Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

14 августа 1964 года в комсомольско-пионерском лагере «Космос» проходили соревнования по моделям ракет. В соревнованиях приняли участие 10 человек. Модели многих ребят поднимались в воздух, но держались не более полутора минут.
Но вот наступает очередь запуска модели Мишаева Володи, учащегося 9 класса Темниковской средней школы. Он с удивительной точностью готовит к старту свою модель. И вот дан старт! Модель взвилась высоко в небо. Все, затаив дыхание, следили за полётом ракеты. Расчёт сделан правильный, парашют раскрылся в нужный момент. Вова облегчённо вздохнул.
Ракета приземлялась медленно, так, как и предполагалось. Все смотрели на время — 5 минут 15 секунд. Отлично! Этот результат выше всесоюзного рекорда в два раза! Юного конструктора поздравляют, обнимают, целуют. Ребята задают ему вопросы. Вова говорит: «Я очень много работал, чтобы добиться такого результата. Буду стараться построить ещё модель, которая будет летать дольше, чем эта».

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 26

В селе Урей много пустующих домов. Один из них совсем недавно облюбовала большая семья, приехавшая из таджикского города Турсун-Заде. Что привело ее сюда, за тысячи километров от солнечного края, где родились и выросли? Об этом мы узнали, побывав в с. Урей.

Ходить по урейским улицам в осеннюю слякоть не совсем приятно, ноги так и разъезжаются в разные стороны. Земли здесь черноземные, плодородные, но в распутицу превращаются в грязное месиво, чем приносят много неудобств. Но, несмотря на такие «достопримечательности» села, люди едут сюда на постоянное место жительства в поисках лучшей доли. В одном из брошенных домов (в Урее таких много) временно поселилась семья Гафуровых. Две комнаты, передняя и задняя, печное отопление, низкие потолки и обшарпанные стены – это, как данность, которую от безысходности своего положения приняли все – и дети, и взрослые.

Глава Урейского сельского поселения Т. А. Усанкова - частый гость у новых жителей села (Карина, Сева, Кристина)

- В Таджикистане у нас была двухкомнатная квартира со всеми удобствами, - рассказывает мама 11-летнего Севы и 14-летней Карины Татьяна Гафурова. – Вместе с мужем мы трудились на алюминиевом заводе: я – контролером, он – старшим мастером. У супруга – высшее образование, и в его подчинении было более 200 работников. Жили не тужили до тех пор, пока школы были не национализированы. После этого русских стали притеснять. Да и жить на те гроши, которые мы получали, стало просто невыносимо. В квартирах не стало воды, электричества. Дети приходили из единственной в городе русской школы со слезами на глазах. Они у нас очень способные – и танцуют, и поют, и хорошо учатся. Поэтому мы вынуждены были уехать ради них, чтобы дать им образование и жить без страха и упрека.

Почему выбрали мордовскую глубинку? Потому что мама Татьяны и ее сестры Юлии, уехавшая когда-то на жительство в Душанбе, родом из Мордовии. Ее дочери и внуки родились уже в солнечном крае. Но Таня прожила там долго, а Юлия переехала в Россию гораздо раньше. С выбором нового места жительства Гафуровым подсказала именно она, проживающая сейчас в г. Дмитрове Московской области. В Урей Юлия приезжала прошлым летом со своей знакомой – коренной жительницей села. Тихое место с прекрасными людьми, где много пустующих домов, ей очень понравилось. Жизнь в большом городе у нее также не сложилась. Два года назад без вести пропал, уехав на заработки в Астрахань, муж. На руках остались двое детей. Старшая 17-летняя Кристина уже проживает вместе с Гафуровыми в Урее. А пока Юля решает вопросы переезда, её сестра с мужем устраиваются на работу в ООО «Подсобное хозяйство», жизнь детей идет своим чередом. Несмотря на неблагоустроенность нового жилья, они дышат свободно.

Дети внесли свежую струю и в жизнь Урейской школы. Сразу же подружились со сверстниками и стали активными участниками внешкольных мероприятий. Ветераны труда на празднике пожилых людей заслушались пением Карины и залюбовались танцем Кристины. Она закончила танцшколу, но партнера себе еще не нашла. Карина под гитару исполнила песню на таджикском языке. Она мечтает после школы поехать в Москву сделать сольную карьеру. А еще она любит играть в баскетбол и очень сильно жалеет, что здесь нет такой секции. Дети с удовольствием посещают все школьные секции.

Хорошие отзывы о новых учениках школы у её директора Г. П. Маляновой: «И учатся хорошо, и разносторонне развиты, и очень талантливы», - говорит она.

А девчонкам очень нравится учитель истории А. П. Кудряшов, который является художественным руководителем Дома культуры и организатором всех мероприятий. Под аккомпанемент его гитары они уже разучили много новых песен и блеснули своими талантами на осеннем балу.

- Нам хорошо жить в деревне, - говорит Карина. – Поначалу непривычная обстановка наводила тоску, а потом появились подружки, и все пошло своим чередом. Ребята в классе такие же, как мы.

- Дороги здесь, конечно, грязные! Несколько пар сапог уже полетело, - продолжает разговор Кристина, - но ничего, привыкнем. К тому же, глава местной администрации Татьяна Алексеевна заверила, что их будет строить руководитель хозяйства, которое здесь расположено.

Как говорит их мама Татьяна, рассуждая о временном быте и жилье, и Москва не сразу строилась. Главная цель Гафуровых - дать своим детям достойное образование. Татьяна с мужем уже устроились работать на животноводческий комплекс. Руководитель хозяйства Г. К. Самолькин, выслушав их проблемы, обещал помочь с новым жильем.

Пока родители были в разъездах, связанных с трудоустройством, дети приноровились топить печь, мыть полы, готовить еду. Здесь не так тепло и комфортно, как в Таджикистане, нет того изобилия фруктов, на которых выросли, но зато спокойно и легко, ведь никто не обидит, не оскорбит. Урейцы встретили семью, как родную.

Просмотров: 1969 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 26.11.2009

Впервые в истории колледжа команда студентов выиграла республиканские соревнования по шахматам.

Занять 1-е место в интеллектуальной игре среди 14 команд средних специальных учебных заведений республики – дорогого стоит. Всего два года понадобилось ребятам, чтобы с почётного 3-го переместиться на высшую ступень пьедестала. «Молодцы! Вы подняли престиж колледжа! Мы гордимся вами!» - поздравляя, на следующий день говорила директор сельскохозяйственного колледжа З.В. Гусарова студентам 3-го курса Насте Ларькиной, Саше Чибирёву и Роме Смаеву.

А. А. Бабинков: «Надо отметить, что и Рома Смаев, и Настя Ларькина, и Саша Чибирев не только отменно играют в шахматы, но и отлично учатся, ведь шахматы развивают логику и мышление, поддаются людям с математическим складом ума. С победой, ребята»

А удивляться есть чему, ведь у нас во всем районе нет ни одного шахматного клуба. И к успеху ребят привело только личное увлечение шахматами. А в целом команда успешно выступила на престижных соревнованиях, которые прошли на прошлой неделе в Саранске в зачет Спартакиады спортивного общества «Юность России» среди студентов средних специальных учебных заведений республики. Команде вручены Кубок общества, Диплом 1 степени и медали.

«Конечно, победа далась ребятам нелегко, - рассказывает преподаватель физвоспитания колледжа и руководитель команды на соревнованиях А.А. Бабинков. – Каждый провел в течение одного дня по 7 партий – колоссальное напряжение. Это была настоящая мозговая атака, и они показали умение концентрироваться, делать правильные ходы в наисложнейших шахматных комбинациях. А соперники, надо сказать, были очень сильные со специальной подготовкой. Все они в основном занимаются с профессиональными тренерами, так как во всех Саранских колледжах есть шахматные клубы. Но самым серьёзным соперником в нашей подгруппе стал Алексеевский индустриальный техникум из Чамзинского района, который по итогам соревнований занял второе место. В финальной командной игре основная борьба развернулась на доске Саши Чибирёва. По количеству результативных ходов и времени всё шло на ничейный результат. В секунды Саша пожертвовал конем, провел пешку и, получив ферзя, за явным преимуществом выиграл партию! Умница! После финала он признался, что даже не помнит, как делал последние ходы».

О том, что сын мечтал победить на республиканских соревнованиях рассказал его отец Н.Н. Чибирёв: «Саша по жизни - целеустремлённый парень. Когда-то я научил его передвигать фигурки. Вскоре он уже начал меня обыгрывать, и его главным соперником стал компьютер. С победой сбылась его многолетняя мечта. Он до сих пор летает от счастья!».

Просмотров: 1434 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 26.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников