Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Сельскохозяйственные артели «Память Ленина», имени Сталина продолжают продавать овощи. Так, колхоз «Путь Ленина» на 10 сентября сдал государству 250 центнеров помидоров, а сельхозартель имени Сталина на эту дату продала 350 центнеров.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 09

66-летие Победы в Великой Отечественной войне темниковцы отметили знаковыми торжественными мероприятиями, которые войдут памятными страницами в историю района.

В районном Дворце культуры и досуга прошло торжественное собрание общественности. Исключительность мероприятия подчеркнула церемония вноса копии Знамени Победы в войне 1941 - 1945 годов фронтовиком Г. П. Мельниковым.

На торжественном собрании выступил начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам подполковник С. Н. Пазилов. Сергей Николаевич напомнил, что самая страшная в истории человечества война унесла 26594 тыс. жизней советских людей. 13555 темниковцев защищали свободу и независимость Родины, более 7 тыс. солдат не вернулись с полей сражений. Девяти темниковцам присвоено звание Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями. Сегодня внуки и правнуки фронтовиков достойны славы своих отцов и дедов. Более 15 лет Темниковский военкомат удерживает лидирующие позиции по подготовке юношей на военную службу.

Тепло и сердечно с Днем Победы собравшихся поздравили ветераны П. М. Кирков, С. Р. Агеева. Ответом послужило приветствие учащихся Темниковской средней общеобразовательной школы N2 и ученицы ТСОШ N1 Вероники Кашуркиной. Обращаясь к ветеранам, школьница, в частности, сказала: «Мы гордимся тем, что находимся рядом с вами. Вы - образец несгибаемого поколения. И ваш дух окрепнет в наших душах».

В большом праздничном концерте особое место заняли выступления хора ветеранов «Надежда», мужского ансамбля «Патриот» (сельскохозяйственный колледж), музыкально-хореографическая композиция, посвященная 115-летию со дня рождения маршала Г. К. Жукова.

Просмотров: 2108 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

И вновь в 66-ой раз наступил Победный Май! Самый чтимый, самый святой праздник для всех россиян! Все мы с большой благодарностью отдаем дань глубокого уважения мужеству и самоотверженности тех, кто храбро сражался за свободу и счастье Родины, пролил кровь и отдал свою жизнь, кто героически трудился в тылу.

С.М. Кудакова

Самой жестокой из войн, пережитой нашей страной когда-либо, была Великая Отечественная война. Путь к победе был долгим и трудным. Война не обошла ни один дом, ни одну семью и оставила много искалеченных судеб: тысячи детей осиротели, тысячи женщин овдовели. Но мы не стали искалеченной нацией!

Это счастье, когда рядом с нами живут фронтовики (их у нас сейчас 49 человек), с благодарностью вспоминаем о тех, кто сложил головы на полях сражений, кто впоследствии умер от фронтовых ран.

У темниковцев есть все основания гордиться тем, что внесли достойный вклад в Победу: 9 Героев Советского Союза. Сергей Васильевич Астраханцев погиб смертью героя под гусеницами фашистского танка. Владимир Павлович Грицков - отважный офицер. Его батарея уничтожила 5 станковых пулеметов, минометную батарею противника. Яков Михайлович Сметнев. На его боевом счету 280 уничтоженных гитлеровцев. Александр Иванович Семиков - отважный командир 227 гвардейского стрелкового полка. Петр Петрович Гагарин за одну ночь сделал 18 рейсов через Дунай, переправив людей, оружие и бое-припасы. Петр Андреевич Ванцин геройски руководил ротой по прорыву обороны немцев. Николай Андреевич Пшеничников - десантник, проявил героизм в освобождении Таманского полуострова. Николай Сергеевич Тараканов командовал 61 гвардейским стрелковым полком, который уничтожил 100 и взял в плен 80 гитлеровцев. Владимир Иванович Чудайкин штурмовал рейхстаг. Его танк Т-34 открыл огонь по зданию рейхстага, уничтожил дзот, мешавший продвижению советских пехотинцев.

23 бойца Мордовии стали полными кавалерами ордена Славы. В их числе двое уроженцев нашего района - это Кицаев Михаил Михайлович и Мартынов Михаил Максимович.

В числе фронтовиков-темниковцев было немало награжденных орденом Славы III степени: Михаил Алексеевич Коршунов, Кузьма Федорович Доков, Владимир Иванович Рябов, Вадим Анатольевич Дмитриев, Идек Мерзажанович Чапаев, Владимир Михайлович Дворников, Константин Федорович Макаров… И это далеко не полный список.

Наши земляки отстаивали независимость Родины на суше и на море. Хочется вспомнить героя войны, уроженца села Пурдошки капитана теплохода «Чапаев» Андрея Ивановича Чиркова. Его транспортное судно бесстрашно прорывалось сквозь огонь врага, снабжая всем необходимым защитников города-героя Одессы. Вражеская подводная лодка дважды торпедировала теплоход, в результате чего А. И. Чирков был смертельно ранен, но приказал всем покинуть судно. Теплоход пошел ко дну вместе со своим капитаном.

Примеров героизма и мужества наших земляков много. Особенно ценны они для подрастающего поколения. Эти факты должны заставить молодежь задуматься над тем, какой ценой завоевана победа. Родину надо любить, ценить, беречь, защищать!

Удивительно, как великий русский народ, пройдя через безмерные страдания военных лет, сумел сохранить духовные и физические силы.

Триумфом был, конечно, Парад Победы. В этот день 24 июня 1945 года моросил дождь. Природа оплакивала миллионы жизней. Тысячи лучших воинов, представлявших все рода войск, все фронты Великой Отечественной войны, прошли перед Мавзолеем по Красной площади. Чувство ликования наполняло сердца всех. Шли по Красной площади те, кто отстаивал Москву, Сталинград, кто громил врага под Курском, форсировал Днепр и Вислу, освобождал Восточную Европу, кто брал Берлин. Звание участника Парада Победы было одним из самых высоких и почетных. В Параде Победы на Красной площади участвовали и темниковцы: В. И. Москвитин, П. М. Акимочкин, И. Ф. Згилев, М. М. Акимов, В. В. Киреев, Н. П. Молчанов, Н. И. Чалдышкин, Б. Г. Кожевников. Борис Георгиевич Кожевников – лыжник 205 полка - шел в шеренге спортсменов.

Битва за память продолжается. Забота о ветеранах – главная задача нашего государства. И это не просто слова. Сегодня они имеют достойную пенсию. Принимаются и исполняются законодательные акты, касающиеся улучшения жизненных условий ветеранов, например, обеспечение жильем. В районе фронтовикам и вдовам выдано 174 сертификата на приобретение жилья.

Просмотров: 2259 | Добавил: tmn13 | Автор: С.М. Кудакова | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Дорогие ветераны войны, труженики тыла! Жители района!

Сердечно поздравляем вас с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Время уносит от нас всё дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времени! Тяжкий путь к Победе явил множество примеров мужества, стойкости и героизма фронтовиков и тружеников тыла, сделал возможным сохранение человеческой цивилизации и определил перспективы её развития в новом тысячелетии. Светлая память всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины!

Низкий поклон вам, уважаемые ветераны Великой Отечественной, за то, что вы, не щадя сил, здоровья и жизни, воевали на фронтах и трудились в тылу. Святой долг для всех нас, живущих ныне – быть достойными совершенного вами подвига!

Доброго вам здоровья, чуткости и сердечного тепла окружающих.

Глава администрации муниципального района РМ И.Н. Гамаюнов
Председатель Совета депутатов муниципального района РМ Н.А. Коровкин

Просмотров: 1767 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников