Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Удостоен высокой чести
Около шести лет возглавляет первую полеводческую бригаду колхоза «Коммунар» Павел Максимович Иншаков. Это умелый организатор, хорошо знает сельское хозяйство. Под его руководством члены бригады ежегодно добиваются высоких урожаев. В прошлом году, например, бригада получила с каждого гектара по 202 центнера картофеля.П.М. Иншаков является участником Выставки достижений народного хозяйства СССР 1965 года. Совет ВДНХ наградил его серебряной медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР». Ему вручена также денежная премия.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Февраль » 21

Нет в России человека, который не ощущал бы приближения 23 февраля как дня необычного, преисполненного особым чувством единения поколений. Учреждая его, вряд ли кто-то осознавал, каким светлым и теплым с годами станет этот поистине всенародный праздник. Мужчины 23 февраля расправляют плечи, стараются держать подобающую осанку, с гордостью надевают парадно-выходную одежду с орденскими планками. А женщины считают себя обязанными найти самые сердечные, самые искренние слова, чтобы согреть ими отца, мужа, брата, сына, любимого - защитника нашей великой России.

23 февраля - праздник, одухотворенный самой историей. Сколько всего выпало на долю нашего Отечества! Сколько крови пролито, сколько жизней отдано за его свободу и независимость! С верой и надеждой мы смотрим в будущее, вверив судьбу державы, свою личную судьбу армии и флоту.

Наши Вооруженные Силы сегодня обретают новый, отвечающий требованиям века и возможностям страны облик. Не простой это процесс, в чем-то болезненный, многих касающийся лично. Но именно 23 февраля мы с особой силой осознаем: народ и армия едины! Поэтому 23 февраля провозглашено во славу защитников Отечества.

По сложившейся традиции страна в этот день склоняет голову перед героями, отдавшими жизнь в боях за Родину, чествует ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, продолжающих вносить значительный вклад в дело патриотического воспитания граждан и повышения престижа военной службы. Мы славим наших доблестных защитников, достойно продолжающих лучшие традиции российского воинства.

Поздравляю вас, уважаемые темниковцы, с Днем защитника Отечества. Желаю вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству.

Просмотров: 2488 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Пазилов | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Уже 8 месяцев Аркадий Масеев служит в 76-ой Псковской десантно-штурмовой дивизии. По семейным обстоятельствам накануне 23 февраля солдат побывал в 10-дневном отпуске на родной темниковской земле, где остались дорогие сердцу люди – мама Любовь Васильевна, девушка Светлана, друзья и однокурсники по учебе на землеустроительном отделении сельхозколледжа. Казалось, что только вчера (а это было в июне прошлого года), они провожали Аркадия на службу. В числе 24-х призывников из Мордовии он попал в элитные десантные войска, служить в которых мечтает каждый.

Армейское время для Аркадия не прошло даром. Оно открыло для молодого человека «новую эру» его жизненного пути. На службе произошла переоценка жизненных ценностей. Дружба, честь, верность, любовь приобрели здесь совершенно иной смысл. И внешне бывшего студента стало не узнать: видны армейская выправка, волевой взгляд. Серьезность пришла на смену юношеской беспечности.

- Армейская атмосфера не та, что на гражданке, - делится Аркадий. – Дисциплина, порядок здесь превыше всего. Конечно, первый месяц был для меня трудным - никак не мог привыкнуть к подъемам в 6 утра. Одеться за считанные секунды тоже было непросто. В 6.10 уже зарядка (с голым торсом, не взирая на время года). Каждый день - пробежки по 3 километра, подтягивание, отжимание, комплекс упражнений по рукопашному бою. И так каждый день. На первых порах прошел и через портянки, и через кровоточащие мозоли. Несмотря на это, каждый день для меня открывал что-то новое, интересное.

Незабываемые впечатления произвели первые прыжки с парашютом с самолета АН-2, вмещающего только 9 человек. Позже был ИЛ-76 и 100 человек на борту. Даже сейчас, когда вспоминаю свой первый прыжок с высоты полета 800 метров, дух захватывает. Сердце стучало так, что казалось, его слышат окружающие. Боялся посмотреть вниз, страшновато было, что парашют не раскроется. Но у меня все получилось: свободное падение, группировка, через 3 секунды дергаешь кольцо и судорожно смотришь вверх. От сердца отлегло – купол раскрылся!

Из рассказа становится ясно, что армия сегодня меняет свой облик. Отсутствует дедовщина, питание отменное, условия проживания - тоже. Солдаты сегодня не дежурят по кухне, не чистят картошку в нарядах. Это за них делают гражданские лица, которые трудятся здесь. Поэтому солдат обучают только боевой и физической подготовке. С улыбкой Аркадий вспоминает, как целый месяц учился укладывать парашют: «Теорию и навыки проверяет практика. В дивизии было и такое, когда у солдата парашют не раскрылся. На этот случай существует запасной, автоматический».

Было о чем поговорить десантнику при встрече с начальником отдела военкомата С.Н. Пазиловым, а ему, в свою очередь, интересно узнать о новшествах армейской службы.

«Как служится, солдат?»

Дома Аркадия ждет не только мама, но и любимая девушка Светлана, которую полтора года назад пошел провожать с дискотеки в сельхозколледже. Тогда и понял, что она красива не только внешне, но и душой. Теперь их любовь проходит испытания разлукой. SMS-ки и объяснения в любви по телефону в армии теперь разрешаются. Света уже окончила колледж и работает бухгалтером в соседнем Ельниковском районе, откуда сама родом. А вот Аркадию, недоучившемуся полгода, после службы придется вернуться к учебе. Затем он планирует заочно продолжить ее по специальности в одном из московских вузов. 19-летний парень знает, что по дороге жизни ему придется идти самостоятельно. И армия в этом ему поможет.

Просмотров: 1587 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников