Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В минувшее воскресенье на городском стадионе физкультурники Темниковской средней школы и сельскохозяйственного техникума принимали гостей — спортсменов Пурдошанской средней школы и колхоза «Красное знамя» (с. Лаврентьево). Были проведены спортивные игры по волейболу, баскетболу и футболу.
В упорной спортивной борьбе волейболисты средней школы выиграли встречи у команды сельхозтехникума и колхозных спортсменов и завоевали первенство. Второе место заняли спортсмены колхоза «Красное знамя», выиграв у волейболистов сельхозтехникума.
Встреча баскетболистов закончилась победой команды Темниковской средней школы, выигравшей у пурдошанских спортсменов со счётом - 68:34.
На футбольном поле встретились футболисты колхоза «Красное знамя» и Темниковской средней школы. Встречу выиграли гости со счетом 1:0.
Так крепнет дружба сельских спортсменов с городскими. Встречи их продолжатся и в зимнее время.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 22

14 ноября Русская православная церковь праздновала память святых Космы и Дамиана, целителей и чудотворцев. С этого дня в былые времена начинались в деревнях посиделки, когда девушки и молодые женщины собирались у кого-то в доме, брали с собой ручную работу: вышивку, прядень, вязание и т. п. и длинными осенними и зимними вечерами трудились. Эта работа сопровождалась весельем: плясками, народными песнями, частушками.

Гостей и близких привечаем ароматным сладким чаем

Со временем эти традиции утратились, и чтобы их вернуть, нужно многое вспомнить, расспросить людей старшего поколения. Такую цель мы поставили перед собой и учащимися 2, 4, 5 классов Урейской школы. Дети с большим удовольствием и любознательностью спрашивали своих бабушек и дедушек, как они отмечали кузьминки, как проходили посиделки, что на них делали, записывали песни, игры и частушки. Большую помощь в организации посиделок оказали ученицы 10 класса Ирина Кашуркина и Марина Евдокимова.

Мы создали образ деревенской избы конца XIX - начала XX века. Нашли домашнюю утварь того времени, приготовили различные кушанья, какими угощали тогда, накрыли стол. Родители учащихся тоже не остались в стороне. Они приготовили своим детям праздничные нарядные костюмы.

На столе - самовар и угощения. Девочки сидят около печи с рукоделием и поют русские народные песни, поджидая своих ребят. И вот приходят они - в нарядных русских костюмах. Второклассники Владислав Петякшев, Артем Бауков, Сергей Кувшинов (4 класс), Михаил Лушников (5 класс) садятся на лавку около девочек и вместе с ними поют народные песни и частушки.

Ведущие - учащиеся 10 класса И. Кашуркина и М. Евдокимова - предлагают сыграть в народные игры: «Мы бояре, мы бояре», «Кольцо-мольцо». Инсценировали русскую народную песню «А мы просо сеяли».

Зрителем очень понравились потешки в исполнении М. Лушникова, А. Баукова. Весело и задорно дети исполняли частушки.

Праздник завершился чаепитием из русского самовара.

Большое спасибо сельскому библиотекарю Т. В. Волохиной и всем, кто помог в подготовке и проведении этого красивого праздника.

Просмотров: 1581 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Пахнутова | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Закончились мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП - «Вежливый водитель», «Внимание - пешеход!», «Зебра», в которых активно участвовали не только взрослые, но и дети. И не случайно, ведь каждое восьмое происшествие в республике происходит с их участием.

В День памяти жертв, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на ближайшую от своего дошкольного учреждения «зебру» вышли воспитанники детского сада «Золотой петушок» под руководством инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения и воспитателей. Останавливая машины, они сами побывали в роли инспекторов. Водителям ребята вручали листовки, в которых крупными красочными буквами было написано: «Водитель! Пусть мы будем живы, здоровы и счастливы!». Хочется верить, что такую просьбу взрослые дяди и тёти за рулем обязательно запомнят, т. к. не было среди них тех, у кого не дрогнуло бы сердце от доверчивых детских глаз.

Просмотров: 1274 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников