Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Учащиеся 3 класса Ишейской средней школы решили вложить свой посильный труд в увеличение богатства родного колхоза. Весной вместе с учительницей П.И. Мизяевой, придя в колхозный сад, они попросили разрешения посадить здесь фруктовые деревья и ухаживать за ними. Дети сами вырыли ямки, принесли колья и посадили 18 яблонь. В течение всего времени они старательно ухаживают за саженцами, поливают, пропалывают сорную траву вокруг яблонь, проводят другие работы. Пройдёт время и колхоз соберёт с яблонь урожай.
И. Ивкин, редактор стенной газеты колхоза имени Кирова.

20 июня 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 28

Нина Тимофеевна Трушкова из села Кушки – мама пятерых детей. У неё две дочки и три сына! Она не только любящая мама и жена, неутомимая труженица, но и учитель математики в Кушкинской школе. Для неё духовные ценности – превыше всего. Своё счастье она обрела в семье, детях, в профессии, которой преданно служит вот уже 18 лет. Есть у этой замечательной женщины мечта – вырастить своих детей хорошими людьми.

Дом семьи Трушковых стоит особняком на окраине села. Во дворе меня встречали важные упитанные утки и хрупкая приветливая женщина с нежным румянцем на щеках, будто сошедшая с иконы. Главное богатство в её жизни – дети. Наташа, Юра, Лёша, Катя и Владик – красивые, добрые, умные, общительные и очень дружные. Старшей дочке – 16-ть, а младший сыночек ещё не пошел в школу. Они боготворят своих родителей. На вопрос, какая у них мама, в один голос отвечают:

- Самая добрая, красивая, а иногда и строгая.

В классе у 13-летнего Юры она преподает математику. Нелегко дается мальчику точная наука. На мой шутливый вопрос: «Мама тебе, наверное, одни пятёрки ставит?», он смущенно ответил: «Нет, хорошую оценку заслужить надо».

Родилась наша героиня в д. Кичемасово в семье, где было 10 детей, двое из которых в младенчестве умерли. Отец - плотник, мама Матрёна Андреевна – домохозяйка. В памяти отложилось, как мама всегда с гордостью разглядывала свою медаль матери-героини, особенно в последние годы жизни, когда дети стали взрослыми и разъехались по городам и весям. Разглядывая её, она, улыбаясь, наверное, вспоминала о каждом из них. Почти все дети получили высшее образование. Природа наградила их даром к точным наукам. Вот и Нине с 1-го класса легко давалась математика. Задачки, будто орешки, щелкала. Может быть, за это и полюбил её раз и навсегда одноклассник Николай Трушков, с которым после окончания университета она связала свою судьбу.

С рождением каждого ребёнка душу женщины переполняло счастье. Её старшая сестра Анна Тимофеевна, которая помогает сестре управляться по дому, говорит: «Вы не представляете, как она умеет трудиться! Ей некогда присесть, она даже телевизор не смотрит». Нина Тимофеевна смущается, но признается, что драгоценные минуты, когда после трудового дня удается посидеть в тишине, она считает настоящим блаженством.

На подворье Трушковых во все времена было много живности. Да и сегодня – корова, тёлка, 4 поросёнка, утки, куры, бычок. В отсутствие мужа, а он занимается частным бизнесом вдали от дома, Нина Тимофеевна – главная хозяйка на этом большом подворье.

- Продукты у нас все свои, - с гордостью говорит она, - и мясо, и молоко, и сметана, и масло. Когда свободна от занятий в школе, стараюсь приготовить детишкам что-нибудь вкусненькое.

- Мы любим мятуху с мясной подливой, - говорят в один голос Катюша и Владик, похожие на сказочных сестрицу Алёнушку и братца Иванушку. А ребята постарше предпочитают наваристые щи со сметаной, приготовленные мамиными руками

Все дети Трушковых хорошо учатся, особенно девочки. Старшая Наташа – круглая отличница и первая помощница мамы в домашних делах. За знаниями она каждое утро добирается в Морд.-Козловскую школу. Жаль, что с ней нам не пришлось познакомиться, девочка простудилась и лежит в больнице. А вот остальные рассказали о себе буквально всё. Вот, например, Юра – заядлый грибник, Лёша любит рыбачить, Катюша – за ягодами ходить, а потом вместе с братьями делать йогурты из домашней сметаны с черникой и земляникой. Владик обожает ездить с папой на машине и играть в футбол.

- Папка у нас – самый лучший! – с восторгом говорят об отце дети. – Столько подарков нам привозит! Компьютер купил…

- По натуре я очень экономная, да и семейный бюджет наш невелик, - делится Нина Тимофеевна, - но наши дети никогда ни в чём не нуждались: всегда сыты, одеты и веселы. На подворье мальчишки – первые помощники.

«Ты всем нам нужна!»

На днях Нина Тимофеевна Трушкова в числе многодетных матерей республики поедет на ежегодную церемонию чествования и награждения матерей Главой республики Н. И. Меркушкиным. Когда разговор зашел об этой поездке, я поинтересовалась, что бы она попросила у Николая Ивановича? На что Нина Тимофеевна, не задумываясь, ответила: «А у нас все есть!». Сколько силы духа, терпения и оптимизма в этих скромных сельских женщинах, которые принимают жизнь такой, какая она есть, и никогда не сетуют на проблемы. Именно такая и Нина Тимофеевна!

Просмотров: 1713 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.11.2009

В районе прошел волейбольный турнир Первенства Мордовии среди учащихся общеобразовательных учреждений за выход в полуфинал.

В спортивном зале Темниковской ДЮСШ в соревнованиях приняли участие команды Темниковской, Краснослободской и Ельниковской спортивных школ.

Среди девушек первое место и право участия в полуфинальных соревнованиях завоевала команда Краснослободской ДЮСШ, наши волейболисты – на втором месте.

У юношей уверенную победу одержала дружная команда хозяев площадки. На втором месте – ельниковцы, на третьем – краснослободцы.

Теперь нашей команде под руководством тренеров Г. Б. Кожевникова и В. Н. Пыршева предстоят трудные полуфинальные игры. Будем надеяться, что наши спортсмены выйдут в финал.

Просмотров: 801 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников