Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

31 августа я возвращался в Темников из леса на тракторе. Дорогой выронил из кармана документы. Это обнаружил уже после того, как тракторист уехал в с. Бабеево.
Я обратился за помощью к дежурному Темниковского отдела милиции тов. Власову. Время было позднее, около 10 часов вечера. Дежурный со всей серьезностью отнёсся к моей просьбе. Он немедленно позвонил в Бабеевский сельский Совет, чтобы нашли тракториста Николая (фамилию его я не знаю) и попросили его тщательно осмотреть кабину трактора — нет ли там документов. Утром в милицию сообщили о находке.
Безусловно, тов. Власов поступил так, как требовал этого его долг. Но встречаются же иногда люди, которые понимают свой долг понарошку. А тов. Власов даже к такому, на первый взгляд, незначительному (для меня он значительный!) случаю отнёсся, как подобает. Хотелось бы, чтобы другие работники милиции поступали так же чутко и душевно во всех случаях. Как говорится, дело в принципе.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Пешеходы и водители, будьте внимательны!
Пешеходы и водители, будьте внимательны!
18:54

Каждое утро, выходя из дома, все мы, в зависимости от средств передвижения, становимся кто автомобилистом, кто пешеходом. Почему-то каждый уверен, что именно он - главный на дороге.

Для того, чтобы разобраться в конфликтной ситуации, надо обратиться к Правилам дорожного движения. Это мы и обсудили с инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД А. Г. Мартышкиным:

- Ежедневно мы становимся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу в не положенном месте. Некоторые даже забывают о том, что перед тем, как переходить дорогу, нужно посмотреть сначала налево, потом -направо, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Очень часто игнорируют Правила дорожного движения бабушки и дедушки. Вот, например, пожилая женщина, переходя дорогу в неположенном месте, остановившись на полпути, стала что-то искать в своем кошельке. А когда водитель, едва успевший притормозить, чтобы не сбить ее, высказался по поводу такого поведения, она вступила в дискуссию. Вот тут-то водителю и досталось! А ведь пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. А вообще для передвижения пешеходов предусмотрены тротуары или пешеходные дорожки, а при их отсутствии - обочины. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости при движении по ним или по краю проезжей части пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость их водителями. При движении по проезжей части необходимо всегда двигаться навстречу транспорту.

Правилам дорожного движения нас учат с детства, но когда мы взрослеем, забываем их. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на противоположную сторону. Если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными. Если на улице дождь или туман, видимость ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать .

Расстояние, нужное для остановки автомобиля на мокрой от дождя дороге, увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по посыпанным песком участкам дороги или по снегу. Переходить дорогу, покрытую ледяной коркой, - весьма рискованно.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций. Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлении деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит именно из-за них.

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией - как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими он сам становится виновником ДТП.

С начала года в Мордовии произошло 171 ДТП с участием пешеходов, в которых 33 человека погибли и 150 получили различные травмы. На территории нашего района произошло 4 ДТП, в которых погиб 1 человек (школьник в с. Тарханы) и 3 пешехода пострадали. За этот период прошлого года ДТП с участием пешеходов в районе не зарегистрировано.

С 4 по 31 октября на территории Республики Мордовия проводится информационно-пропагандистская акция «Стань заметнее», в ходе которой сотрудники Госавтоинспекции особое внимание будут обращать на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов. Основная цель данных мероприятии - снижение дорожно-транспортного травматизма этой категории участников движения.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1131 | Добавил: tmn13 | Теги: 11 октября 2013 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников