Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 185 гектаров картофеля в нашем колхозе закреплены за звеньями. Всего создано 16 звеньев. Каждым звеном посадка производилась на своём участке.
Летом члены звеньев ухаживали за посевами, рыхлили междурядья, пропалывали сорняки в рядках.
Как и в прошлом году, на 20 гектарах посеян был ранний картофель. К его уборке колхозники приступили в конце августа. На работу выходило свыше 100 человек. Каждый выполнял и перевыполнял норму выработки. Ранний картофель убран за два дня.
Сейчас члены звеньев ведут уборку картофеля и на других участках.
Используя каждый час погожего времени, колхозники стремятся до 25 сентября убрать картофель со всей площади, выполнить план продажи картофеля государству, полностью засыпать семена.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 28

В год, объявленный Президентом страны Годом спорта, тестовые соревнования выведены на всероссийский уровень. Победители республиканских президентских состязаний - команда семиклассников ТСОШ №2 - сначала стала первой на районном этапе, затем была признана призером на зональном в Краснослободске и только в Саранске заслужила право представлять Мордовию на всероссийских соревнованиях в Анапе. Подготовкой юных спортсменов занималась преподаватель физкультуры З. Н. Кукушкина.

У победителей «Президентских состязаний», команды семиклассников из ТСОШ №2, впереди - всероссийский турнир в Анапе

Саранск. Спортивный комплекс средней общеобразовательной школы N24 – место проведения республиканских «Президентских состязаний». Под звуки Российского гимна подняты Государственные флаги России и Мордовии. С приветствием к участникам соревнований обратился министр образования Н. В. Бычков.

Предстояло выявить сильнейшую команду в семи видах состязаний: прыжки в длину с места, подтягивание (девочки), отжимание, челночный бег, поднимание и наклоны туловища, бег (60, 1000 м). После упорной борьбы темниковцы завоевали победу, обойдя команды Саранска, Рузаевки, Краснослободска.

Вот какими впечатлениями поделилась с «ТИ» Вероника Бушуйкина:

- Эти президентские состязания очень отличались от всех республиканских соревнований, в которых мы участвовали. Сначала мы узнали, что тесты проводятся по Указу Президента, затем нам объявили, что будем представлять Мордовию во всероссийском финале. Мы так волновались, но победили! Почему? Потому что готовились каждый день: на уроках физкультуры (три раза в неделю), во внеурочное время. На тренировках было интересно добиваться новых результатов. Каждый хотел принести команде наибольшее количество очков. Мы чувствовали себя одной командой, устремленной к победе. И вершина покорилась!

На президентских состязаниях в Анапе нас ждет более сложная программа: участие в «Веселых стартах», «визитной карточке». Обязательное требование - использование олимпийской символики, поскольку впереди у российских спортсменов - Олимпиада-2014.

Просмотров: 2346 | Добавил: tmn13 | Автор: З. Николаева | Дата: 28.05.2011 | Комментарии (0)

В районе побывала съемочная группа Российского финно-угорского культурного центра с целью съемок фильмов, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Специалисты центра реализуют проект «Поддержка и развитие видеопортала «Финноугроведение» Евросоюза, Совета Европы и Минрегионразвития РФ, снимая фильмы, посвященные развитию культур и языков финно-угорских народов. По словам зампредседателя Правительства - министра культуры РМ П. Н. Тултаева, реализация проекта будет способствовать отражению традиционного уклада жизни мордовского народа в киноматериалах, которые станут достоянием всероссийского и мирового сообщества.

Недельная программа пребывания гостей была весьма насыщенной. Они, в частности, познакомились с творчеством фольклорных ансамблей «Келу», «Мордекс», посетили центр национальной культуры в с. Старая Теризморга, художественную школу в с. Подлесная Тавла (резьба по дереву). В нашем районе специалистам центра была предложена реконструкция мордовского языческого обряда «Моление о дожде» в окрестностях с. Лесное Цибаево. Для реализации задуманного потребовалось объединить усилия нескольких творческих коллективов из Л. Цибаева, Л. Ардашева, Чумартова, Н. Авкиманова, П. Канакова, Пурдошек, Ст. Ковыляя, Кушек, Темникова. В обряде принимали участие народные фольклорные ансамбли «Веселушки», «Лаймоня», «Пайгоня», семейный ансамбль Уткиных, дуэт частушечниц «Конак». Режиссером реконструкции выступил замдиректора районного Дворца культуры и досуга Е. Д. Кульков.

Суть обряда состояла в том, что после весенних работ в поле мордва заботилась о том, чтобы языческая богиня Ведява посылала на землю дожди. Для проведения таинства допускались только женщины. Главная из них - ведущая - выбиралась на один год. Она выходила из дома с зажженной свечой к подругам и напоминала о порядке проведения обряда. Женщин со всего села собирали с шумом, создавая его с помощью стучалок, свистелок, гремелок, отгоняющих злых духов. Обязательно брали с собой палки, берестяные кузовочки (для жертвоприношения), разноцветные ленточки (для украшения берез) и кошели с едой.

«Услышь нас, богиня Ведява!»

Во все века мордовские женщины молились о дожде около священного дерева - березы. Произнося просьбу, простирали к небу руки, стоя лицом к стороне восхода солнца. Березу украшали яркими ленточками, вокруг ствола ставили приношения из мордовских блюд. Тут же готовили мясо на костре и развешивали его на ветках. Водили хоровод и пели старинные мордовские песни. Во времена обряда будто из-под земли появлялся мудрый старичок-долгожитель. Он помогал мордовочкам быть услышанными богиней Ведявой.

Палки, служившие символом молящихся, раскладывали вокруг березы в виде знаков. Их не положено было брать обратно - их выбрасывали в озеро или пруд. Утонувшая палка, поглощенная Ведявой, считалась предвестником беды для ее владелицы.

Заканчивался обряд принятием пищи на поляне. Мордовки угощались блинами, брагой, соленьями и вареньями.

В день проведения съемок мордовского языческого обряда собирались зрители, заинтересовавшиеся происходящим действом под открытым небом. Это жители Лесного Цибаева и гости села. Им предложили поучаствовать в трапезе и показали незапланированный концерт во время съемок «визитных карточек» народных коллективов.

Для специалистов Российского культурного центра была организована дегустация национальных блюд. Они не только записывали названия, но и рецепты приготовления.

Принимали гостей заместитель главы администрации района В. Д. Рузавин, начальник отдела культуры Н. В. Кулькова и глава Л.-Цибаевского сельского поселения Ю. П. Нечайкин.

Просмотров: 1652 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников