Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив Темниковского лесхоза 14 марта выполнил производственное задание первого квартала по основным показателям. Наши лесорубы заготовили более 20 тысяч кубометров древесины. Вывезено древесины народному хозяйству 7128 кубометров. Основной показатель плана - поставка древесины предприятиям народного хозяйства - выполнен на 116 процентов.
С каждым днём всё отчетливее приметы весны. Но не страшат они тружеников леса. К весне мы подготовились, посадочные работы проведём за 10 дней.

26 марта 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 06

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялась 6-ая районная отчетно-выборная конференция профсоюза работников АПК. На ней говорилось о положении дел в отрасли и о том, какую позицию в решении проблем работников сельского хозяйства занимают сегодня профсоюзы. Своим мнением на этот счет делятся профсоюзные лидеры и активисты.

ГЛАВНОЕ - ЗАБОТА О ЧЕЛОВЕКЕ

В.П. Югалдина, председатель райкома профсоюза работников АПК:

- Объективно оценивая социально-экономическую ситуацию в аграрном секторе, отмечу, что впервые «Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» предлагает системный подход к решению производственных, финансовых и социальных проблем в сельском хозяйстве. Программа включает в себя мероприятия по улучшению жилищных условий, социальной и инженерной экономической инфраструктуры села, что позволяет обеспечить повышение уровня и качества жизни, улучшить социально-демографическую ситуацию в сельской местности. Так, к 2012 году в социальной сфере планируется увеличить ввод и приобретение жилья в 3,7 раза и повысить уровень газификации в сельской местности до 60%. У нас в районе уровень газификации составляет уже 77%.

На конференции профсоюзным лидерам было о чем поговорить

Однако есть проблемы, которые вызывают повышенную озабоченность профсоюза. Во-первых, это низкий уровень доходов работников сельхозпредприятий. В соответствии с Государственной программой их доходы к 2012 году должны повыситься относительно 2006 года в 2,5 раза. Что это означает? В 2006 году среднемесячная заработная плата составляла 4245 рублей. Заработная плата по району за 2008 год составила 4599 рублей, а за 9 месяцев 2009 - 5426 рублей, или 118% к уровню прошлого года. Увеличения к 2012 году в 2,5 раза не позволит ей достигнуть уровня среднемесячной заработной платы в 12586, сложившейся в целом по России в I полугодии 2009 года. В этом отношении мы отстаем от многих стран, что ведет к активизации процесса миграции сельского населения в города, увеличению дефицита квалифицированных кадров в сельской местности. Такое положение не может удовлетворить профсоюз работников агропромышленного комплекса. Уровень заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях должен быть сопоставим с другими отраслями и составлять не менее 80% от заработной платы в других отраслях экономики.

Во-вторых, численность работников, занятых в сельском хозяйстве, из года в год сокращается. Новые технологии позволяют использовать минимальную численность занятых работников, а цены на топливо возросли в 65 раз, электроэнергию – в 125 раз. Налицо незащищенность отечественного сельхозпроизводителя.

В то же время Глава Республики Мордовия Н. И. Меркушкин, Правительство проводят целенаправленную работу по развитию всех форм хозяйствования, укомплектованию материально-технической базы агропромышленного комплекса.

Необходимо отметить, что, благодаря предпринятым мерам по поддержке сельхозпроизводителей, в 2008 году по всем источникам финансирования в район направлено 45 млн. рублей, в том числе федеральных средств - 29344 тыс. рублей, республиканских - 15001 тыс. рублей, из районного бюджета - 757 тыс. рублей, за 8 месяцев 2009 года - 20 млн. рублей.

Профсоюз работников АПК уделяет большое внимание работе с молодежью. Членами профсоюза являются 464 студента, 53 человека работающей молодежи в возрасте до 35 лет. В трудовых коллективах по инициативе профкомов практикуется наставничество над молодыми работниками, развивается система профориентации среди старшеклассников. Как показывает практика, надежный способ вовлечения в профсоюз - эта работа по отстаиванию прав и интересов работников АПК.

В настоящее время районная профсоюзная организация объединяет 7 первичных организаций и насчитывает в своих рядах 1038 членов.

Точкой пересечения интересов работающих и работодателей является охрана труда. На предприятиях АПК многие рабочие места являются травмоопасными. Сегодня вопросами охраны труда практически никто не занимается. Сокращены службы охраны труда в министерствах, районах.

Не скрою, эффективность работы профсоюзной организации во многом определяется личностью профсоюзного лидера. Если говорить прямо, то первичка сегодня ослаблена в силу, прежде всего, объективных причин. Кризис в экономике села не мог не породить разброд и шатание в профсоюзных организациях. Сегодня нужен профком, который бы смело и профессионально представлял и отстаивал интересы трудового коллектива. Ведь там, где руководитель видит в профкоме равноправного партнера и помощника, там есть совместная работа и нормальный морально-психологический климат. В полной мере это утверждение можно отнести к работе коллективов СХПК «Путь Ленина» (руководитель В. И. Жерноклеев, председатель профкома Н. А. Горяева), ПЛ № 1 (В. С. Кукушкин и А. И. Козлов), Государственного заповедника им. Смидовича (И. Т. Мялькин и М. В. Шаронова). Я уверена, что и в будущем профсоюз работников АПК будет самым массовым и мобильным.

«ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, А ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

В.П. Боков, председатель рескома профсоюза работников АПК РМ: - 23 года я возглавляю профсоюз работников АПК. Все эти годы менялись формы и методы работы. На каждом этапе были свои плюсы и минусы. Но во все времена профсоюз стоял на защите интересов тружеников села. Если раньше он располагал средствами, помогал контролировать и отстаивать интересы тружеников предприятий по охране и условиям труда, оздоравливать их в профилактических санаториях, поощрять победителей трудового соперничества, то сейчас вся проблема – в финансах. Условия, в которых оказались сельхозпроизводители, не позволяют им получать нормальную заработную плату. Она должна составлять 40 процентов от производимой продукции, а не 17 – 20, как получается на сегодня. Кстати, анализ показал, что в Темниковском районе зарплата тружеников села в 2 раза меньше, чем в целом по республике. Поэтому профкомы на местах должны искать контакт с работодателями. И здесь важна сильная личность лидера, который может отстоять и защитить интересы коллектива. На основе договоров решать такие вопросы социальной поддержки, как, например, льготы, материальная помощь, поощрение работников, нормальные бытовые условия на производстве.

«З.В. Гусарову я помню по работе в РК ВЛКСМ в Темникове, сегодня её труд по организации профсоюзного движения неоценим»

В сельскохозяйственное производство в настоящий момент приходит в 5 раз больше техники с компьютерным управлением, что влечет за собой сокращение рабочих мест. Налицо и диспаритет цен (1 литр молока – 6 руб. 50 коп., а дизтопливо в 3-4 раза дороже), который также влияет на благосостояние работников АПК. С приходом частного капитала в производство профсоюз для работодателя – лишняя головная боль. Но это коллективная защита. И именно коллектив должен проявлять инициативу и продвигать свои требования через профкомы. При рассмотрении коллективного договора надо напоминать руководителям о недостаточной оплате труда. Когда предприятия были государственными, работодатель об этом не задумывался. Сегодня же, чтобы выполнить требования коллективов, ему надо изыскать средства из собственного кармана. Радует то, что профсоюзная организация Темниковского района растет и молодеет. Если в прошлом году она насчитывала 856 человек, то в этом – уже 1038.

В сельском хозяйстве района появился руководитель нового типа – Г.К. Самолькин, который пошел по пути вложения средств в землю. А это – верный признак дальнейшего развития. Он строит жилье для работников своего хозяйства, оказывает материальную помощь тем, кто в ней нуждается, улучшает условия работы на селе. Несмотря на издержки времени, это значит, что жизнь продолжается!

«В ОБЩЕНИИ РОЖДАЕТСЯ ИНИЦИАТИВА»

Елизавета Митрошкина, студентка 2 курса Темниковского сельхозколледжа, стипендиат рескома профсоюза работников АПК:

- Родом я из большого и красивого села Аксел. Мне нравится моя малая родина. Люди здесь испокон веков трудятся на земле, содержат личные подворья и радуются плодам рук своих.

«Рада, что мой труд в профкоме оценен дипломом стипендиата рескома профсоюза работников АПК и материальным вознаграждением»

Не случайно после школы я поступила в сельскохозяйственное учебное заведение, по окончании которого буду специалистом в сфере земельно-имущественных отношений.

Мне очень нравится учиться в сельхозколледже. Мы живем одной большой дружной семьей, и объединяет нас наша профсоюзная организация. Через профсоюз решаем вопросы быта и отдыха студентов, проводим работу по оказанию материальной помощи, организуем рейды по учебным кабинетам.

Я являюсь заместителем председателя студенческого профкома, поэтому знаю о его работе не понаслышке. Профком сельхозколледжа стремится, чтобы каждый студент хорошо учился, занял достойное место в коллективе, смог раскрыть свои способности. Вот, например, я в сельхозколледже стала петь, увлекаюсь танцами. Художественная самодеятельность у нас поставлена на высокий уровень. Готовясь к выступлениям, выезжая с концертами к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, на различные смотры и конкурсы республиканского значения, мы общаемся. Так сами по себе всплывают проблемы студенчества, особенно первокурсников, которым мы помогаем адаптироваться.

Участвуем мы в спортивно-оздоровительных мероприятиях. Члены профсоюзного комитета, ответственные за этот сектор, уделяют большое внимание здоровому образу жизни студентов. При их участии в сельхозколледже проводятся дни знаний, осенние балы, маскарады, выставки цветов и композиций из них, различные конкурсы. Посредством общения и участия вот в таких массовых мероприятиях будущие специалисты агропрома учатся инициативе и самостоятельности, становятся разносторонне развитыми, обретая лицо молодых специалистов сельского хозяйства нового типа.

Просмотров: 1885 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.11.2009

«Сейчас в милицию позвоню!» - услышала я негодующий женский голос, а когда обернулась, то увидела мальчишек, что-то набрасывающих на линию электропередач. Магический окрик заставил хулиганов быстренько скрыться из виду. Они не захотели встречаться с сотрудниками милиции, зная, что антиобщественное поведение по закону влечет наказание. Но это одна сторона медали. Согласно другой, каждый человек в трудной жизненной ситуации может найти в милиции помощь и защиту. А еще наши милиционеры не за страх, а за совесть несут службу на Северном Кавказе и в других горячих точках, «разруливая» конфликты внутри нашей необъятной Родины. Накануне профессионального праздника - Дня милиции – «ТИ» беседовали с начальником Темниковского отдела внутренних дел полковником милиции В.И. Козаборановым:

В.И. Козабаранов начальником милиции работает 15 лет. Всего в органах - 33 года

- Василий Иванович, анализируя последние события милицейских хроник по стране, всё чаще убеждаешься: человеческий фактор влияет на кадры, которые решают всё. Не обидно, что милиция, рожденная 92 года назад, всегда стоявшая на страже закона и порядка, так подмочила репутацию?

- Евсюковых имеете ввиду? Не праздничная, конечно, тема, но правильно подобранные кадры на самом деле решают всё. После событий с расстрелами из табельного оружия ни в чем неповинных людей подбор в ряды милиционеров стал очень тщательным. И это правильно. Рабочая обстановка часто завязана на стрессах, а значит, в отделах должны трудиться адекватные люди.

- В нашем отделе ещё недавно не хватало сотрудников.

- Их и сейчас не хватает. Из двадцати вакансий заняты только двенадцать. 17 человек, желавших устроиться на работу в милицию, не прошли медкомиссию. Из них совсем незначительная часть – по физическому нездоровью. Остальные не справились с тестами психиатрической экспертизы, из заключений которой следовало, что люди агрессивны, не контактны, то есть не могут работать с людьми. А ведь все ребята отслужили армию!? Я понимаю, когда психика страдает у людей, побывавших в горячих точках, что к этим ребятам относится.

Так остро встала проблема с кадрами из-за массового увольнения сотрудников, выслуживших положенное количество лет и заработавших пенсию. Раньше закон позволял оставаться на службе и получать 25% от пенсии плюс льготы на коммунальные услуги, бесплатный проезд в общественном транспорте и т. д. Жить было можно. Теперь по закону - либо пенсия, либо работа. И грамотные, опытные, дисциплинированные сотрудники выбрали пенсию и хорошо устроились в охранных агентствах столицы и пригорода. Очень сожалею, что в отделе теперь не работают П. С. Мамаев, А. А. Сотников, М. А. Норкин, А. Ф. Рузаев, С. С. Акимов, В. А. Баклашов, который теперь возглавляет ветеранскую организацию ОВД. Всех поздравляю с профессиональным праздником, ведь в душе они навсегда останутся милиционерами. Спасибо за службу! Чтобы новых сотрудников воспитать до такого уровня, нужно не менее 10 лет.

- Кто сегодня в отделе делает погоду?

- Хорошо работают следователи Р. М. Кучаев, Д. А. Басалаев. Идет дело у С. В. Кукушкина в уголовном розыске, Н. В. Кашуркина – участкового уполномоченного милиции, А. Н. Макаева из ГИБДД. Во всех службах есть компьютеры. К празднику ожидаем два новых автомобиля. Нет проблем с бензином. Выделяют деньги на ремонт помещений, ведь здание ОВД очень старое. В следующем году планируем отремонтировать крышу, заменить окна.

- Какова криминальная обстановка в районе?

- Всё терпимо. Идет снижение преступности как по линии криминальной милиции, так и по линии общественной безопасности. Раскрыты все убийства, произошедшие в этом году, грабежи, изнасилования, угоны транспортных средств.

- А кражи?

- Кражи вещей из квартир тоже все раскрыты, а вот скота из личных подворий или сотовых телефонов - нет, здесь – проблемы. Воруют там, где нет охраны, замков, например, в деревне Александровка увели двух лошадей со двора, или где хозяева - пенсионеры, которые не могут за себя постоять. Такая кража была в селе Жегалово. Следы «довели» до города Первомайск Нижегородской области. Эти преступления, как правило, заранее спланированы. Но сколько веревочке не виться, конец будет. Это я знаю из своей многолетней практики.

- Весь город ждет результатов по ЧП-шному случаю, когда человек в маске ударил продавца магазина на ул. Р. Люксембург, требуя выручку.

- Это разбойное нападение тоже не раскрыто. Грабителя что-то спугнуло, поэтому он ничего не взял и «не наследил». Хороший был урок для всех предпринимателей. Но кнопками вызова милиции оборудовали прилавки магазинов совсем немногие. Наверное, не очень беспокоятся за своих продавцов.

- Статистика констатирует рост аварийности на дорогах.

- Молодежь, а зачастую и родители, которые зарабатывают деньги на прихоти своих детей, порой недопонимают, что автомобиль, даже самый дорогой, - источник повышенной опасности. Вот и рассекают детки по городу без ремней безопасности на огромной скорости в нетрезвом виде и без права вождения. Наглядный пример тому, что бывает в таких случаях, – груды искореженного металла перед нашим зданием. В каждом из этих автомобилей - по 2-3 трупа. Уцелевшие водители ждут приговора суда.

- Чего пожелаете своим сотрудникам накануне праздника.

- И сотрудникам, и членам их семей, и ветеранам, а их мы очень уважаем, и всем, кто работал в нашей системе, от души желаю мужества, самоотверженности, крепкого здоровья. Не падать духом никогда, ведь от работы милиции зависит спокойствие и порядок в обществе!

Просмотров: 1092 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 06.11.2009

С начала 2009 года в Темниковском муниципальном районе произошло 4 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, при дорожном происшествии с участием водителя в нетрезвом состоянии, пассажиры и водители других транспортных средств получают тяжелые увечья, зачастую несовместимые с жизнью.

Бытует мнение, что употребление небольшого количества алкоголя не оказывает значительного влияния на способность управлять автомобилем, а иногда и помогает справиться со стрессом на дороге. Между тем, многолетние примеры подтверждают, что даже малые дозы алкоголя вызывают нарушение поведенческих реакций.

Именно поэтому в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей на территории РМ с 10 по 18 октября проводилась оперативно-профилактическая операция «Нетрезвый водитель». С учётом топографического анализа аварийности и мест концентрации ДТП по вине нетрезвых водителей в период проведения операции патрулирование ДПС ГИБДД проходило на наиболее опасных участках улично-дорожной сети, в результате которого было выявлено 5 нетрезвых водителей. Материалы по ним направлены в суд, и они понесут наказание в виде лишения права управления автомобилем.

Просмотров: 1536 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Крючкова | Дата: 06.11.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников