Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

По инициативе родительского комитета 8 класса «Б» Темниковской средней школы детская библиотека организовала обсуждение книги А. Кузнецовой «Много на земле дорог» , в которой рассказывается о выбранных путях жизни выпускниками одной школы.
Учащиеся приняли самое активное участие в обсуждении этой повести. Они говорили о положительных и отрицательных героях, о ребятах своего класса, их мечте, о выборе правильного пути в жизни, о неправильном поведении отдельных учащихся в школе и общественных местах.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Обнаружен погон с мундира адмирала Ф. Ф. Ушакова
Обнаружен погон с мундира адмирала Ф. Ф. Ушакова
21:13

На территории Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря обнаружена историческая находка, которая направлена на экспертизу. Ее выводы должны подтвердить предположения историков о месте захоронения Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова - Святого Праведного воина Феодора. Об этом «ТИ» рассказывает директор историко-краеведческого музея имени Ф. Ф. Ушакова Н. Н. Зараев:

- В середине сентября этого года в монастыре было начато строительство часовни над могилой Ф. Ф. Ушакова. Когда-то здесь она уже была, но разрушена в 1930 году. В ходе работ строители обнаружили второй погон и пуговицы с мундира адмирала. Как известно, склеп и гроб Ф. Ф. Ушакова были найдены 18 августа 1944 года под остатками кирпичного пола разрушенной часовни. Тогда комиссия сделала вывод, что склеп вскрыли с целью ограбления, поэтому был найден один адмиральский погон с тремя орлами, а также медные пуговицы, золотое шитьё мундира, нательный деревянный крест из кипариса. Работы по вскрытию могилы были запечатлены на фотоснимках. 66 лет ничего не было известно о судьбе второго погона с мундира адмирала Ф. Ф. Ушакова. И только благодаря стремлению настоятеля и братии монастыря восстановить все связанное с именем Святого Праведного воина Феодора, найденное под слоем земли ценное свидетельство стало достоянием верующих и общественности.

Важно напомнить, что коллектив нашего музея тесно сотрудничает с общественной организацией ветеранов Военно-Морского Флота Сарова. Моряки считают долгом вносить свою лепту в дело сохранения памяти о блистательном стратеге, дипломате, гениальном флотоводце и прославленном человеке Ф. Ф. Ушакове. С января 2005 года саровчане осуществили несколько проектов, среди которых - воссоздание адмиральских погон, фотография которых экспонируется в нашем музее. Напомню, погон, извлеченный из могилы адмирала Ф. Ф. Ушакова в 1944 году, сегодня выставлен в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.

Копия погона экспонируется в нашем музее

На днях я побывал в Санаксарском монастыре и узнал, что найденный в сентябре второй адмиральский погон будет помещен в специальную витрину, которую установят в монастырском храме для поклонения.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 3374 | Добавил: tmn13 | Теги: Ушаков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников