Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Если болят зубы...
Если болят зубы — обращайтесь к врачу Н.М. Зараевой. И не бойтесь, что к вам обязательно подступят с щипцами, что вас ожидает мучительная боль. Нет, не так поступает с пациентами Нина Михайловна. Придешь, садишься. Она садится рядом и начинает спрашивать, что беспокоит. Иногда бывает, что больной зуб нет необходимости удалять, его можно вылечить. Всё это выясняет в беседе и при осмотре Нина Михайловна.- Ваши зубы вам ещё послужат, — успокаивает она в таких случаях.И действительно, правда. Совет и лечение приводят к желаемым результатам. Выходишь из кабинета зубного врача вполне успокоенным, и боль кажется не такой сильной. Большое всё-таки дело уметь обращаться с больными, находить для них слово утешения.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 25

Студенты 2 курса бухгалтерского отделения сельхозколледжа под руководством своего преподавателя по экономическим дисциплинам Н. К. Коровкиной, подводя итоги изучения статистики, провели открытый урок, посвященный предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения. На урок студенты и педагог пригласили руководителя отдела сводной информации Мордовиястата в районе Н.С. Лисенкову.

К этому уроку ребята готовились основательно: на доске - таблицы и диаграммы. В них - полная информация о численности населения в республике и России, демографической ситуации, о соотношении городского и сельского населения и его изменении и перемещении на разных этапах проведения переписи. На первый взгляд кажется, что перепись населения - это сухие цифры статистики. Но, оказывается, за ними скрываются интересные моменты нашей жизни – брачное состояние, этническая принадлежность, рождение детей и т. д. Об этом доступным языком в своих выступлениях перед сокурсниками рассказали будущие бухгалтеры.

Интересно было узнать историю возникновения переписи. Оказывается, она берет начало еще со времен, когда Россию называли Русью, а отдельные ее княжества вели борьбу за превосходство. В период Золотой орды для определения размеров дани учету подвергались не люди, а «дымы» - дома. С тех пор в практику вошли подворные переписи.

Подушные переписи - ревизские сказки - были введены еще в 1781 году Указом Петра I. Им предписывалось: «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в какой деревне душ «мужского пола». Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через 3 года, а затем в течение следующих 3-х лет были подвергнуты «ревизии». До отмены крепостного права прошло 10 ревизий, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только людей, числившихся в списках для уплаты налога, что искажало данные. Необходимость новых способов учета населения стала очевидной после отмены в 1861 году крепостного права. Тогда переписи населения стали проводить в отдельных городах и целых губерниях.

Инициатором первой и единственной переписи населения Российской империи был выдающийся русский ученый, географ и статистик П.П. Семенов-Тян-Шанский. Она стала образцом современного в то время типа переписи - всеобщей, одномоментной. Интересно и то, что многие представители творческой интеллигенции работали счетчиками (переписчиками). Среди них был и А.П. Чехов.

О. Есина рассказала об истории переписи

Учащиеся проанализировали и результаты переписей послевоенных советских и перестроечных времен. Уменьшение численности населения в Мордовии, согласно данным, наблюдается с 1970 года и с этого же года - миграция сельского населения в город. Перепись показала и то, что к 2002 году в республике сложилась катастрофическая демографическая ситуация: увеличение смертности, уменьшение рождаемости и миграция населения за пределы Мордовии.

Представление о предстоящей переписи пополнила Н.С. Лисенкова. Она в доступной для учащихся форме рассказала о ее значении в наши дни, о том, сколько переписных кадров будет задействовано в районе и сколько средств понадобится на эту кампанию. Она говорила о том, как важно учесть все моменты нашей жизни. Именно поэтому новое в переписи - состоит ли человек в браке и строка о его национальной принадлежности:

- Каждый пятый ребенок сегодня рождается вне брака, только перепись может дать ответ, сколько детей живет в неполных семьях. Есть семьи, где браки смешанные, и дети из таких семей должны определиться и ответить на вопрос, какой они национальности. Ответы должны быть правдивыми и, конечно же, не подлежат огласке. Предстоит собрать очень большой статистический материал, который покажет движение населения, его плотность и многие другие аспекты, которые помогут правильно планировать бюджеты всех уровней и направления будущей жизни общества.

Ребята настолько увлеклись беседой, что с удовольствием задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Проникнувшись ответственностью к участию в обязательной переписи, они пообещали призвать к ней и своих родственников, а также друзей и приятелей.

Просмотров: 2396 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Солнце нещадно палило, когда мы подъезжали к ООО «Подсобное хозяйство», чтобы увидеть, как идет заготовка кормов для общественного животноводства. Середина июня - сенокосная пора.

Заготовка кормов в хозяйстве началась еще неделю назад с косьбы сеяных трав - костра с экспарцетом на площади более 100 га. Смесь злаковой и бобовой культур ценна своей питательностью для молочного животноводства, на котором специализируется сельхозпредприятие. Именно поэтому новая культура, экспарцет, обосновалась на урейских черноземах еще в прошлом году. Но тогда, по словам агронома хозяйства В.В. Бибаева, ее урожай в смеси с костром был пригоден лишь на сенаж.

В.Н. Орлов скуп на слова и щедр на дела

- В этом году, - с уверенностью говорит Виталий Васильевич, - хотим взять на сено и второй укос этой культуры, конечно, с учетом того, если пройдут дожди. Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом из-за недостатка влаги большого травостоя нет и, естественно, сена будет гораздо меньше. А всего его предстоит заготовить 1,5 тыс. тонны, сенажа - 4 тыс. тонн, тысяча из которых уже заложена. На него пойдет и суданская трава, которую предстоит убрать со 100 га, и по мере поспевания - вико-овес (154 га). Для заготовки силоса посеяно 200 га кукурузы.

Уборка первого укоса сеяных трав уже завершается благодаря слаженному труду механизаторов. Их работу на пресс-подборщиках в поле, под палящим солнцем, мне и довелось наблюдать. Как на картинке, тюки свежего сена уложены в рядки. Их прессованием занят бывалый механизатор П.Ф. Кувшинов, опыта которому в этом не занимать. В горячую сенокосную страду он всегда на «передовой», так как всю свою сознательную жизнь отдал работе сначала в колхозе имени XXIV съезда КПСС, а теперь пятый год занят на этом участке в ООО «Подсобное хозяйство». Бок о бок с ним трудится на пресс-подборщике А.И. Щеглов.

- Техника отличная, - утверждает Павел Федорович Кувшинов, - работает без поломок.

В хозяйстве, где созданы все условия для нормальной работы, главную роль играет человеческий фактор. Видя такую заботу, механизаторы стараются вдвойне, зная, что получат реальную оценку своего труда. А люди здесь - преданные своему делу и земле-матушке.

Параллельно в «Подсобном» проходит заготовка сена из луговых трав. Ее предстоит осуществить на 200 га площадей. На этом участке работы трудятся молодые механизаторы.

- На сенокосе занято 6 человек - на 2-х пресс-подборщиках, 2-х граблях и 2-х косилках, - говорит управляющий хозяйством М.В. Чегодайкин. - Уборку естественных сенокосов проводим французскими косилками. Одну из них, не менее дорогостоящую, чем уже имеющаяся, приобрели в этом сезоне. Их преимущество в том, что они производительны, просты в управлении и удобны в ремонте. Поэтому вложенные средства в любом случае окупятся.

Побывала я в этот день и еще на одном ответственном участке - у траншей, где трамбуют и закладывают сенаж. С раннего утра и до позднего вечера на кормоуборочных комбайнах Дон-680 и «Джон Дир» убирали люцерну (95 га) и козлятник (73 га) механизаторы В.В. Кукушкин и Б.А. Кукушкин. Первый этап этого важного процесса производства сенажа почти позади. С каким усердием трамбовал зеленую массу на тракторе К-700 механизатор В.Н. Орлов!

Здесь, на важном участке сенокосной страды, встретились с руководителем ООО «Подсобное хозяйство» Г.К. Самолькиным. На вопрос, как оценивает темпы заготовки кормов и их качество, он ответил: «И на том, и на другом сказывается сухая ветреная погода».

А.М. Лушников (справа): «Похвала зоотехника Н.В. Гришенкова дорогого стоит»

Тут же, у сенажной траншеи, докладывал руководителю о том, что сделано за день, главный зоотехник Н.В. Гришенков. Николай Васильевич поделился своим мнением о ходе заготовки кормов:

- На сегодняшний день на сенаж заложено 1300 тонн сырой зеленой массы, затюковано 120 тонн сена и сложено на хранение. По плану его нам предстоит заготовить 1200 тонн, заложить 4 тыс. тонн сенажа и 6 тыс. тонн силоса. Это больше, чем в прошлом году, т. к. поголовье скота увеличилось, а руководитель наш привык иметь запас кормов, как минимум, 1,5 тыс. тонн. Качество кормов хорошее и влажность их нормальная. Ни по измельчению, ни по трамбовке зеленой массы замечаний нет.

П.Ф. Кувшинов всю жизнь - на «передовой»

адо было видеть, как люди, начиная от руководителя, специалистов и заканчивая механизаторами, были поглощены работой. Сегодня - заготовка кормов, завтра - уборка хлебов. Оказывается, вдохновение нужно не только журналисту, но и механизатору, тогда и работа будет спориться, и радость будет на душе от результатов сделанного. Важно и то, что творцами сельхозпроизводства руководство хозяйства считает людей:

- Главные действующие лица здесь - они, - говорит руководитель хозяйства Г.К. Самолькин, показывая на механизаторов, занятых на трамбовке, кивая на ожидавшего загрузку зеленой массы, концентратов, премиксов, соли в миксер А.М. Лушникова, который трудится на раздаче кормов вот уже третий год.

При хорошем отношении руководства к подчиненным можно горы свернуть!

Просмотров: 1922 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников