Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Если болят зубы...
Если болят зубы — обращайтесь к врачу Н.М. Зараевой. И не бойтесь, что к вам обязательно подступят с щипцами, что вас ожидает мучительная боль. Нет, не так поступает с пациентами Нина Михайловна. Придешь, садишься. Она садится рядом и начинает спрашивать, что беспокоит. Иногда бывает, что больной зуб нет необходимости удалять, его можно вылечить. Всё это выясняет в беседе и при осмотре Нина Михайловна.- Ваши зубы вам ещё послужат, — успокаивает она в таких случаях.И действительно, правда. Совет и лечение приводят к желаемым результатам. Выходишь из кабинета зубного врача вполне успокоенным, и боль кажется не такой сильной. Большое всё-таки дело уметь обращаться с больными, находить для них слово утешения.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 18

В детской художественной школе открылась передвижная выставка рисунков и живописи студентов Саранского художественного училища им. Ф. Ф. Сычкова в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» и посвящена она 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

За три года выставку посмотрели жители большинства районов Мордовии. Главной целью ее организации является популяризация изобразительного искусства.

На выставке представлены работы студентов 1- 4 курсов в разных жанрах: портрет, натюрморт, натура, пейзаж. Посетители-школьники могут составить представление о процессе обучения в училище и, возможно, сделать выбор будущей профессии.

Особое место на выставке занимают фотографии студенток отделения декоративно-прикладного искусства - создательниц коллекции национальной мордовской одежды. Коллекции «Сюлгамо», «Баяровоня», «Иненармунь» известны далеко за пределами России. Шоу девушек в мордовских костюмах стало «визитной карточкой» нашей республики. Вот что сказала «ТИ» директор СХУ Л. В. Шанина:

- Мы очень любим ваш район. Здесь необыкновенно красивая природа, интересные пейзажи. Внимание привлекает Санаксарский монастырь как памятник архитектуры XVIII века. Со студентами мечтаем приехать к вам летом, чтобы запечатлеть красоты темниковского края в живописных картинах.

Просмотров: 1247 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

С тех пор, как Нюрия и Шайхулла Муратовы соединили свои судьбы, мечтали о детях. Своих бог не дал, поэтому долгие годы вынашивали желание взять приемного ребенка, но стеснялись разговоров да пересудов. Но когда государство заговорило о семейных детских домах, и люди, в том числе на селе, стали брать из детдомов приемных детей, мечте супругов Муратовых суждено было сбыться.

Так, совсем недавно в их доме появился однофамилец певицы Надежды Бабкиной 6-летний Миша Бабкин, которого супруги взяли из Рузаевского детского дома.

Миша стал замечательным сыном, ведь Муратовы отдают ему всю накопленную за долгие годы родительскую любовь. А когда он называет их папой и мамой, - радости нет предела. К маленькому Мишеньке зрелые супруги прикипели всем сердцем, ведь с ним в их дом пришло большое семейное счастье.

Папа купил велосипед, мама балует сынишку нарядами, кормит домашними блюдами татарской кухни А Миша так привык к большому скоплению детей в детдоме, что просит родителей взять в семью сестренку. А пока они раздумывают, с удовольствием играет с братьями меньшими - котом и псом - и мечтает в будущем подружиться с местной детворой.

Просмотров: 1398 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

С детства Зульфия Муратова мечтала стать парикмахером. Помнит и свой первый опыт у брата на голове! С тех пор подружки и сельские мальчишки стали ее частыми клиентами. Никогда серьезно не задумывалась посвятить себя парикмахерскому делу. После окончания школы поступила в сельскохозяйственный колледж и стала бухгалтером. Но по специальности работать не пришлось: вышла замуж, обзавелась семьей, хозяйством, родила дочку и сына. Но от своего увлечения никогда не отказывалась. На досуге с помощью Интернета постигала современные технологии модных стрижек и причесок, а также окрашивания волос. Прошло время, и 1 апреля этого года в селе Тарханы открылся парикмахерский салон, хозяйкой которого стала Зульфия Реуфовна Муратова. С тех пор, как услышала о госпрограмме самозанятости населения, во что бы то ни стало решила открыть в родном селе парикмахерскую, ведь эта услуга стала необходимостью.

Зульфия Реуфовна Муратова

Помогали определиться с индивидуальным предпринимательством не только специалисты Темниковского центра занятости, но и глава сельадминистрации Г. В. Булгакова. Прямо в здании, где расположилась местная власть и правление ООО «Тархановское», молодой специалист арендовала помещение. И пусть доходов за первый месяц работы хватило лишь на то, чтобы заплатить за аренду помещения, на душе Зульфии запели соловьи, а на лице расцвела улыбка.

Первыми клиентами стали ее сын - ученик 6 класса школы и его друзья. По татарскому обычаю, в четверг она стригла всех желающих бесплатно, из благотворительных побуждений. Обслуживала свадьбу: делала прически не только жениху и невесте, но и всем их гостям.

Вот так начинается большое дело маленькой сельской парикмахерской, хозяйка которой уверена, что у нее обязательно будет будущее, ведь впереди - курсы повышения квалификации. Зульфие очень хочется видеть своих односельчан красивыми. А красота, как говорят, - великая сила, и начинается она с прически.

К сведению

Сегодня в селе Тарханы проживают 349 человек, из них 93 - пенсионеры, 204 - люди трудоспособного возраста и 52 - молодежь до 18 лет. Среди жителей 205 татар (в том числе 2 узбека), 96 - мордвы, остальные - русские. За 2010 год на территории поселения умерло 7 человек, родилось 4 младенца. Самому пожилому жителю села в этом году исполнилось 99 лет. Основная часть населения работает в ООО «Тархановское», школе, торговых точках частных предпринимателей, на почте, ФАП. Около 50 тархановцев трудятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Просмотров: 1563 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников