Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Жегалово. На днях в сельском клубе состоялась лекция для колхозников на тему: «Рациональное использование земли». Лекцию читал агроном колхоза «Заря» М.С. Сергеева.
По окончании лекции присутствующие просмотрели кинофильм.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 25

В связи с увеличивающимся количеством больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, все актуальнее становится профилактика заражения.

Вирус иммунодефицита живет только в жидкостях организма человека внутри клеток и быстро погибает во внешней среде под воздействием дезинфицирующих средств (нагревание, хлорка, перекись водорода). Люди, зараженные ВИЧ, называются «ВИЧ-инфицированные». ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2 до 15 лет. Пока болезнь не перешла в СПИД инфицированный человек может чувствовать себя вполне удовлетворительно и не подозревать о заражении.

Вирус передается только через определенные биологические жидкости организма, такие, как кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко. Заражение происходит при любом проникающем сексуальном контакте без презерватива, при прямом попадании крови в организм через язвочки, ранки, при переливании крови и ее компонентов, трансплантации органов, операциях с плохо обработанным инструментарием, нанесении татуировок и т. п., при использовании шприцев, от матери к ребенку во время беременности, родов и кормлении грудью.

Для Мордовии характерна передача ВИЧ не при использовании грязных шприцев, а при половых контактах. В нашем районе также живут ВИЧ-положительные люди, некоторые из которых заразились не из-за аморального образа жизни, а были заражены мужьями. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, соблюдая правила безопасности, которые позволяют не заразиться и надолго сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Это моральный образ жизни, честность и доверие к своему партнеру, использование для инъекций одноразового или стерильного инструментария (в частности, для лечения пиявками сейчас применяются одноразовые индивидуальные пиявки), не принимать наркотиков! Даже не пробовать! Сексуальные контакты со случайными и малознакомыми партнерами - только с использованием презервативов.

Следует заметить, что порядочный образ жизни в наше время становится жизненной необходимостью, значительно снижает риск заражения.

При бытовых контактах, дружеских поцелуях, рукопожатиях, использовании общей посуды, туалета, постельного белья ВИЧ не передается. Не нужно бояться детей из семей, где ВИЧ инфицированы родители – вирус не передается через грязные руки, это не гепатит. ВИЧ-инфицированные люди живут среди нас и не представляют опасности в обычной жизни.

Обследоваться на ВИЧ можно в республиканском СПИД-центре в г. Саранске, также и анонимно.

Просмотров: 1272 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Капаева | Дата: 25.11.2009

Виновниками ДТП все чаще становятся нетрезвые водители, несмотря на ужесточение наказаний. Только с начала года за управление транспортом в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медосвидетельствования на территории района было задержано 145 водителей. Это на 22 человека больше, чем за тот же период прошлого года.

По статистике в основном молодежь не задумывается о том, что пьяный за рулем – преступник. Не волей судьбы, а своей безвольностью они лишают жизни себя и других. Подтверждением вышесказанного стало то, что на территории района в этом году по вине нетрезвых водителей совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых два человека погибли и трое получили ранения. В первом случае водитель скончался на месте происшествия, во втором - управлявший автомобилем пострадал и был лишен права управления на 1,5 года, в третьем - водитель получил ранение и понес такое же наказание, в четвертом - сам получил ранение и по его вине погиб пассажир. Виновник происшествия осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишился права управления на 3 года.

Во избежание высокой смертности на дорогах с 14 ноября по 6 декабря на территории района проводится республиканская операция «Нетрезвый водитель». В этот период инспекторы патрульно-постовой службы ОГИБДД ОВД сделают все, чтобы выявить и наказать максимальное количество водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, и предотвратить дорожно-транспортные происшествия, за которые слишком велика расплата.

Просмотров: 1118 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Асанов | Дата: 25.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников