Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 02

В соответствии с приказом Министерства образования и Госкомитета РМ по труду и занятости прошло общерайонное «родительское собрание», касающееся улучшения профориентационной работы среди населения. Основной его целью стало информирование выпускников школ и их родителей о ситуации на рынке труда республики, проблемах выбора профессии и сферы своей будущей деятельности.

Во Дворце культуры и досуга собрались выпускники 9 - 11 классов школ, представители средне-специальных учебных заведений как нашего, так и соседних районов, вузов столицы республики. Поэтому выпускникам была предоставлена уникальная возможность подобрать себе подходящую профессию и определиться в дальнейшем жизненном пути, тем самым сократив время поиска работы. Число участников «форума выбора профессий» на этот раз пополнили еще и члены совета отцов. В этом году они впервые были созданы при всех школах района.

Открыла «родительское собрание» представитель управления образования С. М. Кудакова. Она рассказала о значимости и важности выбора профессии. Когда она по душе, то человек испытывает радость и удовлетворение, занимает активную жизненную позицию. На извечный для юности вопрос, куда пойти учиться, выпускникам постарались ответить мудрые и опытные люди - представители высших и средних профессиональных учебных заведений, сотрудники Центра занятости населения нашего района.

Глядя на то, с каким интересом горели глаза мальчишек и девчонок при каждом выходе на сцену представителя того или иного учебного заведения, многие из них уже сделали свой выбор, находясь в зале РДКД. Вероятно, некоторые из них отдадут предпочтение Темниковскому сельскохозяйственному колледжу, о котором так интересно рассказала заведующая землеустроительным отделением Л. А. Уразова. Другие, наверняка, станут медработниками. Секретами получения этой профессии со всеми присутствующими поделился преподаватель Темниковского медицинского училища В. В. Овчинников. Как получить сельскохозяйственные специальности, рассказали Н. С. Нумолова из Темниковского профлицея, а также замдиректора по воспитательной работе Краснослободского зооветеринарного техникума Н. А. Рыкалина, замдиректора по производственному обучению Краснослободского аграрного колледжа Н. А. Яшин.

О том, как проходит жизнь студентов учебных заведений нашего района, выпускники и их родители могли увидеть наглядно. Здесь не только учат профессии, но и открывают таланты. Это, прежде всего, продемонстрировали народный вокальный ансамбль «Патриот», Л. Афонина, Е. Лемясева и многие другие студенты, создававшие в этот день особую атмосферу прекрасного настроения в зале.

Последнее слово - за выпускниками

Разговор об учебных местах продолжили представители вузов г. Саранска. Тем ребятам, которые мечтают работать финансистами, экономистами, управленцами, товароведами, программистами в Москве и при этом владеть иностранными языками, - прямая дорога в Саранский кооперативный институт (филиал) АНОВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Подробно о поступлении и учебе в этом вузе проинформировал заведующий кафедрой иностранных языков доцент кооперативного института В. С. Елизаров.

О значимости в наши дни физико-математического образования, которое открывает широкий спектр деятельности в различных сферах, где используются новые информационные технологии, очень увлеченно рассказала представитель этого факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева В. И. Дьяконова.

Выступление старшего преподавателя факультета физвоспитания В. В. Акамова привлекло ребят не только престижностью образования, но и тем, что именно этот факультет заканчивали все знаменитые спортсмены Мордовии.

Как всегда, праздник стал ярким и незабываемым благодаря его сценарию, который подготовил и воспроизвел на сцене художественный руководитель РДКД Е. Д. Кульков. Он, по просьбе представителей института национальной культуры, представил сферу деятельности, в которой работает сам, сказав, что профессии хореографа, музыкального и художественного руководителя, дизайнера, культуролога требуют большого трудолюбия, творческих способностей и таланта, и поэтому войти в них может не каждый. А тех, кто сможет, ждут аплодисменты и благодарные зрители.

О том, как эрудированы учащиеся школ, насколько знают о будущих профессиях, показал конкурс, прошедший между выпускниками. Задачей ребят и девчат было как можно быстрее и правильнее назвать слово, обозначающее одновременно предмет и профессию. С большим преимуществом победу одержала команда ТСОШ №1

По окончании «форума выбора профессий» дети вместе с родителями, представителями Центра занятости и отдела образования долго и шумно обсуждали, какой же в жизни выбрать путь.

Просмотров: 1629 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников