Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхозники бригады Коновалова Г.Ф. колхоза «Якстерь тяште» приложили много старании, чтобы вырастить хороший урожай озимых.
На площади 9 гектаров посеяли по 160 кг на гектар озимую рожь сорта «Казанская» и на площади 15 гектаров - озимую пшеницу сорта «Ульяновская».
Осенью колхозники пропололи рожь, зимой на всём участке провели снегозадержание. Ранней весной провели боронование в один след и одновременно подкормили посевы порошковидным суперфосфатом по 1,5 центнера на гектар и навозом-сыпцом по 9 центнеров на гектар.
Убирали рожь вручную, обмолачивали сложной молотилкой.
Упорный труд колхозников сказался на результатах полученного урожая. Они собрали с этих участков по 18 центнеров с гектара озимой ржи и по 16 центнеров - озимой пшеницы.
Бригада Коновалова завоевала право участвовать на районной сельскохозяйственной выставке.

26 октября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 19

28 апреля в Центре молодёжной политики и туризма прошёл финал юношеского чемпионата по играм КВН в Мордовии, в котором принимали участие команды из 7 районов республики, в том числе веселые и находчивые ребята из команды «ЭТИ» Темниковской школы №1 под руководством Н. Ф. Половинкина.

Команда КВН «ЭТИ»

Сразу хочется отметить дружескую атмосферу, в которой проходила игра. Со многими участниками мы познакомились ещё в предыдущем отборочном туре, поэтому при встрече все радовались друг другу как давние друзья.

Огромное влияние на успешное выступление и настроение участников игры оказывала, безусловно, поддержка болельщиков из зала, которая тоже была немаловажной! В условиях, в которых мы оказались на чужой сцене, выступать было комфортно, а зал на удивление по-доброму реагировал на шутки в приветствии и даже подпевал нам в музыкальном домашнем задании. А когда в заключение нашего музыкального номера под популярную песню Потапа и Насти Каменских (по сценарию) разлетелась в щепки разбитая прямо об пол настоящая гитара, все, включая членов жюри из сборной Мордовии, были потрясены!

Порадовали и хорошие оценки в разминке - самом, пожалуй, творческом конкурсе (ведь отвечать приходилось почти не раздумывая, экспромтом).

Все участники игры были достойны выиграть. До последнего конкурса члены жюри расходились во мнении, кому отдать предпочтение. «В итоге нам не удалось войти в тройку призеров, которые будут представлять свои районы в отчётной игре на Кубок Главы республики, - говорит капитан команды В. Путилин, - но мы получили заряд бодрости, приобрели навыки сценического мастерства и уверенности в том, что следующая игра обязательно принесет нашей команде заслуженную победу».

Места в финале Лиги «Республики» распределились следующим образом:

1 место - команда КВН «Плеяда X» (г. Рузаевка);

2 место - команда КВН «КМТС» (с. Кочкурово);

3 место - команда КВН «Ёлки-Палки» (с. Ельники).

Просмотров: 2305 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Кидяйкина | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (0)

Большим концертом в районном Дворце культуры и досуга завершился 14-й районный фестиваль народного творчества «Темниковская свирель» на приз главы администрации района. В этом году смотр талантов был посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Программу составили лучшие номера концертов, прошедших в сельских домах культуры. Зрители тепло аплодировали самодеятельным артистам, исполняющим красивые малоизвестные песни о родном крае и дружбе народов.

Церемонию награждения провели заместитель главы администрации района В. Д. Рузавин и начальник отдела культуры Н. В. Кулькова.

Приз главы администрации района присужден Урейскому Дому культуры (заведующий А. П. Кудряшов). Одним из лучших также признан коллектив Алексеевского Дома культуры (заведующая Н. И. Поколева).

Просмотров: 1497 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (0)

Тарханы во все времена славились звонкими девичьими голосами, исполнявшими песни на родном татарском языке. Подобные таланты для всего района всегда открывала местная школа. Учащиеся с удовольствием изучают родной язык. Здесь до сих пор бережно хранят, передавая из поколения в поколение, традиции, культуру, быт своего народа.

Айгуль Дулатова

С детства в этой обстановке воспитывалась и 8-классница Айгуль Дулатова. Весной этого года юная солистка завоевала 2 место в районном фестивале среди детей и юношества «Веселые нотки».

Девочка поет с до-школьных времен. А в шестом классе она впервые выступила со сцены. Айгуль не единственная в семье Дулатовых владеет голосом, слухом и умеет донести слова песен до слушателя. Пример в вокале показывала ее старшая сестра Алсу, также блиставшая своим талантом на сценах разного уровня. Сейчас она - студентка 2 курса вуза г. Санкт-Петербурга.

Айгуль увлекается не только пением, но и танцами. И любит выступать со сцены в национальных костюмах. После школы мечтает связать свою жизнь с театральным искусством.

Просмотров: 1352 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (1)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников