Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В наш колхоз в прошлом году были впервые завезены семена картофеля сорта «берлихенген». Весной был выделен участок в 5 гектаров для размножения этих семян. Выращивать картофель нового сорта изъявили желание шефы — учащиеся третьего курса отделения бухгалтерского учета Темниковского сельхозтехникума. Под руководством преподавателя С.М. Калибко они вывезли на поле транспортом сельхозтехникума 100 тонн навоза и перед запахиванием разбросали его.
Летом учащиеся техникума провели прополку, картофеля и оправили ботву в рядках после окучивания. Сами убирали урожай. Механизаторы колхоза распахали борозды картофелекопалкой, а учащиеся за два дня выбрали клубни. С этого участка засыпано 410 центнеров сортового картофеля на семена.
Колхоз продолжит размножение, нового сорта картофеля. В нынешнем неблагоприятном году он дал неплохой урожай. Думаем, что этот сорт у нас приживётся.
Колхозники благодарны учащимся, преподавателям и дирекции сельхозтехникума за помощь.

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Февраль » 25

Профсоюзы и единороссы обсудили реализацию программных документов.

На заседании исполкома совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия под председательством Анатолия Солдатова был рассмотрен ход реализации документов ФНПР «За достойный труд!» и Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Достойный труд».

«Следует отметить, что оба этих программных документа подтвердили свою приверженность принципам достойного труда, изложенным в документах Международной организации труда. Их целями являются: легализация и рост заработной платы; обеспечение занятости и регулирование трудовой миграции; безопасность на производстве; эффективная система социального страхования; контроль за соблюдением трудовых прав и социальных гарантий», - прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов.

Федерация профсоюзов Мордовии в рамках реализации программного документа «За достойный труд!» осуществляла контроль по соблюдению трудового законодательства, заключала соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с социальными партнерами, участвовала в экспертизе проектов законов и других нормативных правовых актов, касающихся социально-экономических прав граждан.

О выполнении проекта «Достойный труд» собравшимся рассказал начальник отдела партийного строительства, председатель первичной профсоюзной организации МРО всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Юршев. Среди основных задач были отмечены: забота о здоровье трудящихся; борьба с бедностью; снижение напряженности на рынке труда; создание условий для безопасного труда.

В результате общих усилий для реализации рассмотренных программных документов в рамках соглашения о сотрудничестве в республике наблюдается рост федерального уровня минимального размера оплаты труда до 4 тыс. 330 рублей, снижение объема привлечения иностранных работников, восстановление системы социальной защиты работников на страховых принципах, а также повышение уровня пенсионного обеспечения и увеличение размера пособий по безработице (теперь все безработные уравнены в правах на размер пособия и сроки его выплаты, независимо от причины увольнения, то есть по сокращению или собственному желанию по соглашению сторон). Профсоюзы не останавливаются на достигнутом.

Просмотров: 1110 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

В районе состоялось расширенное заседание политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия», на котором был рассмотрен один из самых важных аспектов работы депутатов от партии - выполнение наказов избирателей.

В его работе приняли участие А.В. Ушанов - первый заместитель политсовета мордовского регионального отделения партии «Единая Россия», И.Н. Гамаюнов - глава администрации района, З.В. Гусарова - депутат Госсобрания РМ, директор сельскохозяйственного колледжа, И.П. Васин – председатель местного отделения партии «Единая Россия».

За два года общения депутатов с народом всего в районе зарегистрировано 251 обращение граждан. Все они систематизированы по разделам. Например, пенсионеров интересует разрешение проблем с пенсиями, малоимущих – с пособиями. Безработные хотят быть трудоустроенными и получать приличную зарплату. Социальный статус некоторых граждан позволяет рассчитывать только на материальную помощь. Строительством или приобретением жилья озабочены, как правило, молодые семьи, которые хотят жить и работать в районе, растить детей, при этом получать квалифицированные медицинские, образовательные и культурные услуги. Все свои просьбы и пожелания они оформили, как наказы депутатам.

В перечень включены даже жалобы на власть и работу общественного транспорта, а также просьбы систематизировать расчистку дорог от снега, наладить уличное освещение и выкопать колодцы в деревнях. Но особого внимания жителей района были удостоены проблемы ЖКХ и состояния дорог.

Из всех обращений 107 касались проблем местного уровня. Благодаря настойчивой работе депутатов 80 из них уже выполнены.

144 обращения, оформленные в качестве наказов избирателей депутатам, были направлены в вышестоящие государственные органы власти, так как их решение требовало большого количества средств, не предусмотренных в районном бюджете. Их лоббированием занимались депутаты Т.В. Тюрина и З.В. Гусарова.

На сегодня, согласно принятым решениям, полностью заменён водопровод в с. Тарханы. Близятся к завершению работы в с. Пурдошки. В плане на этот год стоит замена водопровода в с. Аксёл.

Благодаря нашим депутатам Госсобрания Т.В. Тюриной и З.В. Гусаровой удалось «запустить» капитальный ремонт бывшего общежития медучилища, о котором неоднократно писала газета «Темниковские Известия».

Многострадальный дом стоит под новой крышей благодаря депутатам Госсобрания от района

Сложно продвигается выполнение наказов по капитальному ремонту дорог, так как дело это очень затратное, а в условиях кризиса целесообразность оценивается в первую очередь.

А.В. Ушанов оценил по достоинству исполнение наказов избирателей в районе. Однако подверг критике слабую работу по приёму новых членов в «Единую Россию». В 2009 году её ряды пополнились лишь на 3 человека. Оставляют желать лучшего оформление документов и сбор взносов, которые, по словам А.В. Ушанова, должны тратиться на уставные мероприятия и приводить к активизации работы и политсовета, и местного отделения партии в целом.

Просмотров: 6279 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников