Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лекция о комсомоле
Накануне 47-й годовщины Ленинского комсомола в кабинете политического просвещения райкома партии состоялась лекция на тему: «Боевой путь, пройденный комсомолом». Лекцию читал первый секретарь райкома комсомола А.3. Еникеев.
Послушать лекцию пришли комсомольцы предприятий и учреждений, учащиеся учебных заведений, а также пенсионеры города.
По окончании лекции присутствующие просмотрели кинофильм о жизни и делах советской молодежи.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 27

Старейшая в Темниковском районе Аксельская сельская библиотека в 2011 году отметит свой 65-летний юбилей. Вот уже 33 года в ней работает удивительная женщина, замечательный библиотекарь, настоящий подвижник краеведения Надежда Петровна Нарышкина. Она служит людям, стараясь создать атмосферу уюта и порядка в своем любимом втором доме.

Надежда Петровна Нарышкина

Для жителей Аксельского сельского поселения библиотека была и остается основным источником информации, знаний и желанным местом общения. Здесь всем оказывают теплый прием и помогают найти книгу по душе. И это главное доказательство значимости культпросветучреждения.

В 1995 году в библиотеке был организован краеведческий музей, в котором представлены предметы старины: русский самовар, самотканая женская одежда, прялка, кухонная утварь. На постоянно действующей выставке аксельских промыслов - современные работы умельцев села: рукоделие, вышивка, кружевные и вязаные изделия, резьба по дереву.

Здесь же расположен уголок боевой славы «Помнить, чтобы жить». Среди экспонатов уголка - письма с фронта, солдатская каска, котелок, военная рация, подаренная библиотеке ветераном Великой Отечественной войны В. Д. Герасимовым. В музее постоянно проводятся встречи с интересными людьми, уроки мужества для учащихся местной школы, путешествия по промыслам, литературно-фольклорные вечера.

Более 15-ти лет в библиотеке действует клуб по интересам «Краевед», который объединил земляков-энтузиастов, любящих свою малую родину, свое родное село. Среди членов клуба самый активный участник - учитель рисования Аксельской средней школы Д. П. Капитанов. И все это – заслуга Н. П. Нарышкиной.

Как ветеран библиотечного дела Надежда Петровна часто выступает на районных и зональных семинарах по различной тематике, проводит практические консультации. На базе Аксельской сельской библиотеки проходят и выездные семинары.

В 2005 году в республиканском смотре-конкурсе Аксельская сельская библиотека была признана победителем в номинации «Лучшая сельская библиотека года»

Наряду со своими профессиональными обязанностями библиотекарь выполняет большую общественную работу. Она - депутат Совета Аксельского сельского поселения, председатель совета ветеранов войны и труда, член избирательной комиссии, активный переписчик. Кроме большой любви к книге, у библиотекаря есть увлечение – она выращивает цветы. Их в библиотеке целая оранжерея - более 30-ти видов.

Вот что пишет о Н. П. Нарышкиной уроженец села Аксел, бывший глава Сергиевского района Самарской области В. И. Трубаков, руководивший районом более 20-ти лет: «Уважаемая Надежда Петровна! С большим вниманием и интересом прочитал историю села Аксел, которую Вы так долго и тщательно собирали. Поразился такому большому и очень нужному историческому материалу. Спасибо Вам большое за то, что Вы собрали и сохраняете историю нашего села... Считаю, что Ваше имя должно быть в списке Почетных граждан села Аксел. Еще раз благодарю и низко кланяюсь Вам за Ваш труд!». Это ли не высшая оценка труда библиотекаря!

Просмотров: 2088 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Преображенская | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников