Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На видных местах в селе Кушки вывешены плакаты, рассказывающие о том, что 19 декабря состоятся выборы народных судей. Красочным оформлением выделяется агитпункт.
Здесь прошли собрания по выдвижению в состав участковой избирательной комиссии. В неё избраны представители колхоза, школы, медпункта, отделения связи.
Оживилась работа агитаторов на десятидворках. Они читают избирателям лекции и доклады, знакомят их с работой судов, с законодательством в СССР, проверяют списки избирателей.
Много внимания уделяют подготовке к выборам агитаторы-учителя Л.Н. Никитина, М.М. Струнаева и другие.

27 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 18

На территории Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря обнаружена историческая находка, которая направлена на экспертизу. Ее выводы должны подтвердить предположения историков о месте захоронения Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова - Святого Праведного воина Феодора. Об этом «ТИ» рассказывает директор историко-краеведческого музея имени Ф. Ф. Ушакова Н. Н. Зараев:

- В середине сентября этого года в монастыре было начато строительство часовни над могилой Ф. Ф. Ушакова. Когда-то здесь она уже была, но разрушена в 1930 году. В ходе работ строители обнаружили второй погон и пуговицы с мундира адмирала. Как известно, склеп и гроб Ф. Ф. Ушакова были найдены 18 августа 1944 года под остатками кирпичного пола разрушенной часовни. Тогда комиссия сделала вывод, что склеп вскрыли с целью ограбления, поэтому был найден один адмиральский погон с тремя орлами, а также медные пуговицы, золотое шитьё мундира, нательный деревянный крест из кипариса. Работы по вскрытию могилы были запечатлены на фотоснимках. 66 лет ничего не было известно о судьбе второго погона с мундира адмирала Ф. Ф. Ушакова. И только благодаря стремлению настоятеля и братии монастыря восстановить все связанное с именем Святого Праведного воина Феодора, найденное под слоем земли ценное свидетельство стало достоянием верующих и общественности.

Важно напомнить, что коллектив нашего музея тесно сотрудничает с общественной организацией ветеранов Военно-Морского Флота Сарова. Моряки считают долгом вносить свою лепту в дело сохранения памяти о блистательном стратеге, дипломате, гениальном флотоводце и прославленном человеке Ф. Ф. Ушакове. С января 2005 года саровчане осуществили несколько проектов, среди которых - воссоздание адмиральских погон, фотография которых экспонируется в нашем музее. Напомню, погон, извлеченный из могилы адмирала Ф. Ф. Ушакова в 1944 году, сегодня выставлен в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.

Копия погона экспонируется в нашем музее

На днях я побывал в Санаксарском монастыре и узнал, что найденный в сентябре второй адмиральский погон будет помещен в специальную витрину, которую установят в монастырском храме для поклонения.

Просмотров: 3372 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

Темниковским межрайонным следственным отделом направлено в суд уголовное дело по факту публичного оскорбления инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Темниковскому району РМ.

А начиналось всё так: 9 октября 2010 года инспекторы заступили на дежурство. Надзор за дорожным движением осуществляли около автовокзала г. Темникова. Примерно в 13 часов гражданин К., управляя личным автомобилем, в присутствии инспекторов ДПС нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения через сплошную линию. За совершение административного правонарушения гражданин К. был остановлен сотрудниками ДПС. Во время проверки документов от него исходил запах спиртного, поэтому для составления протокола правонарушитель был доставлен в ОВД по Темниковскому району РМ. Таким разворотом событий К. был крайне недоволен, и в присутствии посторонних граждан стал оскорблять инспектора ДПС нецензурными словами, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника милиции. Теперь К. грозит не только лишение водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но и уголовное наказание по ст. 319 УК РФ за оскорбление представителя власти.

Просмотров: 1328 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Кудаков | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников