Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

12 октября состоится 2 районный слёт рабселькоров, основными задачами которого является расширение рабселькоровского движения, особенно из мордвы, развёртывание критики и самокритики, борьбы за укрепление колхозного производства, поднятие урожайности и успешность проведения хоз.-политкампаний.

11 октября 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Февраль » 18

В центральной районной больнице им. А.И. Рудявского подвели итоги деятельности учреждения в 2009 году. Состоялся конкретный разговор о том, что сделано и что предстоит сделать медработникам, стоящим на страже здоровья населения района. В работе конференции приняли участие: глава администрации муниципального района И.Н. Гамаюнов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РМ, главный врач детской республиканской клинической больницы №1 А.В. Герасименко.

Реализация федерального закона о государственной социальной помощи и национальный проект «Здоровье» подняли огромный пласт нерешенных проблем, особенно на селе. О том, насколько грамотно и быстро решались они в ушедшем году, было видно из отчетного доклада главного врача МУЗ «Темниковская ЦРБ им. А.И. Рудявского» Н. Н. Шибитовой.

А.М. Фадеева: «Все проблемы решаем сообща»

В её докладе был дан развернутый анализ всех сторон деятельности медучреждения, а это - укрепление материально-технической базы, внедрение современных технологий, переход на новую оплату труда работников, оказание гражданам бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, о кадровых проблемах и перспективах развития на 2010 год.

В обсуждении доклада приняла участие заместитель главного врача по лечебной части А. М. Фадеева. Много позитивных моментов, на которые обратили внимание делегаты конференции, было в её выступлении. Прежде всего это то, что стоимость одного календарного дня по обеспечению медикаментами больных составила 95 рублей на человека, тогда как в прошлом году - всего лишь 53,9 рубля. Улучшилось качество питания. Стоимость его в день составила 53,3 рубля на больного, что на 10,5 рубля больше, чем в 2008 году.

Одной из главных проблем больницы является отсутствие врачей акушеров-гинекологов. В связи с этим были большие трудности в оказании медпомощи гинекологическим больным и роженицам. Экстренных приходилось доставлять больничным автотранспортом в соседние районы, что было сопряжено с большим риском для жизни и здоровья больных.

В выступлении заместителя главного врача по поликлинической работе Т. М. Козловой прозвучали такие немаловажные моменты, как иммунизация населения, в том числе и от свиного гриппа. Обратил на себя внимание присутствующих тот факт, что в состоянии алкогольного опьянения в ушедшем году погибло 13 человек. Процент смертности от онкозаболеваний также высок. Татьяна Митрофановна напомнила всем присутствующим, что в год 65-летия Великой Победы особое внимание должно быть уделено оказанию медпомощи и проведению обследования ветеранов войны, вдов, блокадников.

В 2009 году уровень онкозаболеваний в районе составил 18 человек на 100 тыс. населения (в 2008 году - 19,2; по РМ - 21,5). В 7 раз увеличилась заболеваемость гриппом.

Зарегистрировано 18 случаев ВИЧ-инфекции (17 - взрослых и 1 - ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированных родителей).

О том, что профессия медработника в последние годы стала пользоваться большой популярностью и востребованностью говорила директор медучилища Е. Г. Фомина. Только в этом году его закончат 120 выпускников. Наполняемость групп дошла до 40 и более учащихся. Большую роль в этом играет педколлектив с высоким уровнем подготовки, преподаватели – доктора, которые удачно совмещают свой практический опыт с теоретическими знаниями. Хорошей базой для практических занятий является ЦРБ.

Высокую оценку сделанному докладу о лечебной деятельности медучреждения и укреплении материально-технической базы, работы с кадрами дал представитель здравоохранения республики А. В. Герасименко. Он отметил, что 4 причины сегодня губят россиян – высокое артериальное давление, холестерин, чрезмерное употребление спиртного (18 л на душу населения в год) и табакокурение.

Большое внимание проблемам здравоохранения района уделяет глава администрации муниципального района И. Н. Гамаюнов. Обращаясь к медикам на конференции, он сказал, что искренне рад всему позитивному, что делается в здравоохранении сегодня. А это, прежде всего, - стабильность в работе коллектива, улучшение питания больных и бесплатное лекарственное обеспечение тех, кто лечится в больнице. «В 2009 году в деятельности учреждения нет нецелевого использования средств», - сказал И. Н. Гамаюнов. Положительной тенденцией он назвал и повышение на 13 процентов заработной платы медработникам: «Все бюджетные средства, которые предназначались на заработную плату медработникам, поступили в полном объеме. Кроме того, миллионы ушли на отопление медучреждений».

В больнице трудятся отличные специалисты среднего звена. Проблема отсутствия кадров акушеров-гинекологов решается. Уже приехал молодой врач-гинеколог, ведутся переговоры с еще двумя. Это позволит возобновить работу роддома.

В районе умерло 413 человек. В структуре общей смертности населения, как и в прежние годы, лидируют заболевания системы кровообращения - 46,2% (2008 г. - 50,2%), травмы, отравления, несчастные случаи - 13% (в 2008 г. - 8,4%), злокачественные новообразования - 11,3% (2008 г. - 8,6%). От общего числа умерших в трудоспособном возрасте почти половина умирают от травм и несчастных случаев. Средняя продолжительность жизни населения района составляет 68,6 лет.

Родилось 146 детей, это на 28 детей меньше, чем в 2008 году, что связано со старением населения.

Глава района остановился на негативных явлениях, когда люди в сельских амбулаториях не могут попасть на прием к тому или иному доктору. «Больным не объяснишь, что некоторые ваши специалисты работают не на полную ставку, поэтому главный врач должен отслеживать все эти процессы и наводить порядок, - обратился он с претензией к главному врачу Пурдошанской амбулатории. - Средства на нормальное обслуживание больных и в вашу, и в Андреевскую амбулаторию были перечислены». И. Н. Гамаюнов выразил надежду, что каждый, начиная с медсестры и заканчивая главным врачом, будет добросовестно относиться к своим обязанностям. На конференции присутствовала

Просмотров: 1754 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

В прокуратуре района подведены итоги работы по надзору за следствием и дознанием в правоохранительных органах за истекший год. Так, за 12 месяцев 2009 года выявлено 10 фактов сокрытия преступлений от учета. Столько же - и в 2008 году.

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что некоторые сотрудники милиции отказывают гражданам в приеме заявлений и сообщений, несмотря на то, что в них усматриваются явные признаки преступлений. В прошлом году было зарегистрировано 3 таких факта, в 2008 - 1. Все без исключения случаи отказов в приеме сообщений - на совести сотрудников милиции общественной безопасности.

Другим, более завуалированным способом укрытия преступлений от учета в правоохранительных органах, является вынесение по сообщению незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом большой вред приносит волокита, когда уходит время и исчезает возможность раскрыть преступление по горячим следам.

Чаще всего сотрудники милиции пытаются укрыть преступления, связанные с кражами личного имущества граждан, а также паспортов или других важных документов. Мотивом, как правило, является создание видимости благополучного криминогенного состояния на закрепленном участке или в отчетных документах. При этом у сотрудника милиции на второй план уходят такие понятия, как служебный долг, авторитет правоохранительного органа и, наконец, гражданская совесть.

Жертвами милицейского произвола в основном становятся малоимущие и пожилые люди, которые не могут в полной мере защитить свои конституционные права и охраняемые законом интересы. Большая их часть - сельские жители, не имеющие какой-либо юридической помощи и не рискующие идти наперекор участковому уполномоченному милиции.

Факты укрытия преступлений имеют высокую латентность, потому что не каждый гражданин найдет в себе смелость обратиться с жалобой на участкового уполномоченного милиции, следователя или дознавателя. И все же в половине случаев инициатива выявления укрытых сотрудниками милиции от учета преступлений исходит от самих граждан, обратившихся за помощью в прокуратуру района.

Результатом работы прокуратуры Темниковского района в борьбе с порочной практикой в ОВД по укрытию преступлений от учета в 2009 году стали 9 представлений на имя начальника ОВД и руководства МВД Республики Мордовия об устранении выявленных нарушений закона. За нарушения учетно-регистрационной дисциплины в дисциплинарном порядке было наказано 10 сотрудников милиции, в том числе 4 руководителя.

Просмотров: 1662 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Фёдоров | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников