Халатность, небрежность и многое другое будут давать свои печальные всходы. Поэтому выход только один – заботиться, стараться на благо собственной безопасности. Еще не наступили лютые морозы, и есть возможность избавиться от сажи в дымоходах, замазать трещины в кирпичной кладке печей, заменить ветхую электропроводку. Одним словом, уберечь свое жилище от пожаров.

И еще об одной трудности, с которой приходится сталкиваться в своей повседневной деятельности Государственной противопожарной службе района в зимнее время – содержание пожарных водоисточников и подъездных путей к ним.

Напомню, согласно правилам пожарной безопасности в РФ, пожарные гидранты в зимнее время должны быть утеплены и очищены от снега и льда, дороги и подъезды к водоисточникам - свободны для проезда пожарной техники и очищены от снега и льда, а водонапорные башни приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года.

Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам возложено на соответствующие организации, в населенных пунктах – на органы местного самоуправления.

Просмотров: 1359 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Ефимкин | Дата: 19.11.2009

…Перед уходом на фронт Александр наказывал своему брату не бросать его троих детей, если он погибнет. Брат сам побывал на войне, но вернулся живым и исполнил просьбу, не дожив всего четыре года до «возвращения» солдата с поля боя…

Только этой весной при поддержке телевизионной программы «Человек и закон» в город Пермь был доставлен боец Красной Армии Нефедов Александр Петрович, найденный поисковиками «Брони» осенью 2008 г. На родной земле его встречала дочь Нина. Прах солдата теперь покоится рядом с могилой брата, который так и не дождался вестей о нем.

Весенняя Вахта памяти 2009 года для архивно-поисковой группы «Броня» была одной из самых результативных. Экспедицию проводили с 25 апреля по 10 мая в Тверской области в 37 км от г. Зубцова. Было найдено 168 солдат и офицеров Красной Армии, погибших на полях сражений в годы ВОВ, 23 смертных медальона, а также документы, письма, красноармейские книжки. Из всех найденных останков полностью установлены имена семерых погибших.

Четыре бойца «Брони» в эту Вахту памяти были из п. Зубова Поляна. Двое из них - новички: Алексей Чичуев и Василий Журавлев. Командир отряда А. С. Кузнецов с первых же дней отметил ребят с положительной стороны. Они оказались очень трудолюбивыми и выносливыми, несмотря на тяжелые условия поисковой работы. В. Журавлев нашел воронку, откуда были извлечены останки 69 солдат Красной Армии. А. Чичуев и А. Ведяшкин нашли несколько медальонов, два из которых удалось прочитать.

23 августа, в день освобождения города Зубцова от фашистских захватчиков, найденных бойцов Красной Армии проводили в последний путь с отданием всех духовных и воинских почестей. Традиционно захоронения проводят в д. Верегино, где собираются не только родные и близкие найденных солдат, но и те, кому небезразличны эти минуты нашей истории.

Осенняя Вахта памяти была одной из самых необычных для поисковиков «Брони». На этот раз командой найдено 13 солдат Красной Армии и несколько медальонов. В неучтенном воинском захоронении в лесном массиве обнаружены останки 8 военнослужащих РККА. Один из медальонов, обнаруженный Дмитрием Сафроновым, на сегодняшний день удалось прочитать. Принадлежал он заместителю командира 3-й стрелковой роты 1101 стрелкового полка 326 стрелковой дивизии, сформированной в Мордовии, 35-летнему лейтенанту Андрею Плеханову, уроженцу Елабужского района Татарской АССР. Сейчас поисковики начали розыск родных фронтовика, погибшего 27 ноября 1942 г. Возможно, это поможет назвать имена остальных героев, похороненных в общей могиле.

В. Журавлев, как и на весенней вахте, нашел воронку, из которой были извлечены останки трех бойцов. «…Я иду по лесу, и кажется мне, что в спину кто-то пристально смотрит. Понимаю, что здесь, в лесу, я один: ребята прочесывают лес с другой стороны, метрах в трехстах от меня. Однако я все равно оглянулся назад. И тут увидел такое... Прямо на меня смотрит солдат, который как будто говорит: «Помоги нам, мы здесь лежим!». Картина с черепом, извлеченным из воронки, и просто зацепленным между стволов дерева представляла собой мародерский раскоп. Страшное зрелище! Ужасно, что есть люди, вернее нелюди, которые занимаются этим делом только для наживы! Обидно за тех, кто остался там, на полях страшных боев Великой Отечественной войны, и до сих пор никому не нужен!»

Трудолюбие и выносливость отличают ребят из архивно-поисковой группы «Броня»

Одним из 14-ти найденных бойцов оказался летчик самолета-истребителя Як-1, обломки которого поисковики извлекли с пятиметровой глубины. Сейчас ведется поиск сведений об этом летчике и самолете, даны запросы в архивы, однако, возможно, поисковикам «Брони» самим придется ехать в архивы Москвы и Подольска. Но откуда в условиях нашего «российского кризиса» найти финансовую поддержку? У многих ребят на постоянных работах урезали зарплату, и они сами просто-напросто сводят концы с концами.

Однако, несмотря на тяжелые для нас времена, находятся люди, которые готовы помочь. Поисковики «Брони» сердечно благодарят за оказание помощи в проведении осенней Вахты памяти Валентину Федоровну Бабушкину, Елену Николаевну Шейкину, Петра Васильевича Кузьмина, Юрия Николаевича Шеркунова, Олега Николаевича Шаронова.

Равнодушных среди поисковиков нет

Как-то недавно, после осенней Вахты памяти, спросила я у одного из бойцов поисковой экспедиции, участника чеченских боевых действий: «Что нового для тебя дал поиск?» Он ответил просто, что поиск - это, как на войне, только здесь не убивают, а исполняют свой солдатский долг перед павшими бойцами! Наш долг - достойно захоронить солдата, отдавшего свою жизнь за нас! Кроме этого, между поисковиками присутствует чувство товарищества, дружбы. А это дорогого стоит! Никто из ребят не обращает внимания на «непогоду». Все стоят друг за друга, плечом к плечу, идут к одной цели! Настоящая мужская работа и дань предкам! Ведь память - это самое святое, что есть у человека!

Просмотров: 1104 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Ведяшкина | Дата: 19.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников