Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 09

В одном из номеров «ТИ» было опубликовано письмо возмущенных темниковцев, которые сетовали на плохую освещенность улиц города. После 5-6 ноября на многих из них засветились фонари. Но часть улиц в вечернее время так и остается без света. Это касается Коммунистической, Октябрьской, Ленина, Интернатской, Московской, Бараева, Красина, окончания улицы Н.-Куйбышева, района «барского сада». За комментарием мы снова обратились к гендиректору ООО «Коммунальник» О.А. Фиминой:

- Всего по городу за 2 дня мы ввернули 42 лампы. Во сколько раз больше ламп освещают город по сравнению с прошлым годом, такой статистики у нас нет. Но по счетам за освещение разница в сторону увеличения затрат видна: в прошлом году за октябрь мы заплатили 23 тыс. руб., в этом – 46 тыс. руб.

Но, несмотря на это, мы и дальше будем работать с заявлениями жителей. Нам осталось заменить несколько фонарей на улицах Коммунистическая и Школьная. Сегодня график освещения таков: с 6 утра до наступления рассвета и с 16 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. Но так как дальше световой день будет еще короче, этот график будет пересматриваться. Поэтому, как видите, мы делаем все от нас зависящее, чтобы людям было комфортно.

Просмотров: 1031 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.11.2009

Чем в наши дни увлекаются подростки? Лаптой, тяжелой атлетикой, игрой на пианино, живописью, современными танцами, а еще – рэпом. О последнем увлечении молодых мы узнали, побывав на концерте по поводу Дня народного единства в районном Дворце культуры. Музыкальная композиция в исполнении Александра Присакаря буквально взорвала весь зал. Сегодня Саша – гость «ТИ».

Александр Присакарь – 17 лет, родился в Молдавии, жил и учился в Москве. В настоящее время – студент 2 курса сельхозколледжа (отделение «Землеимущественные отношения»), участник республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» в составе танцевальной группы «Моя вторая жизнь» (брэйк-данс) и концерта рэперов на площади в Саранске в День молодежи.

Александра Присакаря

- Саша, как в твою жизнь вошел рэп?

- Однажды, пять лет назад, я первый раз услышал песню 50 Cent «Candy Shop». Она так меня захватила, что 50 Cent стал моим кумиром, и вскоре я понял: «Это моё, эта музыка для меня». Под неё можно хорошо отдохнуть или поделиться с окружающими тем, что волнует тебя и всех. По-моему, сегодня рэп – самое распространенное направление в музыке, все больше взрослых начинает слушать его.

- Какую музыку слушал раньше?

- Разную попсу. До сих пор нравится группа «Чай вдвоём» и другие наши исполнители.

- Знаю, ты сам пишешь рэп.

- Первый я написал год назад. Лежал дома на диване и, как обычно, слушал рэп. Внезапно возникла мысль: «А что, если самому попробовать сложить слова?» Получилось что-то шутливое. Вскоре на меня вновь нахлынуло желание написать речитатив на тему дружбы под названием «Не предавайте друзей». Текст всем понравился. После этого я решил всерьез заняться написанием и чтением рэпа. Очень сильно этого захотел. Если человек к чему-то стремится, он обязательно всего добьется. Мне помогло то, что в детстве я сочинял стихи, читал их взрослым и меня хвалили. Удивляюсь своей памяти. Могу запомнить море информации о рэпе. Мне кажется, о нём я знаю всё. Спасибо и моей учительнице русского языка и литературы Т.Д. Доковой, у которой я учился в 8-9 классах в Темниковской школе №2. Татьяна Дементьевна дала мне хорошие знания. Кстати, один раз в прошлом году мой фоторепортаж был опубликован в районной газете. Благодаря рэпу я люблю не только русский язык, но и английский. У меня в школе была пятёрка. И сейчас изучаю язык с удовольствием.

- Красиво двигаться под музыку ты, наверное, научился, когда занимался брэйк-дансом у Алексея Морозова во Дворце культуры?

- Умением управлять телом я действительно обязан брэйк-дансу и Алексею Морозову, но двигаться под рэп научился, подражая исполнителям с экрана телевизора.

- За пять лет жизни с рэпом с тобой произошло что-то значительное?

- Однажды, когда я был в Санаксарском монастыре, решил рассказать о своём увлечении батюшке. Прочитал ему свой лучший рэп «Детство». Ему понравилось, и он благословил меня сочинять. Потом сказал: «Когда выпустишь свой первый альбом, не забудь прислать один диск мне». На всю жизнь запомнился концерт в Саранске в этом году в День молодежи. Это просто непередаваемые ощущения! Надо самому почувствовать, когда ты под открытым небом показываешь зрителям своё творчество, и сотни рук машут тебе в такт! В такие минуты начинает казаться, что это самый лучший момент в твоей жизни!

- Саша, о чем ты хочешь сказать людям своим творчеством?

- О красоте жизни, мире, любви, сказать свое слово о справедливости. Пишу то, что чувствует душа.

- Каким ты видишь своё будущее?

- Хочу посвятить свою жизнь рэпу. Думаю, лет через 20-30 он станет классикой, и многие будут разделять мои чувства и мысли.

Просмотров: 948 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 09.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников