Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Коллектив Темниковского лесхоза 14 марта выполнил производственное задание первого квартала по основным показателям. Наши лесорубы заготовили более 20 тысяч кубометров древесины. Вывезено древесины народному хозяйству 7128 кубометров. Основной показатель плана - поставка древесины предприятиям народного хозяйства - выполнен на 116 процентов.
С каждым днём всё отчетливее приметы весны. Но не страшат они тружеников леса. К весне мы подготовились, посадочные работы проведём за 10 дней.

26 марта 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 05

В новой благоустроенной квартире в доме по ул. Р. Люксембург встречает дорогой для себя праздник Иван Константинович Щербаков.

Иван Константинович Щербаков

Накануне Дня Великой Победы старый фронтовик, участвовавший в страшных событиях на Курской дуге, испытывает двойное чувство. С одной стороны - волнение, радость и гордость, как отзвуки неподдельного счастья, что поселилось в сердце в давний святой день капитуляции врага. С другой…

- Такое чувство, что жизнь только начинается, как тогда, после войны, казалось, что впереди - море сплошного благополучия, - со слезами на глазах говорит Иван Константинович. - Мне до сих пор не верится, что эти светлые просторные хоромы - для меня. Я почти не вспоминаю свой старый покосившийся домик в д. Песочное Канаково. Говорю своей жене: летом съездим навестить свою малую родину, а она мне в ответ: «Мне и здесь хорошо, никуда не поеду!»

А ведь с этой деревней у Ивана Константиновича связана вся жизнь - от рождения до старости. Именно здесь закончил он начальную школу, вступил в комсомол, добровольцем ушел на фронт вслед за отцом, который навсегда остался на поле брани. После тяжелого ранения в ногу в нечеловеческом сражении на Курской дуге, после многочисленных операций вернулся фронтовик в родную деревню, которая встречала его плачем женщин и одним вопросом: «Моего не встречал?» Ведь 40 мужчин деревни так и не вернулись к детям, женам, родителям.

В первые дни после возвращения И. К. Щербаков был назначен колхозным счетоводом. Долгое время трудился в полеводческой бригаде: сеял, пахал, убирал. Вступил в ряды Коммунистической партии и прошел учебу в самой главной школе настоящего коммуниста. Она и дала ему путевку в большую жизнь. За приверженность коммунистическим принципам, умение трудиться и сплачивать вокруг себя людей И. К. Щербаков был назначен секретарем РК КПСС Торбеевской зоны. Потом поднимал один из колхозов этого района в качестве председателя.

Но родная темниковская земля тянула к себе, где бы ни трудился фронтовик. Вернувшись на родину, некоторое время работал в РК КПСС, а потом возглавлял заготконтору. Успел получить в Пензе заочное высшее педагогическое образование. И уже переехав в родную деревню, учил детишек в начальных классах.

Вспоминая прошлые годы, ему и самому не верится, что все это когда-то происходило с ним. 86 лет исполнилось ветерану. И он, несмотря на не дающие до сих пор покоя раны военных лет, как может, по-своему радуется яркому весеннему солнцу. Оно каждый день заглядывает в окна его нового жилья. В эти счастливые мгновения Иван Константинович вспоминает задорную молодость и неуёмное желание жить!

Просмотров: 834 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

В семье Кудаковых из Алексеевки было трое детей, Мария - младшая. Она успела закончить четыре класса, когда умер отец. Пришлось идти в колхоз и самой зарабатывать свой кусок хлеба.

В 1937 году по рекомендации подруги, работавшей у знаменитого композитора Л. И. Воинова, ее взяли нянькой к их детям. До сих пор Мария Дмитриевна с теплотой вспоминает тот период жизни. Хотя и относились к ней в семье Воиновых хорошо, молодость брала свое. А ее работа требовала постоянного присутствия в доме хозяев. И незадолго до начала войны Мария перешла в Темниковский детский дом.

После окончания Великой Отечественной войны начали возвращаться с фронта солдаты. В 1946 году вернулся домой Иван Кранков. Родители присмотрели ему в жены другую девушку, но Иван Петрович сказал, как отрезал: «Женюсь только на Мане!» Характер у Марии Дмитриевны - тихий, незлобивый. Прожили супруги в мире и согласии 56 лет. Родили и вырастили троих детей, у них шесть внуков и шесть правнуков.

М. Д. Кранкова до пенсии работала в лесхозе. Сегодня маленькие деревца, когда-то посаженные ее руками, превратились в большой лес. После смерти мужа живет одна, хотя дети зовут ее к себе.

Мария Дмитриевна в свои 90 лет сохранила ясный ум и хорошую память, любит читать художественную литературу. Сама и покушать приготовит, и печку зимой истопит. Держит кур, сажает огород.

Мария Дмитриевна Кранкова

На вопрос, в чем секрет ее долголетия, отвечает: «Не завидовала я никогда и никому, людей не обижала, с соседями не ссорилась. Хоть и долго живу на свете, а помирать не хочется - уж больно жизнь сейчас хорошая. Разве раньше мы так жили!»

Просмотров: 1317 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников