Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Первые десять дней стахановской вахты на бумажной фабрике «Красная Роза» увенчались успехами. За эти дни бригады тт. Вавилиной, Фёдорова и Якунина выработали 73 тонны промокательной бумаги, тогда как да первые 10 дней октября было дано только 50 тонн. Рабочие сквозных бригад по сравнению с октябрём увеличили сменный выпуск бумаги более чем в два раза.
В достижении таких показателей большую помощь бумажникам оказали слесари тт. Шурупов Василий, Спиридонов Е.М. и Артемов М.Ф. В настоящее время бумажники увеличивают темпы, борются за выпуск 270 тонн бумаги в ноябре вместо 194 тонн по плану.

16 ноября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 28

Небывалая жара установилась на всей территории центральной России. Такого не наблюдалось, по данным метеорологов, с 1938 года. Дождей не обещают и в первой половине июля. Ситуация складывается чрезвычайная. Класс пожарной опасности приблизился к критическому.

Лесные пожары возникают практически ежедневно во всех ближайших областях. Третью неделю горит лес в Мордовском государственном заповеднике им. П.Г. Смидовича. Несмотря на то, что на борьбу с огнем брошены значительные силы, в том числе работники заповедника, Темниковского и Краснослободского территориальных лесничеств, пожарной части Темникова и Сарова, ГУП Уметская ПХС, арендаторы лесного фонда (ООО «Темниковское», ООО «Лесное», ООО «Вирьава»), работники районной администрации, привлечено много техники, огонь до сих пор не потушен. Растительности и животному миру заповедника нанесен непоправимый ущерб. Очевидцы из военной части видели, как к «колючке» - заграждению, отделяющему заповедник от территории закрытого города Сарова, спасаясь от огня, выходила ревущая медведица с тремя медвежатами и маленький лосенок без матери-лосихи. И если медведица может увести питомцев, то птичьи гнезда сгорели в огне пожара.

На территории нашего района с начала пожароопасного сезона потушено 9 очагов лесных возгораний. Весной лесным участкам угрожали неконтролируемые сельхозпалы. В мае, с установлением засухи, от неосторожного обращения с огнем появились загорания непосредственно в лесу. Так, 10 мая возник лесной пожар вблизи деревни Верясы, который был своевременно обнаружен и потушен, в том числе и с помощью местных жителей. Этого нельзя сказать о митряловцах, которые сначала устроили несанкционированную свалку мусора рядом с лесом, а когда 13 мая свалка по неустановленной причине загорелась, ни один местный житель не принял участия в тушении. Лишь силами работников территориального лесничества и Темниковской пожарной части огонь не был допущен в лес.

Спустя чуть больше месяца, 24 июня, пожарная ситуация повторилась. От горящего мусора на свалке огонь все же перекинулся на лес. Пострадало 2,5 гектара лесных насаждений. Деревья, поврежденные огнем, усохнут на 30-40%. Пожар тушили снова только лесники и пожарные.

Начался сезон сбора ягод в лесу, и снова от неосторожного обращения с огнем загорается лес. В воскресение, 27 июня, возник очаг пожара недалеко от деревни Плуксово. Несмотря на выходной день, работники территориального лесничества выехали на тушение. В условиях сильного задымления и жары один из них почувствовал себя плохо и был доставлен в районную больницу.

25 июня возник пожар в деревне Белорамино Теньгушевского района, в результате которого была уничтожена почти вся деревня. Теньгушевским пожарным удалось отстоять только 3 жилых дома. В Интернете этот пожар назвали «Мордовская Хатынь». Чтобы спасти от огня окружающий деревню лес, были направлены пожарные машины и люди из Кочемировского и Барашевского участковых лесничеств, территориального лесничества, прибыли работники ООО «Вирьава», помогали тушить фермеры и население соседнего села Хлебино.

Кому-то, может быть, скучно читать эту сводку, но за ней стоит каждодневный труд и заботы неравнодушных к лесу людей из территориального лесничества, арендаторов участков лесного фонда, пожарных. Раньше нас называли «работники лесной охраны», сейчас, в результате «реформ» в лесном хозяйстве, лесная охрана упразднена. Проведена «оптимизация» численности работников лесной охраны. В итоге - на весь Темниковский район осталось 4 лесника. В Теньгушевском районе - 3 лесника. Такими силами трудно держать под контролем лесное хозяйство, охранять лес от пожаров и лесонарушений.

Остается надеяться, что все граждане осознают необходимость проявлять благоразумие и осторожность при обращении с огнем, воздержатся от посещения лесных участков. Следует напомнить, что в пожароопасный период в лесу запрещено разводить костры и сжигать сухую траву. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1500 рублей - на граждан, 3000 рублей - на должностных лиц.

При обнаружении загорания просим принять меры к тушению, немедленно сообщить в лесничество, пожарную часть, сельскую администрацию.

В связи с установившейся высокой пожарной опасностью по 10 июля 2010 года пребывание граждан в лесах ограничено. В соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» при осложнении пожароопасной обстановки на территории соответствующих муниципальных районов органы местного самоуправления наделены полномочиями вводить особый противопожарный режим с выполнением и соблюдением необходимых противопожарных мер.

Просмотров: 3639 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Чешуин | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Центр занятости населения провел очередную ярмарку вакансий рабочих мест.

Служба занятости населения призвана помогать безработным сориентироваться на рынке труда, поэтому еще до начала мероприятия огромный стенд, установленный при входе во дворец, сразу настраивал соискателей вакансий на долгожданный успех. И их ожидания были оправданы. В просторном фойе, превращенном в «приемные» руководителей предприятий и организаций, безработных ждали многочисленные работодатели и специалисты кадровых служб. Все они пришли на ярмарку с приглашениями на работу, желая проконсультировать по интересующим вопросам и выслушать пожелания. Всего было предложено 68 вакансий в различных сферах деятельности.

Мероприятие, нацеленное на ожидаемый результат, было превращено в своеобразный праздник. Здесь было все: и яркая речь ведущего, и мини-концерт для души артистов районного дворца, и фанфарные приветствия. «Благодарим работодателей за предложения о приеме на работу – за возможность жить достойно!» - сказал ведущий Е.Д. Кульков, обращаясь к собравшимся. И в продолжение мысли звучала песня в исполнении народного ансамбля «Веселушки» «Ой, как радуется душа».

Наш район – сельскохозяйственный, поэтому в первую очередь работу предлагали сельхозпроизводители. В ООО «Подсобное хозяйство» требуются главный зоотехник, главный инженер-механик с зарплатой 10 тыс. рублей. В ООО «Тархановское» ждут ветврача и механика, в агрофирму «Кушки» - водителей и рабочих по сортировке картофеля. В то же время в ООО «Темниковская швейная фабрика» готовы трудоустроить 15 швей-мотористок. В центральной районной больнице имеются вакансии 4-х врачей, повара и двух рабочих по обслуживанию и ремонту зданий. Вакансии есть у индивидуальных предпринимателей К.Р. Урусова, С.П. Радаевой, И.С. Климова.

Главный врач района Н.Н. Шибитова: «Предлагаю вам стоящую работу»

После общения с работодателями специалисты помогали соискателям вакансий окончательно определиться с выбором. Центр занятости населения сделал все возможное для создания оптимальных условий соискателям в поисках вакантных мест и администрациям предприятий для решения кадровых вопросов. Сегодняшние ярмарки вакансий рабочих мест, представляющие собой «живое» общение руководителей и безработных, являются прогрессивными технологиями кадровой политики, где, приняв предложение работодателя, безработный может произнести заветную фразу: «Эта работа мне подходит».

Просмотров: 1705 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников