Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На днях в Широмасовской восьмилетней школе с учащимися 7—8 классов был проведён вечер на тему «Вода». В программе вечера были инсценировка «Кто мы?», декламации, рассказы о воде, клоунада «Объясни—ответь», викторина, химические опыты, которые разоблачают религиозные предрассудки.
В вечере приняли участие 20 учащихся. Вела его ученица 7 класса Надя Бахтыозина.
В своих рассказах учащиеся показывали развитие химической науки, достижения советских ученых в области химии. Так, например, Нади Бахтыозина рассказала, что вода — самое распространённое вещество на поверхности земли.
— Всем хорошо известно, — сказала она, — значение Волго-Донского канала, Куйбышевской и Братской ГЭС и многих других сооружении на больших и малых реках. А если взять сельское хозяйство, промышленность и другие отрасли народного хозяйства, то и здесь большую роль играет вода.
Хорошо выступили Чавкиш Саша, Бойнова Валя, Зольникова Валя и другие.
На вечере присутствовали и родители.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 10

В Год учителя и активной подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами России редактор отдела общественной жизни «ТИ» И. ОБУХОВА побывала в Темниковской средней общеобразовательной школе N2 и поговорила с учителем М. П. Уткиной о преподавании мордовского языка.

Постоянные читатели «ТИ» хорошо знакомы с Марией Петровной. Она 30 лет преподавала родной язык в Лесно-Ардашевской основной общеобразовательной школе, была ее директором. В 2010 году школу закрыли, а учителя пригласили на работу в городскую школу.

«Я не удержалась и примерила мордовский наряд»

М. П. Уткина - участница народного ансамбля «Марлюне», победитель и лауреат различных конкурсов и фестивалей. Имея богатейший педагогический опыт, в первые дни работы в ТСОШ N2 говорила о разнице в преподавании в городской и сельской школах. Если в Лесном Ардашеве в классах обучалось по три-четыре ученика, постоянно общающихся на родном мордовском языке, то в городской школе - 25 учащихся, из которых только 10-12 ребят понимают мордовский язык. Именно городские дети прежде всего спросили учителя: «Зачем нам нужен мордовский?». Ответ заключался в одной из целей общего образования в многонациональной школе - воспитать культуру отношений между детьми разных национальностей.

По мнению М. П. Уткиной, мокшанский язык как учебный предмет является неисчерпаемым источником приобщения к культуре и традициям мордовского народа, поскольку язык не отделим от культуры. В настоящее время особо ощущается необходимость сохранения языка, поэтому в школах вводят факультативы, организуют кружки.

Невольно в роли помощников педагога выступили родители, которые с сожалением признавались, что в свое время не изучали в школе родной язык, ведь они - мордва, а бабушки и дедушки говорят только по-мордовски, любят народные песни и даже знают мордовские сказки.

Интерес к предмету буквально вспыхнул у ребят уже на первых уроках. С каждым днем им хотелось знать все больше. Почему? Потому что учитель выбрала в качестве формы урока игру. Надо видеть, с каким увлечением ученики представляют себя актерами в классном спектакле! Урок проходит, как мгновение, раздается школьный звонок, а им очень не хочется покидать сцену. Это желание сразу подмечает педагог, и изучение языка продолжается во внеурочное время в кружке «Мордовский фольклор», на экскурсиях в школьном этнографическом музее, на различных мероприятиях. Так, в школе прошел большой праздник, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами России под названием «Все мы - Россия!». Школьники говорили на мордовском, русском и татарском языках, пели песни, танцевали. Всем было понятно, что творчество объединяет народы, которые много веков живут в Мордовии в дружбе и согласии.

Учащиеся школы каждый год с большим удовольствием участвуют в республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», пропагандируя народное творчество.

Этнокультурный музей в школе был открыт недавно. Здесь собран богатый материал, рассказывающий о быте, традициях, обычаях мордовского народа. «Вот она, матушка-старина, - соха, сери, лукошко, лапти, посуда», - начинает рассказ экскурсовод-учитель. А вот образцы домашнего творчества, кустарного ремесла, сшитая в домашних условиях мокшанская одежда и обувь. Все это помогает ребятам лучше знать историю родного края, приходить к выводу, что сегодня мы пользуемся плодами труда наших предков, поэтому лучшие традиции должны передаваться из поколения в поколение.

На каждом уроке положено выставлять оценки. Но поскольку наш «урок» вместил в себя почти два месяца преподавания М. П. Уткиной в ТСОШ N2, все старания оценила прошедшая в октябре Всероссийская перепись населения. Ученики рассказывали Марии Петровне, что на вопрос переписчика о национальности с гордостью отвечали: «Я - мордвин!»

Просмотров: 2463 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 10.11.2010 | Комментарии (0)

Прошло открытое Первенство г. Саранска по тяжелой атлетике, в котором участвовала команда ДЮСШ - 11 воспитанников тренера В. В. Мурашова. Настоящую сенсацию произвела самая юная участница команды - 6-летняя Наташа Захаркина. Все 6 подходов девочка «отработала» красиво и очень технично. Саранский тренер и главный тренер команды тяжелоатлетов Мордовии Ю. С. Савин были удивлены и теперь пророчат Наташе большое будущее.

Уже известная в спортивном мире 10-летняя Женя Маланьина выполнила 3-й взрослый разряд и в своей весовой категории (при собственном весе 25 кг) толкнула 28 кг, обойдя даже мальчиков. По словам В. В. Мурашова, Женя сильно прогрессирует, показывая неожиданные результаты. За успехами землячки следит знаменитая спортсменка Наталья Копылова. Перед поездкой на Первенство Европы на Кипр она преподнесла Жене ритуальный презент - подарила свои штангетки, в которых прошла успешный отбор на соревнованиях в Санкт-Петербурге.

В весовой категории до 58 кг победительницей стала Ольга Долбилина (ТСОШ N2). В весе до 69 кг 1 место заняла Валя Якуничкиа (сестра Наташи Захаркиной). Валя завоевала путевку на Первенство России среди школьников и Первенство ПФО тяжелоатлетов 1994 года рождения и моложе.

Среди мальчиков (до 32 кг) третий результат у 9-летнего Жени Заводова (ТСОШ N1). В весовой категории до 46 кг напряженная борьба разворачивалась между чемпионом и рекордсменом Мордовии Мишей Баженовым и его другом Володей Апряткиным. Победу одержал М. Баженов, установив новый рекорд Мордовии в рывке - 54 кг, который держался 10 лет и принадлежал также темниковскому спортсмену А. Мурашову. Впереди у Михаила Баженова - Первенство России среди школьников. Володя Апряткин выступил достойно, познал пыл борьбы и показал 3-й результат. В той же категории у Руслана Закирова 4-е место. Призером (3-е место) в своем весе до 50 кг стал Игорь Осипов.

Просмотров: 1163 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Васильев | Дата: 10.11.2010 | Комментарии (0)

Летом будущего года старейшему городу Мордовии Темникову исполнится 475 лет. В 1536 году повелением малолетнего тогда Государя Ивана Грозного и его матери Великой Государыни Елены Глинской Темников «… того ради, что был старый город мал и не крепок» перенесен с левого берега Мокши на правый, выше по течению.

К юбилею своего города темниковцы начали готовиться загодя. Безусловно, город украсят капитально отремонтированные по программе софинансирования многоквартирные жилые дома, комфортное жилье для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. Преображается и биржа, как издавна горожане называют исторический центр некогда купеческого города Темникова. Уже в этом месяце закончится ремонт здания бывшего районного культурного центра под детские художественную и музыкальную школы. Таким образом, на одной линии выстроятся культурные учреждения: районный Центр культуры и досуга, детские музыкальные и художественная школы и историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова. В строительных лесах и обновляющееся здание районной библиотеки – одной из старейших в нашей республике.

Завершается строительство современного Дворца бракосочетаний, который, по мнению темниковцев, удачно вписался в неповторимый архитектурный ансамбль центра города. Разумеется, за оставшееся до юбилея время город похорошеет еще больше.

Просмотров: 1532 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Сазонкин | Дата: 10.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников