Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Тархановском клубе создан коллектив художественной самодеятельности. 14 марта он выступил перед колхозниками колхоза «Ленин юлы» в Идеевском клубе с пьесой «Свадьба с приданым». Зрителям очень понравилась постановка. После выступления были организованы танцы, пляски. Весело отдохнули колхозники в этот вечер. Они благодарили гостей и приглашали ещё приезжать с концертами.

25 марта 1956 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 28

Живет в селе Кушки необыкновенная молодая женщина с длинной русой косой, голубыми, как небо, глазами, доброй и открытой навстречу людям душой. Ее богатство – пять белокурых дочек. Ведь нет для женщины большего счастья, чем быть матерью!

Родилась Татьяна Тимофеевна Чапаева (в девичестве Сафонова) в деревне Кочемасово. Радость материнства переняла от своей мамы, Матрёны Андреевны, которая воспитала 5 дочерей и 3 сыновей. С детства, как и ее сестры, выросшие на христианских традициях, мечтала о большой семье. Троим из них - Тане, Насте и Нине (о ней как о матери-героине «ТИ» писали в прошлом году) - удалось воплотить свои мечты в реальность и родить по пять детей.

Свое счастье в лице молодого водителя колхоза «Дружба» Татьяна встретила в Кушкинском клубе 13 лет назад. Поздней осенью молодые сыграли свадьбу. С первых дней строили совместную жизнь не только в любви и согласии, но и в напряженном будничном труде - на приусадебном участке и подворье, где год от года появлялось все больше скотины и увеличивались площади посадки картофеля и овощей. Он - немногословный, добрый богатырь, она - хрупкая, светящаяся изнутри добром и теплом хозяйка. Не случайно все их дочки родились с солнечными улыбками и золотистыми волосами. Первой на свет накануне самого любимого праздника Татьяны - Светлого Христова Воскресения - появилась Ирина. Было это 9 лет назад 5 апреля, когда во всю звенела капель.

- Меня увезли в роддом, - вспоминает Татьяна Тимофеевна. - Я так боялась, что не успею к празднику вернуться домой! Наверное, с рождением старшей дочки и вошла в нашу семью традиция: за большим столом с мордовскими блинами, пирогами, брагой, холодцом встречать самый главный христианский праздник - Пасху.

Два года спустя у Чапаевых появилась Анастасия, через год - Алёна, затем - Ангелина, которой сейчас 4 года. Всеми обожаемой большеглазой Ульяне всего 2 годика, но она давно уже подружка, а не игрушка для старших сестер.

- Своим дочкам старались дать христианские имена. Помню, когда родила вторую и находилась в роддоме, муж сообщил мне, что назвал ее Дианой. Я так расстроилась, что даже плакала. Так и пришлось переделать свидетельство о рождении и назвать дочку Настей. Она сейчас моя первая помощница.

Своих детишек Татьяна старается воспитывать (как когда-то ее мама) в любви к людям и по заповедям Божьим.

- Все начинается с хлеба на столе, - считает Татьяна Тимофеевна. - Если ребенок поймет, что это свято, он его никогда не бросит, не обманет родителей и не предаст друга. Поэтому у моих детей к нему отношение особое - бережное. Знают мои девочки, что самый большой грех - обидеть человека. Были такие примеры, когда, переступая гордыню, просили прощение за свои поступки.

С малых лет, глядя на свою мудрую, трудолюбивую маму, которая ни минуты не может находиться без дела, девчушки стремятся во всем ей помогать. И не только Настя, которая буквально на лету перенимает от мамы тонкости ведения домашнего хозяйства. Даже самая маленькая Ульяна порой берет в руки веник в ее рост и начинает подметать пол, поэтому в доме всегда идеальная чистота.

- Я окончила Темниковский сельхозтехникум, - говорит многодетная мама. - Но по специальности практически не работала. Когда у нас в Кушках открыли новую школу, пошла туда оператором газовой котельной. Некоторое время там же трудился и мой муж. Денег много у нас никогда не было. Но это не мешало нам растить детей сытыми, одетыми и счастливыми. И создавали мы это счастье своими руками.

Сегодня на подворье у Чапаевых - корова, теленок, 4 поросенка, овцы, а на столе - приготовленные мамиными руками вкусные пельмени, голубцы, творог, масло, сметана. Все соленья и варенья - тоже дело ее рук! Живут Чапаевы в большом и добротном сельском доме с 2-мя детскими спальнями, гостиной, просторной кухней. Есть и баня, которую топят практически каждый день. Вот поэтому мечтой многодетной матери стало оборудование ванной комнаты для того, чтобы каждый вечер можно было помыть дочек после улицы и простирнуть их запачканную одежду.

Когда Татьяна узнала, что в этом году в День матери в числе многодетных женщин республики поедет на ежегодную церемонию чествования и награждения матерей Главой РМ Н. И. Меркушкиным, невольно подумала о своей проблеме и тут же выкинула ее из головы: «И похуже живут!» Да и излишняя скромность не позволяет ей выносить свои проблемы на люди. Глядя на своих девчонок, обнимающих и целующих ее по любому поводу, не сползающих с богатырских плеч папы, поняла, что главное - видеть безграничную радость в их глазах и слышать их заливистый смех.

Т. Т. Чапаева: «Дети - смысл нашей жизни»

Накануне Дня матери «ТИ» вместе со специалистами отдела материнства и детства управления соцзащиты населения района побывали в гостях у большой и дружной семьи Чапаевых и узнали, что такое настоящее счастье. Кстати, супруги не прочь его и приумножить, ведь помощники нужны не только маме, но и папе. Хотя на вопрос, что по этому поводу думает сам глава семейства, Юрий Алексеевич был краток: «Главное - были бы здоровы!»

Просмотров: 1011 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые ребята! Вам выпала высокая честь стать в ряды Вооруженных Сил РФ, получить высокое звание защитника нашей Родины.

Воинская служба во все времена на Руси была почетна и уважаема. Так уж сложилась судьба российского народа, что на протяжении веков ему приходилось защищать страну от нападения противника. Географические ратные подвиги навеки вошли в отечественную историю, наложили отпечаток на всю нашу культурную и духовую жизнь. Русские люди с благодарностью и надеждой смотрели на своих защитников.

Человек всегда в долгу перед своей страной, трудовым коллективом, школой и семьей – ведь здесь он вырос, учился, трудился и воспитывался. И тот, кто идет дорогой выполнения своего гражданского и воинского долга, тот идет верным нравственным путем.

Вступая в ряды Вооруженных Сил РФ, вы делаете важнейший жизненный шаг, о котором никогда не будете жалеть. Ведь воинская служба является той жизненной школой, которая делает из юношей настоящих мужчин. Она воспитывает в человеке такие важные качества, как патриотизм, дисциплинированность, умение принимать правильные решения в любых жизненных ситуациях. Такие качества будут вашей опорой в дальнейшей жизни.

Вы вступаете в ряды Вооруженных Сил РФ в год 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией, и должны помнить, что только благодаря мужеству и героизму воинов Красной Армии, ваших дедов, была достигнута эта Великая Победа. Большая заслуга в этом уроженцев нашей республики. 104 из них стали Героями Советского Союза, 25 воинов - полными кавалерами Ордена Славы.

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил, обращаемся к вам, будущим защитникам Отечества, с наказом: будьте достойны памяти павших в годы войны, тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Служите честно, добросовестно выполняйте свой воинский долг. Свято следуйте традициям Российской Армии, таким, как патриотизм, дисциплинированность, беззаветное служение Родине. Будьте достойными сыновьями Мордовии, берегите и приумножайте честь нашей республики.

Темниковский районный совет ветеранов войны и труда.

Просмотров: 1697 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников