Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Два с половиной месяца прошло со дня проведения денежной реформы и отмены карточной системы, а в Вельмаевском отделении Акашевского сельпо до сих пор никаких изменений не произошло. В магазине нет товаров широкого потребления, кроме зубного порошка, который лежит на полках несколько лет. О мануфактуре и других товарах не приходится и говорить. Пора председателю Акашевского сельпо позаботиться о нуждах населения.

26 февраля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 06

Пурдошки - большое старинное русское село. Защищать Родину от врага из села отправились 599 человек, а вернулись - 311.

66 лет прошло, но не ослабевает память о тех, кто отстоял мир ценой своей жизни. Вечная им память, наше глубокое уважение и благодарность семьям и близким родственникам павших. А те, кому посчастливилось остаться в живых, вернулись в родное село с боевыми наградами. Все они заслуживают того, чтобы о них рассказывали, писали, помнили. К великому сожалению, ряды фронтовиков за последние года заметно поредели.

Сегодня в Пурдошках проживают 5 фронтовиков, окруженных вниманием и заботой школьного коллектива.

Сергею Алексеевичу Козлякову - 86 лет. Давно минула война, а он до сих пор считает себя солдатом. Годы беспрестанных боёв, кровавых схваток с врагом врезались в память настолько, что продолжают бередить сознание до сих пор. Призвали его в ряды Красной Армии в январе 1943 года. Четыре месяца, в городе Щёлкове в снайперской школе, учили держать винтовку, познакомили с тактикой ведения боя. А потом был фронт: Великие Луки, Полоцк, где впервые он смотрел смерти в лицо, долго и мучительно переживал гибель боевых товарищей.

Сергей Алексеевич служил командиром орудия в 272-ом стрелковом полку 90-ой гвардейской дважды краснознаменной дивизии.

Форсирование Западной Двины запомнилось фронтовику страшными жертвами. Люди погибали от пуль и осколков снарядов. Рядового С. А. Козлякова ранило в ногу. Месяц он провёл в госпитале г. Каунас - и снова на фронт.

Старший сержант С. А. Козляков закончил войну в Восточной Пруссии. На его груди золотом сияли медали «За отвагу», «За боевые заслуги».

Вернулся Сергей Алексеевич в родной поселок Бочино только в 1951 году, потому что добивал врагов-националистов по лесам Украины.

С. А. Козляков с учащимися 5 класса Пурдошанской школы

Беседуя с ребятами Пурдошанской средней школы, герой подчеркнул, что своё жизненное предназначение ветераны выполнили сполна и с честью. Многие не вернулись с полей сражений, но Победу добыли. «На молодое поколение - надежда ветеранов, - сказал он, - вы - продолжатели славных дел защитников Отечества».

Просмотров: 1565 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Олухова | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Жительнице с. Подгорное Канаково Софье Павловне Паршиной - 91 год. Она из семьи долгожителей, а потому говорит: «Хочу жить долго». Её мама умерла в 96 лет, а сестры: Анастасия - в 93 года, Евдокия - в 91 год. Ныне здравствующей сестре Валентине исполнилось 89 лет, племяннице Ольге - 85 лет.

С.П. Паршина с племянником и снохой

Родные братья Прокопий и Александр погибли на фронте. Брат Василий защищал Родину от фашистов и вернулся домой с победой. Умер в 82 года.

Софья Павловна - человек исключительного трудолюбия и скромности. Семьи у неё никогда не было. Воспитала племянника Ивана и вынянчила его детей. До сих пор они живут вместе. Была она рядовой колхозницей, и всю жизнь трудилась от зари до зари. Однажды во время сенокоса получила тяжелую травму, став инвалидом. После, как говорит сама, трудилась на «легкой» работе - техничкой в школе и сторожем.

В Подгорном Канакове Софью Павловну Паршину любят и уважают еще и за вкусные блины, которые она мастерски печет. В селе считают за честь отведать блинов глубоко верующего и уважаемого человека.

Просмотров: 1100 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников