Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Учащиеся Л.-Цыбаевской средней школы Рогожкин Борис и Баренков Григорий 15 мая недалеко от села Лесное Цыбаево в овраге обнаружили выводок волчат. Мальчики не растерялись. Проявив мужество, они сумели выгнать волчицу из норы и изловить 11 волчат. Волчат они сдали в «Заготживсырье», а по выданной квитанции сельхозбанк выдал им премию по 300 рублей за каждого волчонка».

4 июня 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 20

Большую исследовательскую работу с учащимися проводит учитель биологии Темниковской средней общеобразовательной школы №2, отличник народного просвещения Г. И. ДУНИНА. Сегодня она делится своим опытом работы.

- Анализ и опыт работы с детьми показывает, что традиционные методы обучения и воспитания школьников не всегда соответствуют современным требованиям. Зачастую в содержании обучения отсутствуют нужные практические занятия, экспериментальные и исследовательские задания, мало уделяется внимания наблюдениям за природными явлениями, животными и растительными организмами.

Очевидно, использовать только методы традиционного обучения недостаточно, нужны новые подходы и методы работы с детьми. Одним из таковых является проектно-исследовательская деятельность учащихся по заданию ученых. Эта форма деятельности прошла испытание временем и дает положительные результаты. Она позволяет значительно повысить качество знаний учащихся, сформировать навыки и умения проводить эксперименты и исследования, выдвигать гипотезы, сравнивать, наблюдать, обобщать и делать выводы.

Тесная связь школы с вузами республики положительно сказывается и на решении профориентационных задач. Как правило, наши юные исследователи после окончания школы поступают на те факультеты, где их уже знают по презентациям на конкурсах и конференциях. Ежегодно мы участвуем в республиканском конкурсе исследовательских работ по эколого-этнографическому проекту «Дерево Земли, на которой я живу» и по его итогам – научно-практической конференции, посвященной Международному дню Земли.

Так, в прошлом учебном году ученики четвертых классов участвовали в республиканской акции «Поможем зимующим птицам». За творческую работу их наградили Почетной грамотой. Диплом второй степени и ценный подарок получила ученица 11 класса Горбунова Анастасия за проект «Сохраним Мушкадом для родного края». На республиканском конкурсе исследовательских работ из 200 претендентов на классные места, она была второй.

В текущем учебном году мы продолжаем работу над проектами, рассчитанными на более длительный период, и новыми, которые находятся на разной стадии готовности.

На днях ученики шестого класса побывали в г. Саранске на встрече с учеными биологического факультета госуниверситета им. Н. П. Огарева, где получили новые проектные задания и консультацию по их выполнению.

Думаю, что и в новом учебном году юные исследователи порадуют своими успехами в учебе и исследовательской деятельности.

Просмотров: 1299 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.11.2009

Завтра, 21 ноября, уже состоится съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», и на нем будут рассмотрены все предложения к тезисам новой редакции Программного документа партии, тем не менее, учитывая значимость мнения каждого, кто хочет высказаться по этому поводу, «ТИ» публикуют мнение методиста управления образования, члена политсовета местного отделения единороссов С. М. Кудаковой:

С. М. Кудакова

- В данном документе мало конкретики, больше философских размышлений. Сохранение и развитие лучших традиций системы отечественного образования стоит под большим вопросом и вряд ли будет достигнуто при сегодняшнем подходе к образованию.

Стремление дать качественное образование идет вразрез с сохранением здоровья детей, которые утомляются в школьных автобусах, добираясь до места учебы, а затем в ожидании отправки домой, ведь кто-то занимается в кружках по интересам, кто-то - дополнительно по общеобразовательным дисциплинам. Особенно страдают младшие школьники, дожидаясь, когда закончатся занятия у старших.

«Рост в АПК должен сопровождаться социальным развитием села и решением демографических проблем», - говорится в рассматриваемом документе. А в жизни село вымирает, идет отток сельского населения, потому что в нем нет школы, клуба, медицинского пункта, почты и т. д. А самое главное - нет хозяйства, которое дает сельским жителям работу и средства к существованию.

Просмотров: 920 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.11.2009

Помните, как у А. С. Пушкина: «… Я не ропщу о том, что отказали боги мне в участи оспаривать налоги». С тех пор прошло много лет, но значимость добросовестного налогоплательщика и тех, кто контролирует пополнение государственной казны, остается такой же высокой. В канун любых именин профессии принято подводить итоги, намечать задачи на будущее. Перед празднованием Дня работника налоговых органов России руководство Межрайонной налоговой инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по РМ поделилось с читателями «ТИ» о том, с какими результатами в труде большая команда налоговых служб встречает свой праздник.

В. И. Попов, начальник Межрайонной ИФНС России № 7 по РМ:

В. И. Попов

- Профессиональный праздник встречаем с хорошими показателями. За 9 месяцев из общей суммы поступлений в бюджеты Российской Федерации направлено 25 миллионов рублей, в республиканский – более 183 миллионов, муниципальных образований – 110 миллионов. Радуют итоги по контрольной работе. По результатам налоговых проверок дополнительно привлечено в бюджет 37 миллионов рублей. По сравнению с началом года, на 1 октября недоимка по налогам и сборам уменьшилась на два миллиона рублей. Это по пяти контролируемым нами районам республики. В частности, в Темниковский бюджет мобилизовано 21 миллион рублей.

Налоговая служба – одна из самых сильных и работоспособных государственных служб. Сфера деятельности налогового инспектора очень разнообразна: они проверяют крупные предприятия и рынки, контролируют применение контрольно-кассовой техники, работают с должниками, регистрируют и ставят на учет организации и индивидуальных предпринимателей, ведут единый государственный реестр налогоплательщиков, присваивают ИНН населению, оказывают методическую помощь при уплате налогов и сборов. Для всех всегда более заметен процесс, когда бюджет делят, а откуда и благодаря чему в нем появляются деньги, это частенько остается в тени.

Но это не говорит о том, что в нашей службе все гладко и безоблачно. Наиболее острой остается проблема неплатежей отдельными налогоплательщиками, которые у нас сегодня на особом контроле. Всем известно, что от пополнения бюджета зависит не только своевременная и полноценная выплата заработной платы бюджетников, но и выполнение многих социально-экономических программ. Скажу, что в сухих цифрах налоговой статистики есть частичка души и доля труда каждого нашего сотрудника.

Вспоминаю, какими мы были 5-10 лет тому назад, и насколько сегодня наша служба выросла в профессиональном плане! Думаю, что в работе налоговых органов не должны превалировать фискальные методы, а приоритетными должны быть два направления: качественный налоговый контроль и предоставление услуг налогоплательщикам на государственном уровне. Понимая, что налоги – основа для существования государства, мы и дальше будем стараться делать все возможное для пополнения бюджета, улучшения качества обслуживания налогоплательщиков. Благодарю весь коллектив за плодотворную работу. Поздравляю всех коллег с праздником! Желаю высокого профессионализма, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и радости в душе!

Просмотров: 1127 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников