Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В этом году у нас посеяно 320 гектаров озимых. Чтобы повысить их урожайность, мы подготовили для подкормки минеральные удобрения. 150 гектаров ржи решили подкормить осенью. Для рассеивания удобрений «используем туковую сеялку «СТМ-2,8». Эту работу поручили трактористу Я.Я. Макаркину. За работой сеялки следит И.В. Козлов. Он загружает её удобрениями, очищает после работы.
В первую очередь подкормили сортовые посевы ржи. Внесли на каждый гектар по 2 центнера фосфорных и азотных удобрений. Подкормка проведена на 63 гектарах.
Члены сельхозартели хорошо трудятся на полях. Завершили уборку картофеля. План продажи его государству перевыполнили.
Сейчас колхозники торопятся убрать коноплю. Ею занято 74 гектара. На большей части площади конопля окошена и связана.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 11

По мнению демографов, перепись населения - это хорошая возможность для каждого осознать себя частью единого государства. Только при таком понимании она станет актом гражданского поведения, а не просто выполнением чьей-то очередной дорогостоящей прихоти. Поэтому перепись-2010 будет проходить под девизом «России важен каждый». На вопросы читателей «ТИ», касающиеся предстоящей в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения, отвечает первый заместитель главы администрации района председатель районной комиссии по проведению переписи Галина Алексеевна Бабина.

Галина Алексеевна Бабина

- Галина Алексеевна, как вы считаете, стране нужна перепись?

- Перепись является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России, благодаря которой будущие поколения получат бесценную информацию о том, как живем мы - россияне начала XXI века.

Всё, что делается на Земле, делается на благо Человека. И перепись населения просто необходима, чтобы получить официальную информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками и национальным составом. Всё это нужно для определения перспектив развития страны, в частности, для формирования бюджетов всех уровней.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет. Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов. Но актуальным представляется то, что мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис, собрав информацию о занятости населения, необходимости трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.

К сведению

В Темниковском районе и в самом Темникове всего будет задействовано 70 временных переписных работников, из которых 3 - заведующие переписными участками, 11 - инструкторы и 56 - переписчики. В большей части - это работники администраций, домов культуры, школ, библиотек, медицинских учреждений и т. д.

- Вопросы переписных листов сложные?

- Думаю, что нет. Многие из них повторяются из переписи в перепись, например, возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако обратите внимание на формулировки вопроса и подсказки для ответа: никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете. Речь идет только об источниках средств к существованию - трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи в наем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц.

Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения. Опрос проводится по месту проживания со слов опрашиваемых без подтверждения ответов документами. Переписчик задаст вопросы, как они записаны в переписном листе, и запишет ваши ответы. Вся процедура опроса может занять не более 15-20 минут. Федеральный закон дает возможность выбора: дождаться переписчика дома или прийти на специально образованный стационарный переписной участок. В отдельных случаях, например, инвалиды, больные и пожилые люди могут пройти перепись по телефону.

- Собранные данные будут конфиденциальными?

- Да, все сведения являются информацией ограниченного доступа. Они анонимны, и в переписном листе нет фамилии, имени и адреса респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные по конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению, и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации.

- В дальнейшем планируется проводить перепись населения через каждые 10 лет.

- В России наконец-то решено поступить, как в большинстве стран мира, где перепись проводят в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. Сейчас ООН объявляет очередной раунд переписей 2010 года, и все страны стараются максимально приблизить свои регулярные переписи к этой дате. 10-летний цикл - это, по мнению специалистов, достаточный срок, чтобы могли проявиться серьезные изменения. Вот смотрите, в 1989 году - еще в СССР - только появились предпринимательские доходы вместе с первыми кооперативами. За последующие 10 лет в стране появились не только частные собственники, изменения коснулись даже в быту. Сформировался частный бизнес в жилищно-коммунальном секторе, появилось частное жилье, приносящее доходы. С этой точки зрения переписъ-2010 может принести немало открытий как для демографов, так и для социологов, экономистов, а возможно - и политиков.

- Но у нас существуют загсы, отмечающие рождения и смерти, миграционные службы, занимающиеся пропиской и регистрацией, налоговые, наконец, учитывающие доходы, и много других административных органов. Неужели они не в состоянии сделать «моментальный снимок» населения?

- Пока только перепись может рассказать о населении наиболее точно. Органы загса осуществляют регистрацию демографических событий. Это рождение человека, смерть, заключения брака, расторжение брака. Они могут сказать, сколько родилось в том или ином месяце или году, сколько умерло, сколько заключено браков, сколько расторгнуто. Но оценку численности населения они не ведут. Вот и получается, что по переписи 2002 года в стране было почти на 2 миллиона человек больше, чем по текущему учету. Подобные расхождения наблюдаются и по другим показателям. Такие же проблемы претерпевают и другие страны, например, в начале апреля закончилась перепись населения в Казахстане, по результатам которой выяснилось, что в республике проживает людей на полмиллиона больше, чем по учетным данным милиции и прочих органов.

Динамика численности мордовского народа Темниковского района 1959-2002 гг.

К сведению

Персональные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению и передаче кому бы то ни было. Люди, имеющие доступ к ним и допустившие утрату или разглашение этих сведений, несут ответственность вплоть до уголовной.

При этом даже в переписных листах не будут содержаться сведения о размерах доходов, которые могли бы заинтересовать налоговые службы.

Кстати, точные данные о численности населения в современных условиях не так просто получить из-за нелегальной миграции. Недавно миграционная служба дала сведения, что с 2003 по 2008 годы гражданами России стали два миллиона человек. Как использовать такие данные? Ведь неизвестно, кто эти новые граждане, сколько из них - мужчин, женщин, сколько школьников и пенсионеров, работают ли они и так далее. А во время переписи те же два миллиона расскажут о себе важные для статистики сведения. Вот ещё совсем парадоксальный момент: никто не знает, сколько в стране кандидатов и докторов наук. Высшая аттестационная комиссия только регистрирует присвоение званий, а сколько из «остепененных» уехало за рубеж, сколько умерло, сколько работает на производстве, сколько - в учебных институтах и в науке – большой вопрос.

- Есть ли точная дата проведения Всероссийской переписи?

- Предполагается провести ее с 14 по 25 октября 2010 года.

- Какие на данном этапе первостепенные вопросы по подготовке к переписи?

- В районе будет функционировать 3 переписных и 11 инструкторских участков, для размещения которых уже подобраны помещения. Они полностью оборудованы, освещены, оснащены связью, обеспечены условиями сохранности переписных материалов.

- Каков бюджет переписи-2010?

- Конечно, перепись населения - это крупномасштабная работа общегосударственного значения, требующая значительных затрат. Всего на проведение переписи 2010 года из федерального бюджета выделено 10,5 миллиарда рублей.

В нашей республике из республиканского и местных бюджетов в 2002 году выделялось около 3,5 млн. рублей. В этот раз в связи с мировым экономическим кризисом бюджет на проведение Всероссийской переписи населения 2010 года значительно сократился. И в то же время откладывать её до лучших времен нельзя, так как данные переписи помогут понять, как население переносит это нелегкое для всех время, и найти пути для решения многих проблем.

- Какая польза простым людям от участия в переписи?

- Перепись нужна в первую очередь не государству, не чиновникам, она нужна для самого общества, которое периодически должно иметь возможность как бы посмотреть на себя в зеркало и увидеть результаты своего развития, действий власти и так далее. Это некий итог нашей общей жизни. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит - участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

- Можно ли одному проживающему в квартире ответить за всех проживающих в ней?

- Да, можно, но только, если вы гарантируете точную информацию. Если вы не знаете точной информации, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить ему время, когда все будут дома, и тогда он придет еще раз.

- Как будут учитывать бомжей?

- Лица без определенного места жительства будут переписаны, как все граждане России, методом опроса и заполнения переписных листов в местах, где их застанет переписчик. Как правило, места скопления таких граждан известны органам внутренних дел. В целях избежания двойного счета бомжам будут выданы справки о прохождении переписи, при ее предъявлении другой переписчик не будет вновь опрашивать его. Надо сказать, что во время прошлой переписи 2002 года бомжи сами пришли в назначенные для них переписные пункты. Они заинтересованы получать справки, что они прошли перепись, хотя юридическая сила такого документа ничтожна. Скорее, это эмоциональная реакция. Желание чувствовать себя не изгоем, а членом общества, хотя и «без определенного места жительства».

- Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в дом?

- Нет. Если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок.

- Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?

- В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Никаких санкций к отказавшимся участвовать в переписи гражданам применяться не будет.

Между прочим, в других странах, например, в США, Англии и Чехии, в соответствии с законодательством предусмотрен солидный штраф. В Турции в день переписи всем жителям страны запрещается выходить из дома: они должны чинно дожидаться своего переписчика. В одной из латиноамериканских стран закрывают границы, отменяют движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям приказывают не покидать дома. В Аргентине и Чили законом предписывается: в день переписи наглухо закрыть двери всех увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.

В России единственный аргумент в пользу участия в переписи - это понимание человеком того, что он - часть общества, которое нуждается в информации о самом себе. Кроме того, законодатели считают, что доверие населению дает возможность получить правдивые ответы.

- В переписных листах есть вопрос о национальности. Какие трудности существуют с ответом на него?

- В соответствии с 26-й статьей Конституции: «Никто не может быть принужден к указанию своей национальности». И есть вторая фраза, второе предложение в части первой 26-й статьи Конституции: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». И теперь перепись у нас осталась единственной возможностью, единственным местом, где человек может заявить о своей национальности. В России по итогам переписи 2002 года выявлено порядка 800 самоназваний. У людей, представляющих очень маленькую этническую группу, была возможность заявить о себе. Поэтому не надо лишать людей возможности это сделать. И все же полтора миллиона человек не захотели отвечать на этот вопрос.

Просмотров: 1846 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

Центр занятости совместно с администрацией города и МУП «Жилкомхоз» провёл ярмарку вакансий рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Лето. Каникулы. Многие подростки, особенно 10-классники, которым не нужно сдавать ЕГЭ и определяться с выбором профессии, озабочены вопросом: куда пойти работать?

Ответ на него получили все школьники, принявшие вместе со своими педагогами участие в акции «Мы живём и работаем в Мордовии», организованной Центром занятости. Инициаторы предложили подросткам 4 часа в день посвятить общественно-полезному труду. Для этого с МУП «Жилкомхоз» заключен договор, согласно которому ребята под руководством представителя предприятия будут выполнять несложные работы по уборке и благоустройству территории. А это покраска заборов, обрезка деревьев, уборка аншлагов, веток и так далее. В распоряжении «зелёного десанта» будут инструменты, перчатки, пакеты, а также техника для вывоза мусора.

Все, пожелавшие провести летнюю четверть в труде, получили от Центра занятости зелёные (символичного цвета) футболки и бейсболки и приступили к работе. Их стараниями уже подготовлен стадион к проведению Дня города

Проникнуться чувством понимания и заботы о своём городе ребят призвал глава администрации городского поселения В. В. Афонин: «Мы живём в одном из самых замечательных уголков природы! У нас есть и Емашевская роща, и озеро Вячкишево, и река Мокша. Но все эти прекрасные места отдыха усыпаны мусором. И наша с вами задача – привести их в порядок. Акция носит и воспитательный характер, прививающий уважение к городу, выражающееся в чистоте и порядке. Думаю, у тех, кто убирает мусор, никогда не поднимется рука его бросить».

По словам директора Центра занятости И.В. Трегуловой, труд будет оплачен. Одной из его составляющих является гарантированная материальная поддержка в размере 1275 рублей в месяц плюс доплата из городского бюджета за сделанную работу. Всем, кто изъявит желание провести летнюю четверть в труде на благо города, будут заведены трудовые книжки.

Просмотров: 1525 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников