Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В д. Романово (колхоз «Сатис») был недавно построен клуб. Стоит ли говорить о том, что его открытия с нетерпением ждала молодёжь. Открытие состоялось под новый год. Но недолго пришлось проводить там досуг, в клуб засыпали зерно.
В колхозе имеется склад. Но зерно туда засыпать нельзя, так как помещение требует ремонта. Правление колхоза избрало более лёгкий путь — лишило колхозников очага культуры.
Смотреть кино молодёжь ходит в другую деревню. А если нет кино, приходится сидеть дома, так как и библиотека в селе открывается от случая к случаю.
И ещё одно. Деревня наша не электрифицирована. Нет даже радио. Мы фактически оторваны от жизни. А мы не хотим так жить.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Он верой и правдой служил Отечеству
Он верой и правдой служил Отечеству
19:36

26 февраля исполнилось 265 лет со дня рождения прославленного Адмирала Флота Российского Ф.Ф. Ушакова. В историко-краеведческом музее, носящем имя великого человека, создан известный на всю страну Ушаковский зал, в котором более тысячи экспонатов рассказывают о родословной флотоводца, его боевом пути и последних годах жизни.

Мы попросили директора музея Н.Н. Зараева поведать о темниковском периоде жизни адмирала Ф.Ф. Ушакова:

- 17 января 1807 года император Александр I подписал Указ о почетной отставке адмирала Ф.Ф. Ушакова. В Указе Адмиралтейств-коллегии были перечислены все заслуги флотоводца, его наиболее важные боевые операции, победы и походы. В 1810 году он переехал в своё имение - деревню Алексеевку Темниковского уезда Тамбовской губернии. В уезде ему принадлежало также два дома в Темникове и деревня Чижиково.

В.Д. Илюхин. «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе»

В музее выставлена картина К.В. Смирнова «Ушаков на берегу Мокши у Санаксаря». На ней – адмирал с думой о том, чему отдал всю свою жизнь, - о море и родном Черноморском флоте. Ушаков верил, что флот возродится и станет могущественным. Он верил в свой народ, в его будущее. Незадолго до похода Наполеона в Россию в 1812 году Федор Федорович говорил: «Грозные бури встают на западе!.. Но не отчаивайтесь, сии бури обратятся к славе России». Это были пророческие слова. Когда наполеоновские полчища вторглись в Россию, русские люди встали на защиту Отечества. Формировались новые полки, создавалось внутреннее ополчение. В июле 1812 года состоялись выборы начальника ополчения Тамбовской губернии. Было выставлено 8 кандидатур. Из 312 выборщиков 291 голос был подан за Ф.Ф. Ушакова. В документе было сказано: «Представляем для избрания в губернские начальники внутреннего ополчения господина адмирала и разных орденов кавалера Фёдора Фёдоровича Ушакова, известного всем по отличным деяниям, храбрости и долговременной службе». Однако болезнь и слабость здоровья не дали возможности адмиралу возглавить ополчение. Но всем, чем мог, он помогал всенародной борьбе с врагом. Он внёс 2000 рублей на формирование 1-го Тамбовского полка. На свои средства организовал и содержал госпиталь на 60 коек в Темникове. Сегодня в этом здании расположен наш музей. В 1803 году Ушаков внёс в Санкт-Петербургский опекунский совет 20000 рублей. Всю эту сумму с причитающимися на неё процентами в 1813 году он передал в пользу разорённых войной.

За долгую службу Отечеству Ф.Ф. Ушаков был награждён орденами Владимира 4, 3 и 2 степени, Георгия Победоносца 4 и 2 степени, Александра Невского и бриллиантовыми знаками к нему, орденом Иоанна Иерусалимского. Турецкий султан наградил Ушакова двумя алмазными челенгами, одной табакеркой с бриллиантами, другой - с алмазами. Сенат Семи Ионических островов вручил Ушакову золотую шпагу с алмазами, островитяне о. Занте - золотую шпагу, украшенную арматурой на военные темы. От граждан островов Кефалония и Итака были преподнесены золотые медали. Известно, что алмазный челенг Ушаков передавал в дар Отечеству, но Александр I распорядился вернуть его Ушакову: «сей знак сохранён должен быть в потомстве его памятником подвигов…».

В своём письме о пожертвовании этих денег в помощь пострадавшим от неприятеля в Отечественную войну 1812 года адмирал писал: «На вспомоществование ближним страждущим от разорения злобствующего врага, последовавшем при нынешней настоящей войне истреблением жилищ и ограбленных всех их имуществ, бедствующим и странствующим, не имея жилища, одежды и пропитания...» Как известно, адмирал не был женат, у него не было детей. Не сохранился, к сожалению, и дом в деревне Алексеевке, где жил он в последние годы. И только у темниковских фотографов нашёлся фотоснимок этого дома, сделанный со двора в начале прошлого века.

Из уст в уста передавались воспоминания о большой человечности, добром отношении Ф.Ф. Ушакова к людям, крестьянам деревни Алексеевка, ко всем, кому приходилось по каким-либо причинам обращаться к нему.

В октябре 1817 года Фёдор Фёдорович Ушаков скончался и был погребён по его желанию у северной стороны Санаксарского монастыря, рядом с могилой своего родного дяди Ивана Игнатьевича Ушакова (святого отца Феодора Санаксарского).

В метрической книге Темниковского Спасо-Преображенского собора за 1817 год есть запись: «2 октября адмирал и разных орденов кавалер Фёдор Фёдорович Ушаков погребён соборне (т.е. торжественно). Болезнью натуральною. Исповедан и приобщен протоиереем Асинкритом Иоанновым. Погребён в Санаксарском монастыре».

Над могилой Ушаковых была построена красивая часовня, при входе в которую капитан-лейтенант Фёдор Иванович Ушаков (племянник адмирала) установил памятник, на котором и сейчас можно прочесть текст: «Здесь покоится прах его высокопревосходительства и высокопочтенного боярина флота, адмирала и разных российских и иностранных орденов кавалера Фёдора Фёдоровича Ушакова».

В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Президиум Верховного Совета СССР учредил высшую военно-морскую награду. 3 марта 1944 года для награждения офицеров, адмиралов и генералов ВМФ и Морских Военно-Воздушных Сил учреждён орден Ушакова 1-й и 2-й степени, для награждения моряков сержантского и старшинского состава - медаль Ушакова. За годы войны орденом Ушакова 1 степени награждено 36 человек, 2 степени - 187 человек, медалью Ушакова - свыше 15000 человек.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 2390 | Добавил: tmn13 | Теги: Ушаков, биография
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников