Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

29 октября многолюдно была в Ишейском сельском клубе. Здесь собрались комсомольцы и молодёжь села, чтобы в торжественной обстановке отметить 47-ю годовщину Ленинского комсомола.
С докладом выступила ученица 11 класса Ишейской средней школы комсомолка Тихова Аня: От старых комсомольцев и партийной организации сельхозартели с днём рождения комсомольцев поздравил председатель колхоза имени Кирова Е.П. Никитин, учитель средней школы Т.Г. Киреев.
За активную работу в комсомоле и хорошие трудовые успехи похвальной грамотой РК ВЛКСМ были награждены трактористы колхоза X. Енгуразов, А. Хорин, доярки Н. Казакова, А. Вавилова, колхознк Р. Еникеев и другие.
Затем состоялся концерт художественной самодеятельности учащихся старших классов. После концерта молодёжь долго веселилась в клубе.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 24

В настоящее время в мире резко осложнилась ситуация, связанная с высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1)-09, называемым в народе «свиным» гриппом. Первая информация о новой болезни поступила в конце марта 2009 года из Мексики и США. Сегодня «свиным» гриппом поражены страны, расположенные на различных континентах земного шара, и уже проблему можно рассматривать как начало пандемии, вызванной новым штаммом вируса гриппа.

Вирус гриппа А(H1N1)-09 является новым вирусом типа А, который в результате мутаций в организме свиньи изменил свои биологические свойства, приобрёл способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболевания. Источником инфекции является больной гриппом человек, который заразен в течение 7 дней от начала заболевания. Но если сохраняются какие-либо клинические проявления, например, пневмония, то заразный период продлевается до исчезновения симптомов заболевания. Период от начала заражения до первых клинических симптомов равен от 12 часов до 7 дней.

При появлении первых симптомов заболевания нужно обратиться к врачу. Лечение в ранней стадии заболевания предупредит развитие осложнений. Ни в коем случае не давайте аспирин детям и подросткам, больным гриппом! Это может вызвать редкое, но тяжелое заболевание, называемое синдромом Рея. Незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь, если заболевший имеет:

  • затрудненное дыхание или одышку;

  • побагровевшие или посиневшие губы;

  • тяжёлую и упорную рвоту;

  • боль или тяжесть в груди;

  • спутанность сознания;

  • головокружение.

Чтобы не заболеть гриппом, надо:

ограничить контакт с заболевшим человеком в максимально возможной степени, если близкий контакт неизбежен, используйте индивидуальные средства защиты от воздушно-капельных выделений из дыхательных путей (лицевые маски, респираторы);

  • соблюдать гигиену рук, чаще мыть водой с мылом или протирать спиртосодержащей жидкостью для очистки рук;

  • избегать посещения общественных мест, где большие группы людей находятся в тесном контакте;

  • пользоваться только одноразовыми платками, салфетками, пройти вакцинацию от гриппа.

От сезонного гриппа в районе привито 2680 человек. Это – дети детсадовского и школьного возраста, медработники, учителя, представители сферы обслуживания, люди старше 60-ти лет.

К группам риска по тяжести течения болезни и развитию осложнений относятся больные с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, а также дети в возрасте до 5 лет и беременные женщины.

Основной путь передачи - воздушно-капельный: от человека к человеку через капельки слизи, образующиеся при кашле и чихании. Вирус гриппа может также передаваться и контактно-бытовым путём, когда он с капельками слизи оседает на различные предметы, а затем через грязные руки попадает на слизистую рта или носа. Клинически грипп, вызванный вирусом А(H1N1)-09, отличить от сезонного невозможно. Но при пандемическом гриппе чаще наблюдаются тяжелые формы, чаще возникают серьёзные осложнения, которые могут привести к смерти.

В России широкое распространение пандемического гриппа А(H1N1)-09 получило в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, г. Москве.

По состоянию на 25.11.2009 г. в РМ зарегистрировано и лабораторно подтверждено 35 случаев заболевания высокопатогенным гриппом А(H1N1)-09, один - со смертельным исходом.

В районе грипп А(H1N1)-09 не выявлен. В инфекционном отделении ЦРБ уже пролечено от сезонного гриппа и выписано два человека. Шестеро находятся на лечении.

По словам заведующей поликлиникой Т. М. Козловой, с начала недели количество обратившихся к врачам (в основном дети и подростки) с симптомами гриппа и ОРВИ резко увеличилось. Но с введением карантина в обеих городских школах вызовов на дом и обращений с каждым днем становится меньше.

Лучший способ защититься от гриппа - пройти вакцинацию.

На 1-м этапе вакцина против гриппа А(H1N1)-09 будет в ограниченном количестве, и не все желающие смогут получить её незамедлительно.

В настоящее время в центральной районной больнице имеются все препараты, в том числе противовирусные, которые борются с вирусом гриппа и способны предотвратить серьёзные осложнения. Важно начинать принимать их как можно раньше с момента заболевания, желательно в течение 48 часов.

Некоторым больным уже с осложнениями гриппа необходимы антибиотики, которые также имеются в достаточном количестве. Лица, не получившие вакцинацию против гриппа, особенно больные хроническими заболеваниями, в период эпидемии должны для профилактики использовать противовирусные препараты. К ним относятся кагоцел, арбидол, виферон, оксолиновая мазь, амиксин, гриппферон и др.

Для повышения неспецифической резистентности организма можно использовать витамины: гексавит, ревит, ундевит, сироп из плодов шиповника; адаптогены растительного происхождения: экстракт элеутерококка, настойки аралии, лимонника, женьшеня.

Не следует забывать и о народных методах профилактики. Настойчиво рекомендуется употреблять лук, чеснок, пить отвары шиповника, листьев крапивы, малины, смородины и других полезных плодов и трав.

Два вопроса специалисту

«ТИ» задали и. о. главного врача ЦРБ Л. А. Кудриной:

Л. А. Кудрина

- Безопасна ли вакцина против гриппа А(H1N1)-09?

- Предполагается, что у вакцины против гриппа А(H1N1)-09 показатели безопасности будут аналогичны показателям вакцины против сезонного гриппа, продемонстрировавшей очень хороший уровень безопасности.

На протяжении многих лет сотни миллионов людей получали прививки против сезонного гриппа.

К наиболее распространенным побочным эффектам после вакцинации относятся покраснение, болезненность или припухлость в том месте, где был сделан укол.

После вакцинации необходимо следить за проявлением любого необычного состояния, например, высокой температуры или изменения в поведении. Признаки серьезной аллергической реакции могут заключаться в затрудненном дыхании, охриплости голоса или одышке, припухлости в области глаз и губ, бледности, слабости, учащенном сердцебиении, головокружении. При любом необычном состоянии следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

- Будет ли польза от вакцины против гриппа А(H1N1)-09 преобладать над рисками?

- В настоящее время вирус гриппа А(H1N1)-09 может привести к серьезным последствиям для здоровья. Предполагается, что польза от вакцинации против гриппа А(H1N1)-09 будет намного превосходить риски. Вакцинация – это лучший способ профилактики гриппа и вызываемых его осложнений, поэтому лечебно-профилактические учреждения активно осуществляют вакцинацию против сезонного гриппа этой осенью.

Вакцинация против гриппа не защищает против других вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. Даже после вакцинации необходимо тщательно и часто мыть руки, прикрывать рот при кашле и чихании и оставаться дома в случае болезни.

Если вы больны и вынуждены находиться дома, в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску с целью предотвращения распространения вирусной инфекции.

Просмотров: 1689 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 24.11.2009

В районном Дворце культуры и досуга Центр занятости населения и районное управление образования провели общерайонное родительское собрание с приглашением старшеклассников, работодателей, представителей ссузов и вузов республики. Осеннее собрание сменило весеннюю ярмарку вакансий учебных и рабочих мест. Цель – дать школьникам больше времени для выбора профессии.

До начала мероприятия будущим выпускникам была предоставлена возможность пройти мини-курс «Кем быть?». Специалисты Центра занятости оформили стенд рекомендаций «Уроки выбора профессий», «Искусство самопрезентации», «Как стать конкурентоспособным на рынке труда». Рекомендации, разработанные районным Центром занятости и Госкомитетом РМ по труду и занятости населения, одинаково полезны как школьникам, так и их родителям. Предложенная информация призвана помочь сделать первые совместные шаги в выборе профессии. Прежде всего сегодняшним ученикам надо запомнить три главных требования: профессия должна быть интересной, востребованной и соответствующей собственным возможностям.

Совершить экскурс по средне-специальным учебным заведениям района можно было не только с помощью оформленных стендов, но и выставки кулинарных изделий будущих поваров. Общерайонное родительское собрание открыла, перерезав символическую красную ленточку, заместитель главы администрации муниципального района Г.А. Бабина. Обращаясь к будущим выпускникам, Галина Алексеевна призвала их быть полезными району.

Кулинарными изделиями угощают повара лицея

Профессиональный лицей №1 представила заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам Н.С. Нумолова. В лицее ведется подготовка по специальностям сельскохозяйственной направленности: мастер сельхозпроизводства, механизация сельхозпроизводства, повар-кондитер, технология продукции общественного питания. Выступление замдиректора удачно дополнила видеопрезентация профлицея.

Информацию о медицинском училище до сведения собравшихся довела заместитель директора Л. Ю. Сергеева, а студенты Даша Азанкова и Навруз Джанкезов рассказали, почему они посвятили себя медицине. Любовь Юрьевна, в частности, сказала:

- За 42 года в Темниковском медицинском училище было подготовлено около 6 тысяч средних медицинских работников. Это медицинские сестры, акушерки и фельдшеры.

Медицинский работник – это ответственность и требовательность к себе, профессиональное мастерство и высокие моральные качества. Именно такими мы стараемся воспитать своих студентов. В подтверждение тому – благодарственные письма от руководителей лечебных учреждений за высокую профессиональную подготовку наших выпускников, которые трудятся в больницах Темникова, Сарова, Саранска, районов республики, Рязанской, Нижегородской, Пензенской областей.

Наши студенты активно участвуют в культурной жизни района, ведут ЗОЖ и пропагандируют его среди населения. Востребованность в профессии медицинского работника растет из года в год.

Кто в медики пойдет, здесь его научат

О востребованности медицинских кадров говорила и районный врач-педиатр Л. А. Кудрина. На сегодня в центральной районной больнице имеется 9 вакансий врачей. Очень важно подчеркнуть, что администрация ЦРБ гарантирует обеспечить молодых специалистов жильем.

Посвятить себя работе на земле ребятам посоветовал главный зоотехник ООО «Подсобное хозяйство» Н. В. Гришенков. Он обратил внимание на то, что хозяйство, которое он представляет, – молодое и перспективное. Руководитель создает все условия, чтобы работа в ООО была привлекательной. Труженики получают достойную зарплату, работают с использованием современной техники. Николаю Васильевичу есть с чем сравнивать. Он знаком с сельхозпроизводством в Московской и Воронежской областях. И урейское им ни в чем не уступает. Однако ООО «Подсобное хозяйство» в период весенне-полевых работ испытывает нехватку кадров механизаторов, и руководство вынуждено привлекать специалистов из соседнего Ельниковского района. Но по глубокому убеждению Н. В. Гришенкова, будущее Темниковского района – за сегодняшними молодыми людьми.

Самым эмоциональным было выступление представителя сельскохозяйственного колледжа Г.М. Козловой (замдиректора по практическому обучению). Галина Михайловна также подчеркнула, насколько востребованы сегодня специальности, подготовка по которым ведется в колледже. Квалифицированные, с глубоким багажом знаний выпускники сельхозколледжа - бухгалтеры, землеустроители, специалисты по земельно-имущественным отношениям - успешно трудятся в родной республике, Москве, Санкт-Петербурге, Чувашии и других регионах.

Сельскохозяйственную тему продолжил замдиректора по производственному обучению Краснослободского аграрного колледжа Н. А. Яшин. В этом учебном заведении готовят по специальностям: агрономия, механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, экономика и бухучет.

В свою очередь, специалист районного управления образования Г.С. Пиксина считает, что в наше время наиболее востребованной является профессия педагога. Не случайно 2010-й год объявлен Президентом страны Годом учителя. На сегодня школам района нужны учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы.

На педагогическую стезю нацеливала школьников и их родителей декан физико-математического факультета Мордовского пединститута им. М. Е. Евсевьева С. М. Мумряева. Светлана Михайловна напомнила, что сегодня страна взяла курс на развитие инновационных технологий. Значит, выпускникам школ надо знать информатику, и тогда они будут востребованы во всех сферах деятельности. В этом году правила поступления в вуз изменились. Теперь можно подать заявление о поступлении не больше, чем в 5 учебных заведений, и не более, чем на 3 специальности. Чтобы расширить возможности для поступления, в том числе и в МГПИ, С. М. Мумряева посоветовала школьникам уже сейчас выбрать как можно больше предметов для сдачи ЕГЭ.

Стать предпринимателем учащимся посоветовал председатель совета предпринимателей района К. Р. Урусов. Однако, как пояснил Кярим Равильевич, мало быть предприимчивым человеком, необходимо хорошее образование, поскольку коммерсант – это и руководитель, и кадровик, и финансист в одном лице.

Итог разговору, состоявшемуся на расширенном родительском собрании, подвел конкурс «Знаток профессий». Учащиеся городских средних школ N1 и N2 и Пурдошанской средней школы продемонстрировали свою осведомленность.

Участники художественной самодеятельности из школ и ссузов порадовали зрителей интересным концертом, тем самым показав, какие возможности предоставляют учебные заведения для развития способностей.

Молодежь о ярмарке

Настя Гавриш - 11 класс Темниковской средней общеобразовательной школы №1:

- Мне понравилась хорошая организация, на мой взгляд, интересного и очень своевременного мероприятия. По всему чувствовалось, что о нас заботятся. Заинтересовало яркое выступление декана пединститута, хотя я мечтаю стать экономистом. Информация чередовалась с номерами художественной самодеятельности, было не скучно. Для нас был устроен настоящий праздник.

Дима Кидяйкин - 11 класс ТСОШ №2:

- Считаю себя представителем нового века высоких технологий. Сегодня нельзя сидеть сложа руки, надо активно участвовать в своей судьбе. Я почерпнул для себя много полезной информации. Оказывается, ссузы республики дают профессии аграрного направления по достаточно большому выбору. Решение - за мной.

Дамир Тенишев - Аксельская средняя школа:

- Собираюсь поступать в Темниковский сельхозколледж на землеустроительное отделение, поэтому с удовольствием слушал представителя этого учебного заведения Г. М. Козлову. Я и раньше много слышал о колледже. Для меня важно, что там создаются все условия: есть хорошее общежитие, работают спортивные секции.

Просмотров: 1985 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников