Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Педагогический лекторий
Второй год в Караеве работает лекторий для родителей. Регулярно, один раз в месяц, в клубе читают лекции учителя Р.-Караевской восьмилетней школы. Каждый классный руководитель, готовясь к лекции, готовит с учащимися своего класса концерт. Родители с удовольствием слушают лекции. Интересно им посмотреть, и выступления своих детей.
Вот и 30 ноября в клубе состоялась лекция на тему: «Причины живучести религии». Лекцию читала учительница А.В. Кузнецова. А шестиклассники выступили с художественной самодеятельностью.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 03

30 октября в Саранске коллектив художественной самодеятельности района дал большой концерт в республиканском Дворце культуры в рамках XIV республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

На творческий праздник были приглашены почетные гости: заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Т. В. Тюрина, заместитель Председателя Правительства - министр культуры РМ П. Н. Тултаев, руководитель проведения в РМ Всероссийской переписи населения И. С. Цыганок, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, почетный гражданин Темниковского района Е. И. Мелентьев. На концерте присутствовала корреспондент «ТИ» И. Обухова

Признанием в любви России хотелось назвать выступление темниковцев на саранской сцене. Это красивое чувство дарил зрителям, заполнившим весь зал дворца, каждый артист. Поэтому музыкальным лейтмотивом концерта стала мелодия песни «Я люблю тебя, Россия!»

За три дня до концерта в кассах республиканского Дворца все билеты были раскуплены

Чтобы выразить посредством песен, танцев, художественного слова всю полноту значения единения мордовского и русского народов, концертную программу открыла музыкально-театрализованная композиция, основанная на мордовском эпосе «Масторава». Происходящее на сцене перенесло зрителей во времена 1000-летней давности. В ту пору мордовский народ нуждался в защите от набегов кочевников и обращался с молениями «О спасении земли родной». В ролях выступили артисты фольклорных ансамблей «Лаймоня», «Баяраваня», учащиеся городских школ N1 и N2.

Сердца зрителей покорил Владимир Колабкин (справа), мастерски владеющий приемом художественного свиста

Весьма удачным режиссерским открытием (режиссер-постановщик Е. Д. Кульков) стало использование на сцене баннера «Матрёшка» как символа дружелюбия России. Необычным и интересным был выход артистов на сцену - не из-за кулис, а из раздвигающейся Матрёшки. Другой находкой режиссера стало введение в постановку Матрёшки-ведущей, не привычно объявляющей номера, а поющей вместе с соведущими - артистами ансамбля «Веселушки».

Самой юной участницей программы была 6-летняя Анечка Кукушкина с задорными частушками

«Россия приняла мордовский народ в свои объятия», и теперь единой семьей в Российской Федерации живут разные народы. Их культуры были представлены темниковскими артистами калейдоскопом песен и танцев. Зрители горячо аплодировали «белорусам» (ансамбль «Лира» исполнил белорусскую народную песню «У месяца вирасны»), «украинцам» (группа «Чаровница» (ТСОШ N2) танцевала «Гопак»), татарам (Рафаэль Акбулатов из с. Аксел порадовал татарской песней «Алмагач лары»). Русская культура была представлена народной песней «Ходила младешенька» (ансамбль «Родники»), хореографической композицией «У колодца» (ансамбль «Росинка», ТСОШ N2). Место танца-символа заняла в программе композиция «Мордовские узоры» (ансамбль «Пизелня»). Плетя узоры из ленточек, девушки в мордовских костюмах гордо подняли в финале танца государственный флаг, демонстрируя отношение молодежи к национальным ценностям.

Концерт предваряла выставка декоративно-прикладного творчества с дегустацией национальных блюд, на которой зрители познакомились с новыми работами мастериц - Ольги Басалаевой (фарфор) и Ольги Андреевой (керамика).

Россыпью «жемчужин» музыкальной культуры нашего народа воспринималось выступление титулованных коллективов. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне по-новому звучал хор ветеранов «Надежда», впервые выступая под сопровождение оркестра. Тему исторического юбилея подхватил ансамбль «Патриот», удерживающий популярность со дня создания в 1998 году (руководитель С. Н. Цыганов). 265-летию со дня рождения прославленного Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова был посвящен рэп автора и исполнителя А. Присакаря (сельхозколледж). Большое удовольствие доставили поклонникам коллективы оркестра русских народных инструментов им. Л. И. Воинова и ансамбля гармонистов им. С. Учуваткина.

Уровень исполнительского мастерства позволяет темниковским артистам использовать репертуар знаменитых профессиональных коллективов.

Финал концерта произвел на зрителей ошеломляющее впечатление - ансамбли «Лира» и «Веселушки» блестяще исполнили песню «Шумбрат, Мордовия!» (репертуар ансамбля «Росичи») в красочном оформлении с помощью всех участников программы. Когда девушки в национальных костюмах внесли в зал стопки мордовских блинов, а на сцену был опущен огромный хлебный каравай, из уст ведущих зрители услышали историческую фразу: «Мордва остается навеки с Россией!»

Финал концерта

Просмотров: 1735 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

Научный руководитель Саранского центра одаренных детей, заслуженный учитель РМ Дмитрий Подлесный побывал в Темникове. Цель поезки, как пояснил ученый, состояла в том, чтобы найти в районе детей, которые увлечены физикой и математикой. «Мы хотим организовать с ними углубленное изучение этих предметов, начиная с 7-9 классов», - сказал Дмитрий Подлесный на встрече с главой Темниковского района Игорем Гамаюновым.

Вместе с Подлесным приезжал и его ученик - аспирант Федерального ядерного Центра Максим Сазонкин. На встречу в районную администрацию был приглашен начальник управления образования Темниковского района В. Д. Рузавин, и это неслучайно. Занятия со школьниками, которым предстоит углубленно изучать физику и математику, будут проходить в Темникове, и начнутся они уже в этом учебном году. Разговор коснулся обсуждения многих организационных вопросов, в том числе доставки детей по субботам и воскресеньям из школ района в Темников, организации их питания и оплаты труда преподавателя, на роль которого Дмитрий Подлесный рекомендовал Максима Сазонкина.

На 13 ноября назначено собрание одаренных детей и их родителей, на котором будут разъяснены вопросы углубленного обучения физики и математики.

Лучших учеников с согласия родителей переведут в Саранский центр одаренных детей, где они будут обеспечены бесплатным проживанием, стипендией. А в самом Темникове, как и в ряде других районов, намечается открыть районный центр одаренных детей.

Выпускники Саранского центра одаренных детей получат направления на дальнейшую учебу в лучшие вузы России. А после получения дипломов вернутся в Мордовию, где будут работать в Технопарке.

Просмотров: 1106 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Вестин | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников