Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Идёт ответственная пора - зимовка скота. Чтобы её провести успешно, нужна постоянная забота правления колхоза о животноводстве. Но этого не наблюдается в колхозе «Светлый путь». Свинарник к содержанию свинопоголовья в зимних условиях не подготовлен. Свиноматки и другое поголовье сутками находятся в холоде, на сквозняке.
Большие недостатки и в организации труда животноводов. Уход за свиноматками и молодняком обезличен. Свинарка Никитина А.Б. очень плохо относится к выполнению своих обязанностей. Однако заведующий фермой тов. Теплов П.Ф. не предъявляет к ней необходимых требований.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 11

В каждом городе есть свои традиции… Но, пожалуй, такими, как в нашем Темникове, могут похвастаться далеко не многие города России.

Когда ты приезжаешь на малую родину «в гости» - это особенно очевидно. Праздник, который подарил темниковцам коллектив школы №2 – концерт на улице Московской и концерт на лестнице, по праву можно назвать визитной карточкой Темникова.

12 лет назад я и сама была выпускницей «второй». Помню, как и мы, в своё время, стояли у истоков, а затем трепетно берегли эти традиции. С большой теплотой и улыбкой вспоминаю наших учителей, которые на голом энтузиазме «заражают» детей своими творческими порывами, своим рвением, патриотизмом. Уверена, что сейчас, так же, как и тогда, в начале мая они перестают быть просто учителями – они становятся хореографами, вокалистами, костюмерами, художниками-оформителями, критиками, режиссёрами и артистами. И дай Бог им сил! Ведь организация таких массовых мероприятий – это большой и тяжелый труд! И мы даже себе представить не можем, сколько человек внесли свою лепту, чтобы концерты на Московской и на лестнице состоялись. Мы, зрители, наслаждаясь зрелищем, редко задумываемся над тем, чего стоит подготовить такие мероприятия. И, наверное, даже не догадываемся, как их ждут главные «виновники праздника» - воспитанники второй школы. Как горят их глаза, когда они выходят на сцену! Я заглядывала в их глаза и видела целую палитру чувств – это и радость от выступления, и огромное волнение, и гордость за школу, за город, и, конечно же, страх… Дети – это особенные артисты! Самые искренние и самые ранимые! Они с таким волнением ждут реакции публики, им важно чувствовать одобрение зрителей! Дорогие темниковцы, не скупитесь на аплодисменты и подбадривания! Ведь эти дети дарят вам праздник! Они хранят одну из лучших традиций Темникова! А традиции – это душа города. Спасибо коллективу второй школы за праздник!

Просмотров: 2353 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Нижегородцева | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

День 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне темниковцы отметили настоящим парадом. На митинге выступили глава администрации муниципального района И. Н. Гамаюнов, участник Великой Отечественной войны Н. Я. Еремкин, студент сельскохозяйственного колледжа Алексей Амелин.

В парад превращается проведение смотра строя и песни команд учебных заведений. «Парад» принимал начальник отдела республиканского военкомата подполковник С. Н. Пазилов.

В центре внимания собравшихся на центральной площади были уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Годы берут свое, поэтому главные виновники торжества вынуждены сидеть на скамеечках. Но видя, как четко и гордо маршируют юноши и девушки в парадных расчетах, они чувствовали крепость боевого духа.

Траурный митинг с возложением цветов к обелиску погибшим воинам - дань памяти благодарных потомков солдатам, отвоевавшим мир.

36 лет коллектив Темниковской средней общеобразовательной школы N2 остается верен традиции проводить праздник на улице Московской около дома Героя Советского Союза С. В. Астраханцева. В свое время учителя Н. Е. Никитина и Л. М. Одинцова осуществили со школьниками идею давать концерт для ветеранов улицы Московской. Увы, сегодня на ней проживает только один ветеран - В. Н. Немцов. Но праздник и сейчас собирает много зрителей.

Коллектив школы №2 также продолжает радовать горожан и гостей Темникова большим праздничным концертом на школьной лестнице. В этом году он назывался «Мы славой прошлого горды», и каждый выход самодеятельных артистов с песнями и танцами заявлял с огромной сцены под открытым небом о глубоком уважении к поколению ветеранов войны. Венцом концерта стал ослепительной красоты праздничный фейерверк.

Просмотров: 1111 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

1 января 2011 года вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, согласно которому право на обязательное медицинское страхование гарантировано всем жителям нашей страны: как работающим, так и неработающим.

Новый закон, кардинально меняющий систему обязательного медицинского страхования, вызвал у населения массу вопросов. На наиболее острые из них, разъясняющие основные положения закона, сегодня ответит заместитель исполнительного директора Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Владимировна Пичугина.

- Нужно ли менять на новые полисы обязательного медицинского страхования?

- Согласно новому закону, полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать до момента их замены на полисы единого образца. Но необходимости срочно бежать в страховую компанию для замены полисов нет. В любом медицинском учреждении, работающем в системе обязательного медицинского страхования, обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь по полисам старого образца. К тому же, в ближайшем будущем на территории Российской Федерации будет внедряться электронная социальная карта, которая, помимо прочих данных, будет содержать также сведения об обязательном медицинском страховании. А полисы, выданные до 1 января 2011 года, действительны до 31 декабря 2013 года без дополнительной отметки об их продлении.

- В законе написано, что каждый россиянин теперь сам сможет выбирать себе страховую компанию.

- Да, это так. До 1 января 2011 года работающего гражданина страховал работодатель, а неработающего - органы исполнительной власти. С вступлением в силу нового закона каждый имеет право самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию и беспрепятственно получить документ. При этом выбор страховой медицинской организации также остается за гражданином: он сам определяет, в какую из них ему обратиться.

- Что нужно сделать для получения полиса нового образца?

- Во-первых, написать заявление в страховую организацию, предъявить паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета. Он есть у всех работающих граждан и пенсионеров. Неработающие на данный момент граждане, которые имеют хотя бы минимальный стаж работы, могут получить этот документ в пенсионном фонде.

Детям до 14 лет полис выдается по предъявлении паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребенка. Юношам и девушкам старше 14 лет достаточно своего паспорта.

- Когда начинается замена полисов?

- Она уже началась 1 мая 2011 года. В первую очередь полисы нового образца будут выдаваться новорожденным детям, гражданам, сменившим место жительства, и в других случаях, требующих срочной замены медицинского полиса (ветхость или утеря ранее выданного полиса).

- Сколько лет будет действовать полис нового образца?

- Полис будет бессрочным. Замене он подлежит только в случае смены фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, а также страховой медицинской организации. Кстати, поменять страховую медицинскую организацию можно один раз в год, сделав это заблаговременно в срок до 1 ноября текущего года. Исключение составляют случаи переезда или другие важные жизненные обстоятельства.

- Можно ли получить медицинскую помощь по новому полису в других регионах?

- Безусловно. Как действующие полисы обязательного медицинского страхования, так и вновь выдаваемые полисы действительны на всей территории Российской Федерации.

Отказов в оказании медицинский помощи за пределами Республики Мордовия не будет. При этом новый закон дает право на обязательное медицинское страхование и иностранным гражданам, независимо оттого, постоянно или временно они проживают на территории нашей страны. Процедура получения медицинского полиса для иностранцев такая же, как и для российских граждан.

- Каковы основные отличия полиса старого образца от нового?

- Полисы единого образца не будут содержать данных о месте работы и категории гражданина. Эта информация может не указываться и на полисах старого образца, выдаваемых с 1 января по 1 мая 2011 года.

Просмотров: 3278 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников