Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Из указа Президиума Верховного Совета РСФСР
О присвоении почётного звания Заслуженного учителя школы РСФСР работникам народного образования Мордовской АССР
За заслуги в области народного образования присвоить почётное звание Заслуженного учителя школы РСФСР Капитанову Ивану Васильевичу — учителю Аксельской средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением Темниковского района.

30 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Игра Королей
Игра Королей
18:07

Впервые в истории колледжа команда студентов выиграла республиканские соревнования по шахматам.

Занять 1-е место в интеллектуальной игре среди 14 команд средних специальных учебных заведений республики – дорогого стоит. Всего два года понадобилось ребятам, чтобы с почётного 3-го переместиться на высшую ступень пьедестала. «Молодцы! Вы подняли престиж колледжа! Мы гордимся вами!» - поздравляя, на следующий день говорила директор сельскохозяйственного колледжа З.В. Гусарова студентам 3-го курса Насте Ларькиной, Саше Чибирёву и Роме Смаеву.

А. А. Бабинков: «Надо отметить, что и Рома Смаев, и Настя Ларькина, и Саша Чибирев не только отменно играют в шахматы, но и отлично учатся, ведь шахматы развивают логику и мышление, поддаются людям с математическим складом ума. С победой, ребята»

А удивляться есть чему, ведь у нас во всем районе нет ни одного шахматного клуба. И к успеху ребят привело только личное увлечение шахматами. А в целом команда успешно выступила на престижных соревнованиях, которые прошли на прошлой неделе в Саранске в зачет Спартакиады спортивного общества «Юность России» среди студентов средних специальных учебных заведений республики. Команде вручены Кубок общества, Диплом 1 степени и медали.

«Конечно, победа далась ребятам нелегко, - рассказывает преподаватель физвоспитания колледжа и руководитель команды на соревнованиях А.А. Бабинков. – Каждый провел в течение одного дня по 7 партий – колоссальное напряжение. Это была настоящая мозговая атака, и они показали умение концентрироваться, делать правильные ходы в наисложнейших шахматных комбинациях. А соперники, надо сказать, были очень сильные со специальной подготовкой. Все они в основном занимаются с профессиональными тренерами, так как во всех Саранских колледжах есть шахматные клубы. Но самым серьёзным соперником в нашей подгруппе стал Алексеевский индустриальный техникум из Чамзинского района, который по итогам соревнований занял второе место. В финальной командной игре основная борьба развернулась на доске Саши Чибирёва. По количеству результативных ходов и времени всё шло на ничейный результат. В секунды Саша пожертвовал конем, провел пешку и, получив ферзя, за явным преимуществом выиграл партию! Умница! После финала он признался, что даже не помнит, как делал последние ходы».

О том, что сын мечтал победить на республиканских соревнованиях рассказал его отец Н.Н. Чибирёв: «Саша по жизни - целеустремлённый парень. Когда-то я научил его передвигать фигурки. Вскоре он уже начал меня обыгрывать, и его главным соперником стал компьютер. С победой сбылась его многолетняя мечта. Он до сих пор летает от счастья!».

А. Лебедева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1437 | Добавил: tmn13 | Теги: новости, Темников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников