Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На период уборки урожая при нашем сельском клубе была организована агитбригада. Активное участие в её работе приняли Юрий и Павел Гусевы, Екатерина Новикова, Иван Калинин и Михаил Андронов.
В середине августа члены агитбригады выступили с концертом перед тружениками сельхозартели «Новый путь». Перед началом концерта состоялась лекция о международном положении, которую прочитал учитель Ф.И. Пахомов. Выступления агитбригады начались с хора, исполнившего несколько песен, затем Екатерина Новикова читала стихи.
С большим одобрением встретили собравшиеся в клубе колхозники плясунов — Ивана Калинина и Михаила Андронова. Музыкальное сопровождение концерта вёл баянист Павел Гусев.
Выступление агитбригады понравилось нашим колхозникам. А 19 августа самодельных артистов уже встречали жители д. Вединяпино, где концерт прошёл также успешно.
К концу августа агитбригада подготовила новую программу и снова выступила на сцене клуба своего колхоза.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 22

На прошлой неделе в районе завершился сев ранних яровых зерновых культур. В оптимальный 2-недельный срок - с 28 апреля по 10 мая - провело его и ООО «Аксел», засеяв 1300 га площадей яровой пшеницей, ячменем и овсом. Об особенностях нынешней посевной «ТИ» узнали, побывав в этом хозяйстве.

Затянувшаяся весна наконец-то пробудила так не хотевшую просыпаться природу. В Акселе в садах распускаются вишни. А на раскинувшихся до горизонта пашнях не умолкает рокот тракторов. Семена надежды на большой урожай хлеба уже брошены в благодатную почву. Теперь на площади в 400 га идет сев однолетних трав. Погода на этот раз благосклонна к земледельцам. Она подарила им теплые солнечные дни на севе ранних яровых зерновых культур, дав и живительную влагу от хорошего весеннего дождя, выпавшего на землю после окончания посевной. За две недели ее хода в ООО «Аксел» хорошо потрудились, и теперь со спокойным сердцем ожидают добрых всходов и большого урожая. «Надежда на него есть», - утверждают в хозяйстве.

- Залогом будущего урожая стало не только соблюдение всех агротехнических требований и наличие собственных семян, - говорит главный агроном Алексей Викторович Воронин, - но и то, что у хозяйства появились средства, которые вложили в закупленные запчасти, удобрения, технику. Большим подспорьем на севе ранних яровых зерновых культур стала новая сеялка «Мазур-6» польского производства. Высокоскоростная, с бункером вместимостью 1 тонна 200 кг, по своим техническим характеристикам она заменила 3-сеялочный агрегат СЗ-3,6. Управлял ею один человек - механизатор Р. Р. Дашкин, засевая за световой день площадь в 60 га. Рястям Ряуфович один засеял половину площади всего зернового клина хозяйства.

На службе для десантника Р. Р. Дашкина (справа) «горячей точкой» был Нагорный Карабах, а теперь - хлебное поле

Успехом полевых работ стало и то, что почвы были хорошо обработаны - проборонованы, прокультивированы, удобрены. Кстати, из 2-х тракторов, проводивших внесение удобрений, работал один новый с прицепным агрегатом французской фирмы RSX-1800. И на культивации среди уже имевшихся в хозяйстве агрегатов с прицепным инвентарем появился в эту весну новый МТЗ-1523 с сеялкой-культиватором сплошного посева, выполняющий сразу две операции за один проход - культивацию и сев.

Всего на посевной было задействовано 8 тракторов с прицепными агрегатами, которыми управляли 12 механизаторов. Три водителя занимались подвозом семян в поле. На совесть, от души на бороновании потрудился механизатор В. В. Глухов, на севе - Р. Р. Дашкин, на культивации - Ю. И. Комарин и А. В. Пантеев, на прикатывании посевов - В. В. Швецов.

Посевная прошла без поломок. А на их случай был закуплен переносной сварочный генератор, которому в поле, по словам агронома, цены нет. О том, что посевная была обеспечена не только трудовыми и техническими ресурсами, но и приличными материальными средствами, полученными от собственной деятельности сельхозпредприятия, говорил исполнительный директор ООО «Аксел» Николай Викторович Баринов:

- Честно скажу, душа радуется, когда люди в хорошем настроении пашут землю, сеют хлеб и заинтересованы в конечном результате своего труда, ведь он окупается приличными заработками. Когда у хозяйства есть средства на современную технику и создание хороших условий труда, то и у людей появляется желание работать с отдачей.

В этом году доходы хозяйство получает от реализации молока. Надой на одну корову увеличился с 9,7 кг молока в прошлом году до 13,6 кг в этом. Поэтому уже сегодня здесь думают о покупке еще 2-х новых сеялок «Мазур-6», которые хорошо зарекомендовали себя в работе в этом сезоне. 1 июня на полях появится новый современный трактор американской марки «Джон Дир», который будет занят в две смены на обработке паров под посев озимых культур на полях в ардашевской зоне.

Сегодня у всех, кто трудится в поле строго с 7 утра до 19 часов вечера, нет времени и интереса, чтобы баловаться спиртным. В хозяйстве объявлен бой пьянству. В обратном случае это бьет по карману труженика.

Строгий учет налажен и по расходу ГСМ, который ведет учетчица А. Ф. Ялышева. Точно также обстоят дела в животноводстве. Благоприятной атмосфере, царящей в эти дни в ООО «Аксел», способствует не только «распускающаяся» весна, но и уверенность людей в том, что их труд будет оценен по достоинству.

Просмотров: 1774 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 22.05.2011 | Комментарии (0)

Команда тяжелоатлетов из Темниковской ДЮСШ под руководством тренера С. Н. Зайцева в очередной раз приняла участие в окружном первенстве г. Саранска по пауэрлифтингу.

В спортивный комплекс «Олимп» приехали команды из многих районов Мордовии, в которых успешно развивается этот вид спорта. Всего в соревнованиях участвовало более 120 человек, из которых 5 спортсменов, выполнив нормативы, были представлены к званию мастер спорта. 15 стали кандидатами в мастера спорта.

«Нашим претендентом на звание КМС является лидер мужской команды Сергей Черентаев. К сожалению, в этот раз из-за травмы, полученной во время первого подхода к снаряду, он не смог продолжить выступление. В итоге команда юношей заняла пятое место, - комментирует результаты тренер С. Н. Зайцев. - Более удачным оказалось выступление девушек – А. Белавиной, О. Долбилиной, Т. Кидяйкиной. Они в разных категориях заняли первое, второе и третье места соответственно. В итоге девочки заняли вторую ступень в общекомандном зачете».

Стоит отметить, что соревноваться нашим ребятам пришлось с воспитанниками школ высшего спортивного мастерства, представителей которых было большинство, но, несмотря на это, все выступили достойно. Радует и то, что этот вид спорта набирает всё большую популярность среди молодых людей.

Просмотров: 2255 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Черных | Дата: 22.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников