Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 01

Детищу Рината Дулатова из Тархан исполнился один год. В судьбоносном для него 2010-м при поддержке Центра занятости он открыл собственное дело по разведению домашней птицы. Сегодня здесь все поставлено на поток. Выведенные инкубационным способом гусята и цыплята пользуются большим спросом не только у тархановцев, но и на рынках нашего и соседнего районов.

Такое зрелище в своей жизни я увидела впервые: внушительных размеров птицеферма, пол которой был устлан ярко-желтым живым «ковром» из 2000 гусят. Они, не боясь, устраивались в ладонях своего хозяина, тыкались длинными носиками в ноги. А он, присев на карточки, с таким умилением смотрел на неуклюжих малышей, будто хотел пригреть всех на своей груди! «Вывести в инкубаторе яйцо - дело нехитрое, - объясняет птицевод. - А вот «вынянчить», выходить желторотиков, не смыкая глаз по ночам в первые недели их жизни, - непросто».

«Здравствуй, племя молодое!»

По глазам предпринимателя видно, что собственное дело его настолько захватило, что теперь он весь в его власти.

В новом каменном птичнике, который был выстроен еще осенью на смену старому приспособленному помещению, все сделано грамотно и от души. С невысоких потолков спускаются грушевидные лампы. Интересен дизайн кормушек и поилок, которые Ринат Хафизович сделал своими руками. Здесь же - вентиляция, климат-контроль. Подстилка из измельченной соломы и опилок постоянно обновляется.

Не только условиям содержания птиц Р. Х. Дулатов уделяет большое внимание. В первые дни жизни для гусят важно рациональное кормление:

- За кормами специально ездил в Самару. Они дорогие - 22 тысячи рублей за одну тонну, но зато очень питательные, богатые витаминами и микроэлементами, так необходимыми для роста. Через месяц из птичника гусят можно будет переводить под открытое небо на травку.

Растут птицы только три месяца. Потом начинают жиреть, а жирный гусь - плохой гусь.

Ринат Хафизович надеется, что к 1 мая она обязательно зазеленеет, и гусятам будет, где вдоволь разгуляться.

Уже в месячном возрасте предприниматель начинает реализовывать живность (он занимается еще и выведением цыплят), которая завоевала свою нишу на рынках Ельниковского, Теньгушевского, Краснослободского, Темниковского районов. Но в первую очередь Ринат Хафизович стремится обеспечить домашней птицей своих односельчан, ведь в селе, где окна каждого дома смотрят на луговые просторы, вырастить из месячного гусенка важного гуся в 5-6 кг да еще своими руками - это значит не только получить душевное удовлетворение, но и диетическое мясо на целый год.

Ринат Хафизович Дулатов - человек не только увлеченный своим делом, но и великий труженик. Однажды найдя дело по душе, заглянув в Интернет, он поставил его на поток.

Сегодня предприниматель вспоминает то время, когда работал агрономом в колхозе, а потом 10 лет занимался чем придется. Никак не мог найти то, свое, что приносило бы в семью не только доход, но и ложилось бы радостью на душе. Теперь он обрел эту радость своим умом, своим трудом, своим умением. Все тонкости разведения птицы он стремится передать сыновьям-школьникам Айрату и Марату. Они с удовольствием помогают папе в птичнике.

Перед открытием нового сезона разведения гусей Ринат Хафизович официально открыл рабочие места для двух безработных односельчан. Вот такими большими успехами в труде встречает Праздник Весны и Труда незаметный, простой труженик из сельской глубинки. За год он достиг многого - воплотил все мечты в жизнь. А это дорогого стоит!

Просмотров: 1325 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Во Дворце культуры прошел 19-й районный фестиваль детского музыкального творчества «Веселые нотки».

В праздник Весны и Труда традиционное городское торжество на центральной площади обязательно украсит концерт юных самодеятельных артистов. А право выступить на первомайской сцене получат победители и призеры районного фестиваля детского музыкального творчества «Веселые нотки».

К любимому весеннему фестивалю юные дарования в возрасте от 4 до 17 лет готовятся целый год, посещая студию РДКД, детскую музыкальную школу, беря уроки пения у художественных руководителей сельских Домов культуры.

Фестиваль, имеющий статус мероприятия районного масштаба, организаторы стараются превратить в незабываемый, наполненный сюрпризами большой детский праздник. Неизменными спутниками выступлений юных любителей эстрадной песни остаются учащиеся ТСОШ №1 - команда КВН «Эти». Выступая в роли ведущих, веселые и находчивые представляли «визитные карточки» конкурсантов. Мини-рассказы о них позволяют сделать удивительное открытие: именно песня помогает девчонкам и мальчишкам определить индивидуальные способности к медицине, поэзии или искусству. В этом году конкурсанты были также разделены на две возрастные группы. Самой юной участнице - Варваре Афониной - исполнилось 4 года.

В преддверии празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства дети разных национальностей пели про дружбу, родной дом, любимого папу. Не забыты и темы патриотизма, спорта.

Подарками зрителям стали выступления хореографической группы «Империя танца» из Яваса, квартета «Успех» детской музыкальной школы, команды КВН «Эти» с призовой программой полуфинала лиги «Запад».

Приз главы администрации района присужден Яне Аниськиной, обладательницей гран-при стала Ирина Шишканова (Урей), победительницей в младшей возрастной категории названа Маша Короткова, в старшей - Маша Нечайкина (Ст. Ковыляй). Приз зрительских симпатий вручен Ксении Положинцевой. Все участники награждены подарками от «РоссельхозБанка», спонсоров конкурса О. Л. Бертякова, Т. А. Афониной. Благодарность за участие в замечательном празднике выразила начальник райотдела культуры Н. В. Кулькова.

... Читать дальше »
Просмотров: 1485 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников