Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

14 августа 1964 года в комсомольско-пионерском лагере «Космос» проходили соревнования по моделям ракет. В соревнованиях приняли участие 10 человек. Модели многих ребят поднимались в воздух, но держались не более полутора минут.
Но вот наступает очередь запуска модели Мишаева Володи, учащегося 9 класса Темниковской средней школы. Он с удивительной точностью готовит к старту свою модель. И вот дан старт! Модель взвилась высоко в небо. Все, затаив дыхание, следили за полётом ракеты. Расчёт сделан правильный, парашют раскрылся в нужный момент. Вова облегчённо вздохнул.
Ракета приземлялась медленно, так, как и предполагалось. Все смотрели на время — 5 минут 15 секунд. Отлично! Этот результат выше всесоюзного рекорда в два раза! Юного конструктора поздравляют, обнимают, целуют. Ребята задают ему вопросы. Вова говорит: «Я очень много работал, чтобы добиться такого результата. Буду стараться построить ещё модель, которая будет летать дольше, чем эта».

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 14

10 ноября Николай Иванович Меркушкин торжественно вступил в должность Главы Республики Мордовия

Уважаемый Николай Иванович!

Поздравляю Вас с официальным вступлением
в должность Главы Республики Мордовия.

Вы пользуетесь заслуженным авторитетом как компетентный руководитель, обладающий большим профессиональным опытом. Уверен, что и в дальнейшем Ваша работа будет направлена на обеспечение поступательного социально-экономического развития региона, повышение уровня жизни людей.

Желаю Вам успехов и всего самого доброго.

Д. А. Медведев,
Президент Российской Федерации.

* * *

Уважаемый Николай Иванович!

Поздравляю Вас с официальным вступлением
в должность Главы Республики Мордовия.

Рассчитываю, что, опираясь на накопленный опыт, знания и, конечно, оказанное высокое доверие, Вы и впредь будете последовательно реализовывать намеченные планы по всестороннему развитию Республики Мордовия, повышению уровня жизни людей.

Желаю Вам успехов, здоровья и всего наилучшего.

В. В. Путин,

Председатель Правительства
Российской Федерации.

Исключительную важность момента подчеркивала сама церемония вступления на высший государственный пост республики. В зале республиканского Дворца культуры присутствовали депутаты Госсобрания РМ, представители органов власти республики, политических партий и общественных организаций, руководители ведущих отраслей экономики и социальной сферы. Выразить особое уважение Главе РМ прибыли значимые персоны российской государственной власти, политической элиты, депутаты Госдумы РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, промышленно-финансовых кругов, представители российского бизнеса, науки, спорта, гости из мордовских диаспор регионов страны.

По традиции Николай Иванович Меркушкин на Конституции республики принес присягу на верность народу Мордовии, а Председатель Госсобрания РМ В. В. Конаков вручил ему символ государственной власти - Знак Главы РМ. Все присутствовавшие стоя приветствовали Главу Мордовии - человека, который всю жизнь посвятил беззаветному служению родной республике.

«Мордовия живет по принципу: «От добра добра не ищут», - сказал Полпред в ПФО Г. А. Рапота на торжественной церемонии вступления в должность Главы РМ Н. И. Меркушкина

Первым Н. И. Меркушкина поздравил с вступлением в должность от имени Президента России Д. А. Медведева и от себя лично Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапота:

- За годы плодотворной деятельности на посту Главы Вы сумели высоко поднять рейтинг небольшого региона, заставили заговорить о республике и в России, и в мире. Вместе с народом Вы с честью прошли трудный этап испытаний, и все эти годы уверенно двигались вперед. Мордовия сегодня вышла на лидирующие позиции во многих отраслях экономики.

Руководство республики, как отметил Г. А. Рапота, научилось эффективно решать любые сложные проблемы. Ярким примером может служить то, что республика первой среди пострадавших регионов страны уже к 1 октября сдала под ключ дома для погорельцев. «Так быстро решить эту непростую проблему мог только человек, который по-настоящему любит людей и умеет о них заботиться», - подчеркнул Полпред.

Об успехах Мордовии в этот день говорили много и заслуженно. Может быть, наиболее ярко они проявились в развитии аграрного сектора, о чем убедительно сказала министр сельского хозяйства РФ Е. Б. Скрынник, зачитавшая приветствие в адрес Главы РМ от Председателя Правительства РФ В. В. Путина.

Глава Минсельхоза заявила о присвоении Н. И. Меркушкину звания заслуженного работника АПК:

- Николай Иванович как никто другой заслужил это звание. АПК Мордовии прочно занимает лидерские позиции в стране. А самое главное - неузнаваемо изменилась жизнь самих селян. Все села полностью газифицированы, построены хорошие дороги, возведено 80 новых школ, а теперь в сельских домах есть даже 24 канала цифрового ТВ и Интернет.

От Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла с вступлением в должность Н. И. Меркушкина поздравил Управляющий делами РПЦ митрополит Варсонофий. Поблагодарив за беззаветное служение народу, большой вклад в укрепление духовных и нравственных ценностей, Владыка благословил Главу РМ на дальнейшие труды во благо республики и всей России иконой Пресвятой Богородицы. Сердечно поздравили Н. И. Меркушкина коллеги, губернаторы Ульяновской области С. И. Морозов и Саратовской П. Л. Ипатов, Президент Чувашии М. В. Игнатьев. От имени Главы Чеченской Республики председатель парламента - Д. Абдурахманов.

Поздравление от Президента Татарстана Р. М. Минниханова передал давний друг Мордовии Председатель Госсовета Ф. Х. Мухаметшин:

- Хотя в Татарстане есть такой ресурс, как нефть, сегодня нам пришлось включать более высокую скорость, чтобы не отстать от Мордовии.

В этот день звучало много добрых слов не только в адрес Главы РМ. «Все эти годы, и в трудные, и в счастливые моменты, рядом с Николаем Ивановичем рука об руку шла его супруга. В делах и достижениях Главы РМ есть огромная доля терпения, мудрости, тепла и заботы жены и любящей матери, воспитавшей двух прекрасных сыновей, - Таисии Степановны», - под аплодисменты зала сказал губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов, вручив супруге Главы РМ роскошный букет цветов.

Тема 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства лейтмотивом звучала в выступлениях гостей. Быть мордвой - сегодня модно. Не было ни одного выходившего на сцену выступающего, кто бы не вспомнил о своих мордовских корнях или не выразил желание их найти.

Н. И. Меркушкина - Главу самого спортивного региона - поздравили две звездных команды прославленных спортсменов и тренеров Мордовии, а также легенд мирового спорта и российской спортивной общественности.

Олимпийская чемпионка Ольга Каниськина сказала: «Мы - лидеры в спорте, а вы - лидер республики». В знак устремленности к победам и в благодарность за поддержку команда чемпионов подарила Главе РМ символический «ключ» от своих сердец.

С вступлением в должность Главу РМ поздравили корифеи российской и мировой науки - вице-президент РАН, Председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ В. А. Черешнев, директор Центра волоконной оптики Е. М. Дианов, Генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов Е. Н. Каблов, а также заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям В. К. Осипов.

Академики высоко отозвались об инновационном потенциале региона и пожелали, чтобы запускаемый завод по производству первого в России оптоволокна сделал Мордовию центром развития этой перспективной отрасли.

Когда на сцену вышли представители диаспор, казалось, что здесь сегодня представлена вся огромная страна. Родные по крови гости дарили Главе РМ от всего сердца кусочки малой родины, изображенные на картинах, иконы.

Тепло и искренне поздравили Главу РМ почетные граждане республики - гендиректор агрофирмы «Октябрьская» И. С. Андин, гендиректор «СарансккабельОптики» Э. В. Боксимер, полный кавалер ордена Славы В. Н. Самарова. Э. В. Боксимер вручил Н. И. Меркушкину инновационный подарок - образец оптоволокна, сплетенный в цвета российского флага. В. Н. Самарова передала Главе пышный каравай, символизирующий благополучие, достаток, счастье, и мёд - дар мордовской земли для укрепления здоровья и энергии, так необходимых на новом рубеже истории.

Самым трогательным стало поздравление от имени всего народа Мордовии. Двухметровый богатырь в национальной одежде вынес на сцену живой подарок - племенного, породистого черно-пестрого бычка, являющегося символом богатства и процветания. Главе Мордовии вручили также посох предков, надежную опору в жизни и на трудном пути к новым вершинам.

Завершилась церемония исполнением Гимна Российской Федерации. Вместе с хором на сцене солировал Глава Мордовии Н. И. Меркушкин. А весь зал подпевал: «Россия, великая наша держава!», ощущая свою причастность к настоящему и будущему нашей любимой Родины.

Просмотров: 1739 | Добавил: tmn13 | Дата: 14.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников