Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

За большое молоко
Животноводы сельхозартели «Заря» ведут упорную борьбу за большое молоко. В нынешнем году они решили получить не менее 1650 килограммов молока от каждой коровы. Но уже сейчас это обязательство перевыполнено, от каждой коровы надоено более 1825 килограммов молока. Это на триста с лишним килограммов больше среднерайонного.

Особенно хорошо трудятся передовые доярки колхоза. М.И. Быкова, например, надоила от коровы 2083 килограмма молока или на 200 килограммов больше, чем за весь прошлый год. Почти по две тысячи килограммов молока от коровы получили М.А. Архипкина и Н.Ф. Кажаева.В целом по ферме надой молока от коровы на 217 килограммов выше прошлогоднего.
Включившись в социалистическое соревнование в честь предстоящего праздника Великого Октября, животноводы артели обязуются приумножить успехи в труде.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 24

«Дорогая редакция! Мы, жители Р. Тювеева, хотим через районную газету достучаться до нашей сельадминистрации и спросить, когда в селе закончатся перебои с подачей воды. Утром просыпаемся – попить нечего, вечером ложимся спать – опять в кранах одно шипение. Нам говорят: много поливаете, запасайтесь водой заранее. Куда уж больше запасаться – в доме ступить некуда, одни ведра стоят. Разве в других деревнях не поливают огороды? В Тювееве, как, например, в Итякове, нет ни прудов, ни колодцев. Живем, как в пустыне. Помогите!»

Обозначенную проблему в «ТИ» комментирует глава Р.-Тювеевского сельского поселения С.В. Колпаков:

- Эта проблема возникает в селе каждое лето в период жары. Заранее администрация принимает все возможные меры. Так, в настоящее время заполняем водонапорную башню 3 раза в сутки, а не один, как в другое время года. Однако и этого оказывается недостаточно. Ситуацию усугубляют дачники, которые приезжают на день-другой и отливают свои огороды так, чтобы влаги хватило на неделю. Есть вопросы по оплате за воду. Сельчане не довольны возросшими расходами. Напомню: расчеты производятся по показаниям электросчетчика. Чтобы разрешить проблему с водой, можно попросить жителей экономить, но это нереально, ведь в жару вода – настоящее спасение.

Просмотров: 1809 | Добавил: tmn13 | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)

22 июня, в День памяти и скорби, у обелиска воинам-темниковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг общественности.

В траурной церемонии участвовали глава администрации района И.Н. Гамаюнов, первый заместитель главы Г.А. Бабина, глава городского поселения В.В. Афонин, начальник отдела республиканского военкомата С.Н. Пазилов, инвалид Великой Отечественной войны Л.А. Никишин.

На митинге присутствовали студенты сельхозколледжа и другая молодежь города. Юноши и девушки с интересом слушали выступление райвоенкома о Великой Победе, повлиявшей на судьбы миллионов людей разных стран. Поэтому для сегодняшнего молодого поколения митинг имел большое воспитательное значение. «ТИ» попросили фронтовика вспомнить день начала войны 69 лет назад:

Л.А. Никишин

- Тогда мне не исполнилось и 17, но я уже был курсантом Тбилисского артиллерийского училища. Мечтал стать военным, как мой отец – заместитель командующего 44-й армией А. П. Никишин. 19 июня 1941 года отец сказал мне, что летит в авиаполк в Бобруйск и возьмет меня с собой. 22 июня в 7 часов утра отец разбудил меня и с железной ноткой в голосе сказал: «Леонид, вставай! Началась война: сталь на сталь, огонь на огонь». Мне суждено было оказаться далеко от своих товарищей и стать свидетелем подвига бобруйских летчиков, вставших на защиту Родины в первые дни Великой Отечественной войны. По приказу командования с аэродрома Бобруйска в район реки Буг поднялись в воздух 56 бомбардировщиков. Они вступили в схватку с врагом без прикрытия истребителей. Силы были неравными – живым из боя вернулся только один летчик на бомбардировщике.

Я попал на фронт ровно через год и 3 месяца - 22 сентября 1942 года - таким же безусым пареньком, как и сегодняшние ребята, приходившие к обелиску. 22 июня 1941 года и каждый день войны – это моя жизнь. События военной судьбы всегда стоят перед глазами. В День памяти и скорби в свои почти 85 лет я не могу справиться с нахлынувшим волнением. До сих пор, когда слышу песню-гимн «Вставай, страна огромная!», не могу сдержать слез. Пока я не нашел для себя ответа на вопрос: как остался жив?

Просмотров: 1698 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников