Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вчера футболисты общества «Труд» встретились в матче со спортсменами города Краснослободска и выиграли счётом 7:0.

19 сентября 1955 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 17

Темников – один из живописных уголков Мордовии, природа которого удивляет своим разнообразием. Но, как говорится, «что имеем, не храним». Каждый день улицы города пестрят мусором, не говоря уже о посадках, которые ежегодно спасают учащиеся ТСОШ №1, студенты сельхозколледжа и работники коммунальной службы.

К сожалению, «благодаря» некоторым недобросовестным горожанам чистота держится только неделю. При этом мало кто задумывается, что мусор в почве сохраняется годами. Кстати: бумага и ткани разлагаются 2 - 3 года, консервные банки и фольга 1 - 2 года, пластмасса - около 100 лет! То есть, сегодняшних пластиковых бутылок и пакетов хватит еще на наших правнуков. Так, может быть, стоит сохранить природу хотя бы ради них?

Живя в такой обстановке, пора уже бить тревогу всем, кому небезразличны судьба Темникова и здоровье нас самих, наших потомков. И если не удается соблюдать порядок, опираясь только на добросовестность жителей, то, видимо, пора создавать различные официальные и неофициальные экологические организации.

Эта тема объединила в г. Саранске участников XVII республиканского слета юных экологов, в котором приняла участие и команда городской средней школы №1 под руководством учителя химии Т. И. Бурмистровой. Он проходил в пять этапов: зоология, ботаника, гидробиология, почвоведение, теоретический тур.

Это мы со своим учителем Т.И. Бурмистровой

В слете наша школа участвовала впервые, в отличие от большинства команд, имеющих солидный опыт подобных исследований. Но, несмотря на это, мы заняли 5 место среди 18 команд. Наша работа была отмечена членами жюри, которые пригласили нас принять участие в других республиканских конкурсах подобной направленности. Участие в данном мероприятии показало, что уровень наших знаний нисколько не ниже тех, кто занимается в спецшколах, мы уступили лишь в практическом туре, так как не имели специального оборудования для определения состава почвы и воды.

Просмотров: 1308 | Добавил: tmn13 | Автор: О. Вакулич | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Здоровье. В это слово каждый человек вкладывает свой смысл, понимая, что от него зависит вся его жизнь. Круглосуточно на страже жизни и здоровья людей стоят медицинские работники – люди в белых халатах, выбравшие для себя благородную и нужную профессию помогать людям побеждать боль. Эта профессия относится к сфере оказания медицинских услуг населению, и в первую очередь, конечно, опирается на доступность и качество. Что для этого делается у нас в районе «ТИ» накануне профессионального праздника спросили у главного врача центральной районной больницы имени А.И. Рудявского Нины Николаевны Шибитовой:

Нина Николаевна Шибитова

- В первую очередь укрепляем материально-техническую базу, приобретаем необходимое оборудование, внедряем новые методы диагностики и лечения, а также повышаем квалификацию медицинских работников.

Например, благодаря пониманию и помощи главы администрации района И.Н. Гамаюнова на средства районного бюджета капитально отремонтирована крыша здания поликлиники, заменена кровля котельной. Идет ремонт в хирургическом отделении и административном корпусе больницы. Готов к работе эндоскопический кабинет. Так постепенно, думаю, избавимся от неприглядного вида ободранных стен, ветхих оконных рам и дверей.

Большое значение для нас имеет открытие бактериологической лаборатории, для которой отремонтировали кабинет, приобрели новое оборудование на 1 млн. рублей, что позволило проводить производственный контроль санитарно-гигиенического состояния больницы и значительно улучшить диагностику инфекционных заболеваний. Раньше на договорной основе этим занимался центр гигиены и эпидемиологии г. Краснослободска, что было дорого и неудобно.

В 2009 году приобретено нового медицинского оборудования более чем на 5 млн. рублей. Это звуковой сканер экспертного класса с высокой разрешающей способностью, что позволит проводить комплекс высокоинформативных и безопасных исследований органов брюшной полости, сосудов, щитовидной и молочной желёз. В физиотерапевтическом кабинете функционирует новый аппарат по магнитотерапии, а в кабинете функциональной диагностики – суточный монитор артериального давления для диагностики гипертонической болезни, подбора медикаментозной терапии и оценки эффективности лечения.

В рамках реализации республиканской программы по созданию сети телемедицинских пунктов наш район в числе первых в республике приобрел телемедицинский комплекс с системой видеоконференцсвязи. Он позволит проводить плановые и экстренные дистанционные консультации по лечению больных с крупными лечебными учреждениями Саранска, а также клиниками и научно-исследовательскими институтами Москвы и Санкт-Петербурга. Это качественно новый уровень оказания медицинской помощи населению района.

Коллектив больницы активно участвует в реализации федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями – инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения. В связи с этим все работники первичного звена, участковые врачи-терапевты и медицинские сестры, а также весь коллектив скорой медицинской помощи прошли тематическое усовершенствование, то есть узкую специализацию по лечению сосудистой патологии.

Кроме того, 26 врачей и 29 средних медработников прошли сертификационный цикл. А врач-реаниматолог С. Р. Закиров после первичной профессиональной переподготовки получил специальность эндоскописта. Это позволило решить кадровый вопрос в этой области оказания помощи населению. И хотя с кадрами в больнице есть проблемы, к нам приехали работать молодые специалисты – А.О. Косолапова (зубной врач) и Н.В. Гришанина (акушер-гинеколог). Нужны ещё 2 гинеколога, окулист, физиотерапевт. Конечно, мы справляемся, несмотря на нехватку специалистов, потому что многие врачи имеют сертификаты по нескольким специальностям.

Успех учреждения во многом зависит от результата работы высококвалифицированных медицинских кадров. Коллектив больницы сплочен единой целью – помогать людям побеждать болезни. На страже здоровья стоят 42 врача, 49% из них имеют первую и высшую категории, пятерым присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Мордовия».

Неоценимую помощь населению оказывают средние медработники (сестры, акушерки, фельдшеры), которые составляют большую часть коллектива – 182 человека.

Благодаря этим людям внедрен ряд новых методов диагностики и лечения пациентов: суточное мониторирование артериального давления, определение тропонина в крови для ранней диагностики инфаркта миокарда, лабораторная диагностика инфекционных заболеваний и многое другое.

Порядок и уют в отделениях, а также уход за цветочными клумбами на территории больницы – заслуга санитарок, сестер-хозяек и другого обслуживающего персонала.

Надо отметить, что в больнице налажено лекарственное обеспечение. Меняем по мере возможности мягкий и твердый инвентарь. Больные отмечают хорошее питание, что также способствует быстрому выздоровлению.

Конечно, многое еще предстоит сделать, но по традиции в день профессионального праздника принято подводить итоги. За многолетний и добросовестный труд Благодарности от Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина удостоены Л.Ю. Кошелева – участковый врач-терапевт и Е.М. Калинина – медсестра фтизиатрического кабинета.

Благодарность Главного Федерального инспектора Приволжского федерального округа по РМ за подписью А. М. Пыкова объявлена В.А. Дулатовой – участковой педиатрической медицинской сестре поликлиники.

Глава администрации района И.Н. Гамаюнов вручает Благодарность Главного Федерального инспектора по Приволжскому федеральному округу А.М. Пыкова участковой педиатрической медицинской сестре поликлиники В.А. Дулатовой за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие медицины района

Почетными грамотами администрации района награждены А.А. Акбулатова – врач общей практики Пурдошанской амбулатории, Г.А. Богородицкая - фельдшер отделения скорой медицинской помощи, Н.В. Соколова - участковая медсестра, В.Е. Ромаева - санитарка поликлинического отделения.

Д.А. Трушкова не только грамотная медсестра инфекционного кабинета поликлиники, но и талантливая актриса. Песня в её исполнении для коллег на торжественном собрании по случаю профессионального праздника очень понравилась всем собравшимся в зале Дворца культуры

В благодарность за труд глава администрации городского поселения В. В. Афонин вручил грамоты врачу-дерматовенерологу О.В. Васиной и санитарке инфекционного отделения В.А. Кирюхиной. Почетных грамот администрации больницы удостоены медсестра инфекционного отделения Е.В. Силина и санитарка административного корпуса Г.А. Гришина.

Просмотров: 1850 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников