Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Два с половиной месяца прошло со дня проведения денежной реформы и отмены карточной системы, а в Вельмаевском отделении Акашевского сельпо до сих пор никаких изменений не произошло. В магазине нет товаров широкого потребления, кроме зубного порошка, который лежит на полках несколько лет. О мануфактуре и других товарах не приходится и говорить. Пора председателю Акашевского сельпо позаботиться о нуждах населения.

26 февраля 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Июнь » 08

По приглашению Санкт-Петербургской Мордовской диаспоры «Вастома», председателем правления которой является депутат Законодательного Собрания Ленинградской области генерал-полковник П.А. Лабутин, с 28 по 31 мая 2010 года делегация из нашей республики приняла участие в проведении «Дней культуры Мордовии» в городе Петра Великого.

Делегация из Мордовии состояла из профессионального ансамбля «АрсемА», представителей министерств по национальной политике, труду и занятости населения, а также темниковских артистов из народных ансамблей «Лаймоня», «Веселушки» и гармонистов им. С. Учуваткина. Руководил делегацией глава администрации Темниковского муниципального района Игорь Николаевич Гамаюнов.

Наши артисты на Невском проспекте дарили петербуржцам хорошее настроение и радость от общения с представителями малых народностей

Дни мордовской культуры были приурочены к Дню рождения города Санкт-Петербурга и проводились под лозунгом 1000-летия единения мордовского народа с народами России. Особое значение в период подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами России приобрело проведение Дней культуры республики в регионах страны. Как отметил в Послании Государственному Собранию Глава Мордовии Н.И. Меркушкин: «Смысловым ядром празднования юбилея в 2012 году является утверждение высокой ценности патриотизма и дружбы народов, идей межнационального согласия и равноправного сотрудничества, единства и целостности страны».

Федеральный уровень празднования юбилея подтвердил позитивный имидж Мордовии в регионах страны. Санкт-Петербургская диаспора «Вастома», пригласив к себе братьев по крови, стремилась показать всем петербуржцам, насколько богата культура мордовского народа и неповторимо её внутреннее разнообразие.

Конечно, можно по-разному привлечь внимание к своему народу. Например, собрать финно-угорскую семью на Межрегиональный форум или Международный съезд. А можно самим пойти в народ и заявить о себе. Приблизительно так и выглядела поездка в Санкт-Петербург. Наши ансамбли встречали на концертных подмостках в военных гарнизонах, знаменитейшего Финляндского вокзала, этнографического музея, Пушкинской площади. Но главным пунктом в культурной программе стало участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Санкт-Петербурга.

Встреча с президентом Фонда поддержки социальных проектов СПб

День рождения города – один из самых любимых праздников петербуржцев. Это можно было понять по настроению людей. Всем было интересно, радостно и весело. С особым трепетом они встречали артистов в праздничных национальных костюмах. Незнакомые люди спрашивали, как называются украшения на мордовских платьях, что они символизируют. С удовольствием повторяли незнакомые слова «сёкт», «сюлгам», трогая руками поясные украшения, рассматривая ленточки и колокольчики. И пускались в пляс под звуки весёлой гармошки. По довольным лицам было видно, что национальные мотивы нравятся петербуржцам.

На День рождения города приехал и Председатель Правительства РФ В.В. Путин. Как раз, когда наша делегация, завершая праздничное шествие, подошла к Михайловскому театру, где проводилась благотворительная акция для больных детей, к нему подъехал правительственный кортеж. Увидев собравшихся людей и нашу делегацию, Владимир Владимирович улыбнулся и поприветствовал всех, дружелюбно помахав рукой. Масштабы проведения Дней мордовской культуры оценил представитель делегации - директор Поволжского центра культуры финно-угорских народов Ю.А. Мешанин: «Вклад в пропаганду мордовской культуры и этнической общности огромен. Его масштабы распространяются не на регион и даже не на страну. Посмотрите, вместе с мордвой в пляс идут индийцы, финны, канадцы. На фоне наших ансамблей в национальных костюмах только что фотографировалась молодая пара из Англии. Все они познакомились с новой культурой и, вернувшись домой, расскажут об интересных встречах родственникам и друзьям».

Увидев собравшихся людей и нашу делегацию, В.В. Путин улыбнулся и поприветствовал всех, дружелюбно помахав рукой

А как наши артисты нравятся представителям мордовской диаспоры и просто людям, чьи корни берут начало в Мордовии! Услышав звуки знакомых мелодий, земляки с разных концов устремлялись к делегации, как с родными обнимались, спрашивали о делах, пускались в пляс и вместе шли по Невскому проспекту до окончания праздника. Артисты «обрастали» народом, представляя самую многочисленную делегацию единомышленников и патриотов национальной культуры.

Пожилая ленинградка, блокадница, увидев «Неоплан» с надписью «Мордовия», подошла познакомиться. Её мама была мордовкой из Пензенской области. Много рассказывала в детстве о родной мордовской культуре и трепетно хранила всё, что было связано с её обычаями и традициями

Карнавальное шествие по Невскому проспекту в День города продолжалось целый день. И целый день артисты поистине народных ансамблей «Лаймоня» (руководитель А. Путилина), «Веселушки» (Н. Ерошина), гармонистов (П. Баканов) трепетно и от души «зажигали» народ.

Торжественную встречу с представителями мордовской диаспоры «Вастома» организаторы устроили на теплоходе. Трёхчасовая прогулка по Неве добавила великолепных впечатлений о Северной столице, во время которой были подведены итоги визита. Петербуржцы от души благодарили земляков за доставленное удовольствие услышать родную речь, любимые с детства песни, насладиться общением, напитаться духом малой родины.

Разговоры по душам, обмен подарками долго не прекращались в кулуарах встречи. Глава администрации района И.Н. Гамаюнов с удовольствием вручал «Вирьаву» и «Ведяву» - стилизованных кукол ручной работы педагога Темниковской художественной школы Т.А. Афониной. На ура расходились иконы канонизированного адмирала Ф. Ф. Ушакова. Кстати, мимо кадетского корпуса, в котором он обучался, наш автобус проезжал неоднократно.

Фото на память с представителями мордовской диаспоры «Вастома»

После почестей и наград все сошлись во мнении, что встречаться очень полезно. И не только в культурном плане. Такие встречи позволяют более эффективно взаимодействовать властным структурам регионов по вопросам экономического и социального развития, будь то реализация продуктов питания (а о качестве мордовских продуктов хорошо знают в Санкт-Петербурге), развитие туризма (Мордовия славится историческими местами), обучение молодёжи в вузах Северной столицы.

Просмотров: 1287 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников