Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Ученики Алексеевской начальной школы оказывают колхозу помощь в уходе за лугами. Они очистили от мусора и ядовитых трав 3 гектара лугов.

7 июня 1951 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 27

Тему любви к Родине, что называется простым до глубины души словом «патриотизм», журналисты «ТИ» часто поднимают на страницах газеты. Служба в армии - одна из составляющих патриотизма. Чтобы призывники прониклись необходимостью такого призыва, «ТИ» попросили инвалида Великой Отечественной войны, жителя Темникова Г. П. Мельникова поделиться своим мнением по этому поводу:

Г. П. Мельников

- В юношеском возрасте я не совсем понимал значение слов «защитник Отечества». Но когда началась Великая Отечественная война, взоры всех советских людей были устремлены на таких парней, которые должны были встать на защиту Родины, одолеть врага, а потом освободить народы Европы от фашистских полчищ. Нас к этому готовили в школе и физически, и морально. Поэтому, кроме призванных на фронт, в военкоматы обращалось много добровольцев.

В первый год войны я работал на военном заводе в Саратове токарем. Изготавливал артиллерийские снаряды С-120. В 1942-ом году за мной пришли из военкомата и отправили на фронт. Служил в танковых войсках автоматчиком на башне. Бил врага в составе 1-го Украинского и Северо-Кавказского фронтов, освобождал Румынию, Австрию. Был дважды ранен. Победу встретил в Вене. Имею боевые награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Вены», «За освобождение Будапешта», «За оборону Кавказа».

Сегодняшний мир хрупок: то там, то здесь вспыхивает огонь раздора. Поэтому наши парни должны быть готовы защитить страну. Им хорошо бы пройти военное дело, научиться кулачному бою, стрельбе. Если не они, то кто же?!

Просмотров: 1418 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.11.2010 | Комментарии (0)

По инициативе Главы республики Н. И. Меркушкина, закрепленной в Послании к Государственному Собранию РМ, все районы Мордовии наладили связи с мордовскими диаспорами, проживающими в других регионах страны.

Вот уже более двух лет Темниковский район дружит с Санкт-Петербургской диаспорой «Вастома». Ее представители посещают район по случаю знаменательных событий и приглашают к себе. Так, ежегодно темниковская делегация принимает участие в днях мордовской культуры Северной столицы, где горожане могут познакомиться с традициями и обычаями представителей коренной национальности, своими глазами увидеть настоящие костюмы и украшения ручной работы, попробовать пышные пшенные блины и сваренную по старинным рецептам брагу.

Глава администрации городского поселения В. В. Афонин и первый заместитель главы администрации района Г. А. Бабина принесли подарки из Санкт-Петербурга в детский сад «Сказка». С 1 сентября здесь открыта дополнительная группа для детей младшего дошкольного возраста на 20 мест. Закуплено новое оборудование, мебель, постельные принадлежности. И детям здесь очень комфортно. Правда, проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях это не решило. В настоящее время очередь в районе составляет 148 человек

Но дружба только этим не ограничивается. Совсем недавно земляки передали большой привет и подарки сверстникам от учащихся 560-ой школы Санкт-Петербурга. Книги сразу поселились на полках детской библиотеки. Городская базовая школа №2 получила дневники, учебники, тетради для учеников начальных классов. В детские сады района отправились книжки, цветная бумага, карандаши и другие канцелярские товары. Мячами пополнился инвентарь спортивной школы. Среди подарков были и продукты питания. Лапшу и сгущенное молоко принято решение отдать в малообеспеченные семьи.

Просмотров: 1614 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.11.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников