Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Аксёл. 23 ноября в доме животноводов собрались доярки, телятницы, овцеводы и другие работники ферм, чтобы послушать лекцию на тему: «Жить и работать по принципам морального кодекса строителя коммунизма». Лекцию читала секретарь райкома партии Н.М Таранова.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Февраль » 01

В сложившихся социально-экономических условиях одним из направлений обеспечения занятости безработных граждан нашего района является поддержка предпринимательской инициативы и самостоятельной занятости на селе.

У таких безработных, конечно, желающих трудиться, есть все условия для того, чтобы заняться делом. Что нужно сельскому безработному, чтобы открыть собственное дело? Об этом на страницах «ТИ» рассказывает начальник управления по работе с отраслями АПК В. П. Югалдина:

- В настоящее время личные подсобные хозяйства граждан являются стабильным сектором экономики. Так, по объему производства овощей, мяса, молока, яиц, наличию поголовья скота и птицы доля личных подсобных хозяйств в районе составляет 61 процент. Стоимость валовой продукции ЛПХ за 2009 год составила 203 млн. 289 тыс. рублей. На 1 января наступившего года численность поголовья КРС здесь составила 3379 голов, в том числе коров – 2102, свиней – 2905, овец – 2717, пчелосемей – 620 штук.

В ушедшем году на личных подворьях произведено 12750 тонн картофеля, 626 тонн овощей, 672 тонны мяса, 6917 тонн молока, 49 тонн шерсти, 1,2 тонны мёда. Правительство РМ содействует безработным, решившим открыть собственное дело, оказывая финансовую поддержку в виде субсидий и грантов.

Семья Ялышевых из Митрял участвует в программе господдержки самозанятости населения

Субсидия в размере 58800 рублей будет оказываться в первую очередь на развитие малых форм сельского хозяйства при создании дополнительных рабочих мест (на приобретение животных, заготовку кормов, продукцию растениеводства и т. д.).

Гранты – это субсидии начинающим малым предприятиям или индивидуальным предпринимателям. Они предоставляются на конкурсной основе за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Начинающими малыми предприятиями признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица – производители товаров, работ, услуг, включая крестьянские или фермерские хозяйства и потребительские кооперативы, с даты регистрации которых на день обращения за поддержкой прошло не более одного календарного года.

Гранты предоставляются из расчета 90 процентов затрат, связанных с созданием и развитием собственного бизнеса и направленных на реализацию бизнес-проекта, за исключением расходов на оплату труда работников начинающего малого предприятия.

Такие предприятия представляют на конкурсный отбор только один бизнес-проект и заявку в Министерство торговли и предпринимательства РМ.

В Мордовии существует некоммерческая организация «Гарантийный фонд кредитного обеспечения». Она выступает в качестве заемщика при получении кредита в банке под поручительство фонда. Гарантийный фонд осуществляет кредитование заемщика на сумму не менее 300 тыс. рублей или более 10 млн. рублей сроком до 3-х лет. Размер поручительства фонда не может превышать 70 процентов общего объема необходимого обеспечения по кредиту.

На сегодня стоит вопрос не просто освоить объемы финансирования программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в республике на 2010 год, но и направить эти средства на увеличение поголовья КРС, свиней, птицы, пчел и увеличение производства сельхозпродукции. Поэтому очень хорошим подспорьем в районе на эти средства станет создание потребительских кооперативов.

Три источника финансирования для этого уже имеются: объединение КФХ и ЛПХ в кооператив (12 чел. Х 58800 = 705600 руб.); получение на эти средства гранта в размере 150 тысяч рублей (общая сумма на развитие КФХ и ЛПХ уже составит 855600 рублей); 70 процентов залога можно получить в Гарантийном фонде и 1:1 - дополнительно получить кредит в банке.

У нас, в управлении сельского хозяйства, имеются типовые проекты семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских или фермерских хозяйств для содержания 25-ти, 50-ти, 100, 200, 400 голов дойного стада со шлейфом.

Реализация мероприятий данной программы будет способствовать расширению возможностей занятости работников, находящихся на грани увольнения или безработных. Малое предпринимательство должно сыграть важную роль в сельскохозяйственном производстве АПК района.

Просмотров: 1585 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (0)

Ежегодно накануне Дня защитника Отечества подводятся итоги республиканского смотра-конкурса на лучшее ведение воинского учета среди сельских поселений. За активное участие и добросовестное отношение к организации этой работы второе место в смотре-конкурсе и Грамота военного комиссара Республики Мордовия присуждены специалисту администрации Тархановского сельского поселения Г.Х. Дулатовой и сотруднику отдела военного комиссариата РМ Н.С. Асташкиной.

Просмотров: 2153 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников